+ Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 123
  1. #1

    Exclamation Гайд "Начинающим писателям"

    Почитав рассказы в этом разделе, я решил создать своеобразный "гайд". Дабы помочь начинающим авторам.

    Писать повесть или рассказ - дело непростое. Это не просто разговор или монолог, когда вы своими словами передаете мысли. Это произведение должно быть откорректировано и подано в удобной форме, чтобы потом его как можно меньше критиковали.

    Какие ошибки допускают начинающие писатели?

    "Это часть первая" или "Продолжение следует..."
    Конечно, написать сразу большой рассказ терпения не хватает. А хочется побыстрее, чтобы его оценили, услышать мнение людей, да и просто себя показать. Но это наоборот плохо. Людям не нравятся такие вот "сериалы" из кусочков. Если планируете написать большую повесть - выкладывайте по главе или завершенному отрывку, где есть общее действие, то есть ЗАВЕРШЕННАЯ сцена. Возмем за пример детскую песенку "В лесу родилась елочка".

    Сцена первая:
    В лесу родилась елочка, в лесу она росла,
    Зимой и летом стройная, зеленая была.
    Метель ей пела песенку: "Спи, елочка, бай-бай!"
    Мороз снежком укутывал: "Смотри, не замерзай!"
    Трусишка зайка серенький под елочкой скакал.
    Порою волк, сердитый волк, рысцою пробегал.

    То есть тут идет описание рождения елки и ее жизни.


    Сцена вторая
    Чу! Снег по лесу частому под полозом скрипит;
    Лошадка мохноногая торопится, бежит.
    Везет лошадка дровеньки, а в дровнях мужичок,
    Срубил он нашу елочку под самый корешок.
    И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла,
    И много, много радости детишкам принесла.

    Тут уже ее срубили, и она попала на праздник. Все, конец. Баста!

    Можно разделить рассказ на две части, но в данном случае он слишком короткий, поэтому надо выкладывать полностью.

    "Дело было в Пенькове" или "А героя звали Вася"
    Много раз встречается эта ошибка. Нет описания местности или внешности героев. Только названия. Читатель понимает, что у вас обрисовался образ героя, план места действия, но он же этого не видит. Надо ему показать. Если некоторые места можно назвать просто - лес, поле, река. Которые у всех представляются одинаково, то "дом", "квартира", "замок" - нужно описать. У них может быть разный вид и это может повлиять на восприятие рассказа в целом. Если же описание не важно или эта сцена не ключевая - можно его пропустить. Также исключение может быть в рассказах-диалогах, коротких рассказах, юморесках.
    Описание героев тоже существенно. Если вы видите героя накаченным супер-пупер-самым-сильным-бойцом-тридцати-лет, то читатель может его воспринять по-другому. И после слов "И вот Вася поднял с земли тяжеленный меч..." читатель будет удивлен - как это прыщавый худой школьник, которого он себе представил, смог такое сделать?

    "Скил приста с дамагом как у дд"
    Запомните – кто-то из читателей может и не знать игрового сленга. Да и ваше произведение не выйдет за рамки «написанного по игре» из-за таких слов. Употребляйте другие слова. К примеру вам надо описать действие персонажа, когда он использует магию. Тогда описывайте все, что происходит. Тут даже можно приукрасить, добавить чего нет в оригинале, если это взято откуда-то.

    Это многие не поймут:
    Вася накастовал себе перья, а по противнику жахнул смерчем.

    Получилось коротко, слишком коротко для красочного описания. Вот вам и еще возможность увеличить в объеме рассказ. Опишите визуальные эффекты, действие персонажей, их чувства и реакции.

    Это уже лучше:
    Вася сосредоточился, закрыл глаза и начал что-то шептать. После этого появился почти невидимый щит, который вращался вокруг колдующего. Противник приготовился к атаке, достав свой меч. Вася открыл глаза. Они светились гневом. Он поднял руки вверх, и вокруг его ног поднялась трава. Она завертелась вихрем и полетела по спирали вверх. Листья, песок, трава, мелкие щепки – все это ураганом вилось в воздухе. Размер этого смерча был небольшим, но в нем чувствовалась сила. Магическая сила. Она обрушилась на противника, который уже был близко, сбив его с ног.

    Неправда ли впечатляет? Старайтесь также описать сражение, чтобы читатель прочувствовал его.

    "Сиводня онбыл ни вдухе"
    Да, и такое встречается. Когда элементарные ошибки допускаются в якобы серьезной повести. Это непростительно. Читая произведение человек оценивает автора. Это ваше творение, это ваш характер. То, каким вы себя подаете через написанное вами.
    Простейший офисный редактор «Word» исправляет все ошибки, подчеркивая их. Потрудитесь скопировать туда свое творение и проверить его на ошибки. Да, я верю, что у вас пять высших образований и степень доктора наук, но также я верю, что у многих старая клавиатура с западающими клавишами. Так что простые опечатки тоже проблема.

    "Эти руки ничего не крали"
    Некоторые люди пишут фанфики – рассказы по идее какого-либо фильма, игры, другого рассказа. Это неплохо. Когда человек представляет себе продолжение истории, новых персонажей, альтернативное развитие событий. Но всему есть предел. Кто-то перегибает палку. Изменяет имена персонажей из чужого рассказа и выдает его за свой. Я с этим много раз сталкивался. Мои стихи иногда «воруют». Такое практикуется и с рассказами. Люди излишне впечатлены каким-то фильмом. Начинают писать фанфик, слишком погружаясь в оригинал. Или же берут сюжет и вставляют своих героев. Вариаций много, но такие рассказы сразу распознают люди и ткнут автору в лицо. Избегайте штампов. Лучше создать что-то новое, оригинальное, чем повторять уже затертую идею.

    "Тема 115. Мое новое творение"
    Замечательно если вы пишете много рассказов, стихов и т.д. Но если вы выкладываете свое творение на форуме – действуют некоторые рамки приличия.
    Не надо выкладывать каждый рассказ в новой теме.
    Это получается просто флуд. Тоже может быть воспринято людьми негативно. Зашел человек, почитал рассказ и ищет еще что-то на 10 страницах, листая ответы читателей.
    Если вам надо выложить что-то новое, то размещайте в старой своей теме. Организуйте ее как-то особо. Название тоже можно придумать не соответствующее рассказу. К примеру у меня это:
    "Ночи у эльфийского костра". Хотя и совпадает с названием моей баллады, но характеризует тему в целом. В сюжете баллады был костер, около которого собирались гномы, орки, люди и эльфы и рассказывали о своих подвигах, разные истории, пели песни и читали стихи. Также и моя тема. В ней стихи, песни, рассказы. В крайнем случае можно попросить модератора почистить тему.

    "Я бог и никто мне не смеет перечить"
    Критика. Раз уж вы собрались опубликовать рассказ, то подготовьтесь к тому, что не всем он понравится. Относитесь к этому спокойно. Критика бывает разная. Есть люди, которые пишут по-существу о недостатках, но культурно и без оскорблений. К таким надо прислушиваться в первую очередь. А есть просто невежи, которые будут оскорблять автора или не обосновывать свои выводы. Требуйте факты! Вывод, не подкрепленный фактом – всего лишь мнение. И никогда не вступайте в перебранку. Люди сами «заклюют» таких вот неудачных критиков. Обращайте внимание на замечания. Это поможет вам избежать своих ошибок в дальнейшем. Все писатели когда-либо начинали, и не у всех получалось угодить всем людям с первого раза.

    Удачи вам в ваших начинаниях и пусть рядом с вами всегда будет муза в качестве «пета».
    Последний раз редактировалось Astaniel; 02.01.2011 в 00:28.

  2. #2

    Гид по Идеальному Миру
    Darkene на скользкой дорожке Аватар для Darkene
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Forest of Songs
    Сообщений
    1,676

    По умолчанию

    Вампирша В карманах:Браслет
    Амулет (не заряжен)Амулет2(не заряжен)
    Кастеты Кинжал конфеты

    Я - 1 2 3 4 тык

  3. #3
    На перепутье Mekolya житель Идеального Мира Аватар для Mekolya
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Бюро ассасинов сервера Орион
    Сообщений
    140

    Smile

    Чуть дополню гайд.

    Типы персонажей

    Персонаж типаж - это персонаж определённой социальной группы с определёнными типами качеств.

    Персонажи-функции - это персонаж обладающий определёнными качествами или источник какой нибудь информации

    Персонаж-персонификации - это персонаж который несёт в себе определенную идею.


    Но вот вроде все что можно дополнить тут .
    Последний раз редактировалось Mekolya; 02.01.2011 в 11:00.
    Устами обора глаголит истина , за бесплатно никак (с) AreQ

    Чем толще пузо, тем толще наши танки - цитата из истории одного интового оборотня
    Истории мобов https://pwonline.ru/forums/showthread....17#post3470017

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mekolya Посмотреть сообщение
    Чуть дополню гайд.

    Типы персонажей

    Персонажи делятся на два типа : Основный и персонажи-указатели. Основные персонажи делятся в свою очередь на главных героев и второстепенных.
    Главные герои - Это персонажи которые могут изменить сюжет. Тоесть это персонаж которых участвует почти во всех событиях которые указаны в произведении. Вокруг них обычно крутится весь сюжет.

    Второстепенные персонажи - Это персонажи, которые не могут изменить сюжет. Слушат они обычно для придания атмосферы.

    Персонажи-указатели - эти персонажи которые нужны лишь для того чтобы передать герою информацию. К примеру надо узнать герою где находится замок он видит крестьянина у него спрашивает, а тот ему говорит где он находится.

    Но вот вроде все что можно дополнить тут .
    Да уж. Мне понравилось про указателей. А есть еще персонажи-масовка (например при осаде замка) и персонажи-дублеры(коргда главному герою надо рисковать жизнью). И вообще-то ЛЮБОЙ персонаж может поменять сюжет. Даже тот крестьянин-указатель. Он может соврать герою и тот пойдет в другую сторону. Я понимаю ваши благие намеренья, но если дополнять гайд - то надо знать точно. Да и грамматических ошибок много.

  5. #5
    На перепутье Mekolya житель Идеального Мира Аватар для Mekolya
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Бюро ассасинов сервера Орион
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Astaniel Посмотреть сообщение
    Да уж. Мне понравилось про указателей. А есть еще персонажи-масовка (например при осаде замка) и персонажи-дуюлеры(коргда главному герою надо рисковать жизнью). И вообще-то ЛЮБОЙ персонаж может поменять сюжет. Даже тот крестьянин-указатель. Он может соврать герою и тот пойдет в другую сторону. Я понимаю ваши благие намеренья, но если дополнять гайд - то надо знать точно.
    Тьфу щас кое что пересмотрел... Вспомнил точно что такое Персонаж-типаж, персонаж-функция и персонажи-персонификации. Извини перепутал!
    Устами обора глаголит истина , за бесплатно никак (с) AreQ

    Чем толще пузо, тем толще наши танки - цитата из истории одного интового оборотня
    Истории мобов https://pwonline.ru/forums/showthread....17#post3470017

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mekolya Посмотреть сообщение
    Тьфу щас кое что пересмотрел... Вспомнил точно что такое Персонаж-типаж, персонаж-функция и персонажи-персонификации. Извини перепутал!
    Я написал гайд, чтобы авторы не допускали простейших ошибок. А это уже идет более детальный разбор рассказа.
    Если есть желание - напиши полный гайд по созданию рассказа. Описание типов персонаже(ВСЕХ), сюжет(пролог, завязка сюжета и т.д.), стили, диалоги и монологи, описания. Людям будет полезно почитать.
    Последний раз редактировалось Astaniel; 02.01.2011 в 11:14.

  7. #7
    Первые шаги Microskope житель Идеального Мира Аватар для Microskope
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    Там где все котЭ
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    А ещё есть тролли. Которые не упустят возможности прост*****ся как следует.
    Микроскопе наглый, как танк, флудит на форуме. Не нравится это остальным. Никак не нравится. Им тишина только нравится. Ну что ж извольте. Но это не значит что меня здесь нет!
    ВСЕОБЩИЙ ЭКВИВАЛЕНТ.

    Прощай Пв! 45 жрец выкл.

  8. #8
    На перепутье uklusu житель Идеального Мира Аватар для uklusu
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    В квартире
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    народу уж занятсо нечем как гайди писать, фантазии 0 тот кто будет писать врят ли зайдет в тему о гайдах, лучше бы назвали '6 раса' тогда хотя б глянул кто)
    у великих людей не бывает мании величия
    удел сильных уделывать слабых

  9. #9
    На перепутье ANGEL-SPIRIT житель Идеального Мира Аватар для ANGEL-SPIRIT
    Регистрация
    31.08.2008
    Адрес
    NiNo
    Сообщений
    133

    По умолчанию

    Ставлю 100 рублей на то, что ничего не изменится xD
    +1 к тому, что название надо было сделать наподобие - Баг на деньги, заработай миллион за 5 сек!111!!
    Рейтинг был бы ого-го )
    †Сервер Мира†

  10. #10
    На перепутье Athlas протеже Владыки мира грёз Аватар для Athlas
    Регистрация
    10.11.2010
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    Гайд "Начинающем пЕсателям",можно было ограничить короткой и лаконичной фразой: НЕ ПИШИТЕ!
    Те,кто захотят написать действительно хороший рассказ,а не кусок пустого текста,извергнутый амбициями и сиюминутным вдохновением далеко из недр своей серой жидкости,и без гайдов все прекрасно поймут.
    Чем меньше знают о тебе, тем больше шансов для маневра

+ Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения