+ Ответить в теме
Страница 1 из 60 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 600

Тема: Катарсис

  1. #1
    Развивающийся Arlekin008 приспешник Бездушных Аватар для Arlekin008
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Башня Сюанмина
    Сообщений
    25

    По умолчанию Катарсис

    Ну, вот, как и обещал, выкладываю продолжение "Молчания ветра". Поскольку времени у меня побольше свободного, постараюсь выкладываться почаще, чем это было в предыдущие разы. Критика и комментарии приветствуются.=)

    — Вставай, наемник.
    Голос, словно гром среди ясного неба. Сквозь тихое завывание ветра, сквозь почти неслышное шуршание песка эти слова казались совершенно непригодными, неуместными тут. Голос был знакомый. Насмешливый, издевательский тон сразу навеял неприятные воспоминания…
    Джейсон недовольно пошевелился и приоткрыл глаза. Злое степное солнце Земель Драконов ворвалось в зрачки так внезапно, что воин торопливо зажмурился. Попытка пошевелиться отозвалась резкой болью во всем теле. По всей видимости, наемник лежал на спине в позе убитого солдата с батальной картины.
    Значит, все-таки жив. Не убил его Сюанмин. Наврал, как всегда, об условиях. Сволочи. Когда же будет покой…
    — Вы дадите мне умереть уже? — говорить было тоже больно из-за иссушенной жаждой глотки. Сколько он вот так вот пролежал на песке? Несколько минут? Несколько часов?
    — Умирай, только без нашего участия, — злой голос неприятно резал слух, — Сюанмин почему-то решил, что твой поступок заслуживает награды. Поэтому ты жив. Не деформирован, не травмирован психически…. Живи и радуйся жизни.
    Джейсон ухмыльнулся сухими губами и прохрипел:
    — Я уже давным-давно забыл, как это делается, Чейз.
    — Узнал таки?
    — А чего тебя не узнать, Найтроу? Ты почти год работал со мной на этого хмыря. Да еще и болтун страшный. Так что твой голос я успел запомнить.
    — Вставай уже давай.
    Джейсон с трудом поднялся и разглядел до боли знакомую фигуру, по-прежнему закутанную в бесформенный балахон. Стальная маска на лице Даурлинга отражала солнечный свет, да так, что на нее без боли в глазах не глянешь.
    Наступило долгое молчание. Джейсон смотрел на Чейза, Чейз на Джейсона. Наконец, наемник прервал затянувшееся молчание:
    — И что теперь? Зачем ты здесь?
    Найтроу чуть склонил голову набок:
    — Во-первых, разбудить тебя. Скажи мне спасибо, солнце тут злое, сейчас бы кожа на лице пузырями пошла. Во-вторых, Сюанмин настолько восхищался твоим поступком, что оставил тебе подарок.
    Чейз молча показал рукой в сторону. Проследив направление взглядом, Джейсон увидел пантеру. Грациозное животное в скуке переминалось на своих мускулистых лапах, под лоснящейся черной шкурой перекатывались тугие жгуты мышц, огонь в красных глазах… Заглядение, а не животное.
    — С чего бы это? — недоверчиво спросил Джейсон, наблюдая за огромной кошкой, — да и к чему мне пантера? Я никогда не ездил верхом.
    Чейз хмыкнул:
    — Научишься. Седло удобное, сумки при седле набиты едой, водой, деньгами и прочим полезным скарбом. Цитирую: « Жалование за службу». Так Сюанмин сказал, а с ним не спорят.
    Наемник сложил руки на груди:
    — Погоди, я правильно тебя понял? Я больше не Даурлинг? Могу идти, куда захочу? И никто мне не указ?
    Найтроу кивнул головой:
    — Ступай на все четыре стороны. Удачи, воин.
    После этих слов Даурлинг по своей всегдашней привычке исчез, будто расплылся в жарком воздухе пустыни.
    Джейсон еще с минуту постоял недвижно, пытаясь осмыслить произошедшее. Потом он поднял свои топоры, тускло светящиеся мертвенно-зеленым светом, и убрал их в крепления за спиной. Оружие Сюанмин тоже оставил. Хоть на этом спасибо.
    Не без опаски наемник подошел к пантере. Грозное животное вполне себе дружелюбно глянуло на воина, но подходить не стало. Джейсон приблизился к кошке и осторожно влез в мягкое, удобное седло.
    — Эм… ну, давай, пошла, — нерешительно сказал наемник.
    Пантера лениво покосилось на неумелого ездока, потом, словно что-то для себя решив, резко тронулась с места. Не ожидавший такого поворота событий Джейсон полетел с седла назад, на горячий песок.
    — Ты сделала это нарочно, кошатина! – зло проворчал наемник животному, будто оно было способно его понять.
    Пантера приблизилась к воину и ткнулась мордой в его плечо. В красных глазах откровенно читалась насмешка.
    — Зараза, — буркнул Джейсон и вновь оседлал кошку, — давай, двигайся, только потихоньку.
    Пантера снова тронулась с места, но на этот раз медленно и плавно. Неспешным шагом она отправилась в сторону Парящего Города, будто заранее знала, куда хочет отправиться наемник.
    Со временем Джейсон освоился с управлением своим новым скакуном и через час тихой езды пустил пантеру в легкий бег. Грациозное животное охотно пустилось в галоп, явно желая поразмять лапы.
    Покачиваясь в седле, наемник думал о том, что собирается делать. « Что теперь? У меня нет дома, нет семьи, нет друзей… Никому я, в общем-то, не нужен. Что дальше? Вернусь к старому образу жизни? Вновь стану вольным наемником? Нет, этим я заниматься точно не буду. Может, и впрямь податься в стражу, как советовал мне мастер топора Ворон?»
    Вот так размышляя, Джейсон добрался до Парящего города. Стемнело, и тут было тихо. Впрочем, как и всегда. Наемник без особого любопытства оглядел брошенные дома. Эти величественные сооружения, неизвестно кем построенные в стародавние времена, словно стремились ввысь, пытаясь воспарить в небо. Здания были похожи на огромные каменные иглы, пропарывающие своими острыми навершиями небо. Джейсон расположился рядом с одним из подобных строений и без сил плюхнулся на остывающий песок.
    Наемник чувствовал себя скверно. Может, перегрелся на солнце, может, еще чего. « Вот так вот, Джейсон. Раскис. Вот что значит долго-долго держать себя в кулаке, а потом дать слабину. Стареешь».
    Достав из седельной сумки бутыль с водой, наемник торопливо откупорил ее и сделал несколько изрядных глотков. Пантере он даже и не думал что либо предлагать: животное было магическим и не нуждалось в пище и питье.
    Сама же кошка расположилась рядом с обессиленным воином и, тяжело дыша, глядела на человека. Умный зверь все понимал, но ничем помочь не мог. По крайней мере, так казалось Джейсону.
    Наемник как-то незаметно провалился в глубокий беспробудный сон. Это было очень странное сновидение. В нем воин шел по странному узкому коридору, казавшемуся бесконечным. В коридоре было много дверей, и в каждую Джейсон заглядывал. Наемник не запомнил, что было за ними.
    Наконец он пришел в конец коридора. Там тоже была дверь, но особая. Искореженная, будто с другой стороны по ней колотили тараном.
    — Ты и правда хочешь поглядеть, что там? — услышал Джейсон какой-то блеклый, бесцветный тоненький голос.
    Обернувшись, воин увидел худенькую, невысокую девушку, одетую в невзрачное серое платьице и простенькие туфли на босу ногу. Ее черные, как смоль волосы были в ужасном беспорядке и практически полностью закрывали лицо. Был виден лишь один глаз. Красивый, с правильным разрезом, но совершенно ничего не выражающий.
    Джейсон содрогнулся. Глядя в этот глаз, у наемника появилось ощущение, будто он смотрит в темный глубокий колодец. Холод и… и даже страх.
    — Что там? — нервно спросил воин девушку, чувствуя в своем голосе панику.
    — Открой, если осмелишься, — ехидно улыбается незнакомка и кивает головой на дверь.
    Джейсон повернулся к девушке спиной и нерешительно поднял руку в напревлении дверной ручки.
    — Джейсон.
    Голос не из сна. Из реальности. И наемник рад бы проснуться, но не может.
    Рука тянется к медной ручке.
    — Джейсон.
    Голос более тревожный. Чего бояться?
    — Ну же, — нетерпеливо просит девушка, поводя худенькими плечиками, — открой.
    Пальцы ложатся на холодный, словно лед, металл двери.
    — Джейсон!
    — Не буду! — отдергивает руку наемник и оборачивается к незнакомке.
    В глазах той плещется ярость.
    — Я тебя заставлю, — тихо-тихо говорит та, надвигаясь на опешившего Джейсона.
    Наемник покачал головой.
    — Нет.
    Девушка хмыкнула:
    — Надеюсь, ты загнешься от лихорадки, которую подцепил. Мы еще увидимся…
    Джейсон широко открыл глаза. Звезды. Красивые.
    Все тело в поту. Жарко. Видимо, и впрямь лихорадка. Ничего, не в первой, отлежимся.
    Рука сама собой потянулась к бутыли с водой.
    Что бы значил этот странный сон? Горячечный бред? Скорее всего. Но кто же звал его? Из реальности, не во сне? Голос ведь был. Или тоже часть фантазии воспаленного болезнью мозга?
    Джейсон огляделся. Никого. Видимо, и впрямь сон. После подобного умозаключения наемник снова откинулся на песок и заснул, на сей раз без сновидений.
    JasoN. Маньяк, садист, расист.

  2. #2
    Развивающийся milava житель Идеального Мира Аватар для milava
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Идеальный и Реальный Миры , когда как.
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Ух ты я первая похоже. Как всегда здорово, а ведь я как знала, что мы еще встретимся с Джейсоном.
    На мир надо смотреть широко раскрытыми глазами. Жизнь эта такая штука, которая удивляет каждый день. Клан JusFisE Мастер клана Ликиа. Легенда JusFisE на YouTube

  3. #3

    По умолчанию

    Ммм, Арлекин вернулся, и как всегда прекрасно пишет) Здорово, рада видеть продолжение! Хорошо написано
    Истеричный друид off
    Декоративный вар on
    Злобная селедка on

    Я не сдурела. Я вообще такая.

  4. #4
    Первые шаги art_defence житель Идеального Мира Аватар для art_defence
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    там хде вечно идет дождь...
    Сообщений
    8

    Thumbs up

    как всегда порадовал!ждемс проду..
    Альтаир-АцкийДруДонат-AngeLCry-75+
    Писзона-это место, хде рождается творчество в грубой форме...

  5. #5
    У наставника ylnats житель Идеального Мира Аватар для ylnats
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Замечательно! Очень складно, да ладно. А главное - пробуждает любопытство.
    Весьма детально описано - безумно понравилось, только в одном моменте загвоздка: Джейсон не попил сразу почему-то, а ведь ему чертовски драло глотку по вашему описанию.
    Г-н Автор, разрешите дать вам совет - воображайте, пусть в вашей голове будет жить это произведение, тогда я не никогда не смогу поймать вас! Просто приятно думать, что произведение не есть нечто техническое и формальное. Литература есть искусство.
    А так, очень хорошо! Напоминает Гарри Гарисона чем-то, но вы мне более импонируете, как если бы он копировал вас.
    - Хм, пациент, что-то мне не нравятся ваши анализы...
    - А вам бы только критиковать! Вы попробуйте сделать сами!

  6. #6
    У наставника Rybina житель Идеального Мира Аватар для Rybina
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    MoscowС
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Когда я дописала «ИМ?», я сказала, что отныне переквалифицируюсь в критика… Ну и кого критиковать? В иных темах и пары предложений не осиливаешь и, чтоб не заплакать, сбегаешь из форума. А теперь вот… готова расплакаться, оттого, что не так уж все в ниваловском Творчестве и плохо. Есть еще люди, которые умеют заворожить. Интересно, легко. В прочем, это же Арлекин =)
    Честно скажу, не люблю я начинать читать твои рассказы на начальной стадии их написания) Это же садомазохизм чистой воды)) *вспоминаю Сломанные крылья* Но ты же не будешь нас сильно мучить, правда? *смотрит жалостливыми глазами* Ты же сейчас сядешь и допишешь рассказ до конца, да? Нет?... Чорт… Тогда придется ждать >.<
    сервер - Вега
    клан - Terraon
    Мне слегка за 90... взрослею....
    Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать, получают истинное наслаждение, остальным приходится иммитировать....
    * то-то же.... =))

  7. #7
    У наставника ylnats житель Идеального Мира Аватар для ylnats
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Боюсь, господин Автор весьма сузил круг читателей названием. Гугл, гуглом, но в философии и литературоведении интерпритация сего понятия немного отличается. Очень хотелось бы узнать, каким видит катарсис Автор.
    - Хм, пациент, что-то мне не нравятся ваши анализы...
    - А вам бы только критиковать! Вы попробуйте сделать сами!

  8. #8
    На перепутье morunchik житель Идеального Мира Аватар для morunchik
    Регистрация
    29.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    86

    По умолчанию

    Хм...стиль довольно таки интересный, думаю даже просвечивает некая индивидуальность. Но мне кажется слишком много неполных предложений именно в середине рассказа, думаю если бы они были только в окончании то концовочка была бы еще более экзотичнее, а законченность текста и мысли - более понятнее...

  9. #9
    У наставника Rybina житель Идеального Мира Аватар для Rybina
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    MoscowС
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    morunchik, думаю, если в тексте и присутствует какая-то "незаконченность" (я, если честно, ее не заметила), то она самоустранится по мере написания рассказа) Невозможно в одной маленькой части выразить все свои мысли, задумки и прочее))
    сервер - Вега
    клан - Terraon
    Мне слегка за 90... взрослею....
    Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать, получают истинное наслаждение, остальным приходится иммитировать....
    * то-то же.... =))

  10. #10
    Опытный xXxxTIGRAxxXx житель Идеального Мира Аватар для xXxxTIGRAxxXx
    Регистрация
    01.08.2008
    Адрес
    Dreaming Forest
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    оооо продолжение как всегда замечательно=)) ты умничка, пряма слов нету =) тему однозначно в закладки=) жду с нетерпением продолжения=)
    Килечка-мафиози xIceCreaMx from Dreamveaver PWI ^_^
    Вега, Процион, Орион (основа)

    Пыщь...^_^
    Хочешь избежать критики-сиди,молчи и будь никем

+ Ответить в теме
Страница 1 из 60 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения