+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31
    У наставника Pupuska123 житель Идеального Мира Аватар для Pupuska123

По умолчанию Слезы Бога

Доброго времени суток, любители раздела творчество.

Долгое время вынашивала идею какого-то рассказа в более-менее художественном стиле (см. Пьянящая роса бессмертия, перекликаются но являются скорее параллельными вселенными, ибо место и время событий примерно одно и то же). В итоге году эдак в 2010 родилось ЭТО. Вылежалось в столе, извлеклось на свет божий спустя лет пять, было жестко отредактировано. Бэты нет( Потому что-то из ошибок/описок/помарок осталось, каверзно убежав от моего замыленого взгляда. И да, в 2010 году грин был реально крут на просторах руоффа потому новички могут поржать местами) В начале глав для красочности соорудила зарисовки. Надеюсь на понимание и конструктивную критику))

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Глава 1 СБ.jpg
Просмотров: 229
Размер:	94.1 Кб
ID:	208111

Коснись теплом крыла моей души,
    Я жду чудес… Я закрываю глаза…
    В который раз мне сохранили жизнь,
    В дороге в небо снова отказав…
    ©Врата готики

Нежно-розовые лепестки сакуры тихо ложились на воду. На небе не было ни облачка и лишь теплый летний ветер приносил с моря прохладу, остужая раскаленные мостовые. В это жаркое время в городе не было ни торговцев, ни гостей. Лавочники и управляющий кабака, собрались за столиком у воды и утоляли жажду прохладным персиковым соком.
    По другую сторону реки, разделившей красивый городок с не менее красивым названием Аркадия, изнывающие от жары наставники сидели под цветущими вишнями и плели тихий, словно их заклинания, разговор.
    Маленькая Ёко, девчушка двенадцати лет, сидела на краешке набережной и, опустив ступни в прохладную спокойную воду, наблюдала за старцами. Ей как обычно было нечем заняться. Её любимый котенок цветов сливы, развалился на солнышке подле хозяйки, изредка отвлекаясь на пролетающий мимо жучков и бабочек. Не смотря на столь жаркий послеобеденный час, Ёко весело болтала маленькими ножками в воде, распугивая любопытных мальков, сидя на солнцепеке. Девочка очень часто целый день была предоставлена сама себе, и единственным ее другом оставался котенок. Отец на войне, мать трудится в полях, выращивая провизию для армии. Её старший брат Рэн, уже неплохой воин для своего возраста и часто помогает стражникам, или пропадает в кузнице, помогая старому Ло Сыхаю в его трудном деле.
    Малышка посмотрела на небо и откинулась спинкой на мостовую. Легкие лепестки витали в воздухе подобно сказочным феям и переносили Ёко в мир ее фантазий и грез.
    -Ёко! Маленькая лентяйка поднимайся быстрее и беги за мамой в поле! Привезли раненых из города! – Бежал по мощеной булыжником дороге Рэн.
    -Сейчас схожу, - Ёко деловито отряхнула платье и пошла по тропинке.
    -Бегом, я сказал!
    Маленькая чародейка уничтожающе взглянула на брата, но шагу все же прибавила. Травы и колосья больно хлестали ноги, маленький полосатый хвостик зацеплялся за репейник, но Ёко бежала со всех ног. Девочка запнулась и упала на сухую землю, в кровь разодрав колени. Утерев рукавом потекшие от боли слезы, маленькая друид побежала дальше. Она знала, что на счету секунды, многих можно спасти, но если мать успеет.
    -Мама! Мама раненых привезли! – закричала Ёко и темноволосая худая женщина подняла свой взгляд от земли.
    Серые глаза распахнулись и искусный маг, бросив инструмент, поднялась на ноги. Она взглянула в сторону города, прижала руку к сердцу и сорвалась с места. Еко хотела схватить мать за руку, но видя растерянность на ее лице, не стала. Она взглянула на горизонт, где палящее солнце играло бликами на верхушках зеленых холмов и, похоже, практически остановилась. Когда она повернулась, мать уже темной фигуркой терялась среди персиковых деревьев. Ёко устало села на землю и вздохнула. Ей было больно – щипало разбитые коленки, а мама даже не взяла ее с собой. Первый раз её оставили в поле одну, так бесцеремонно бросив. Девочка вытерла листком травы тигрового уха кровь из разбитой коленки и поплелась в город. Ёко не знала сколько шла. Ей казалось, она так быстро добежала до мамы, а теперь город был так далеко.
    Еко испуганно оглянулась. Насколько хватало взгляда тянулись зеленые поля и деревья в розовых облаках цветов. Горло сжалось от страха и девочка заметалась из стороны в сторону, в попытке хоть где-то увидеть крыши домов родной Аркадии. Слезы застилали изумрудные глаза, она размазывала их по щекам, чтоб видеть куда бежит.
    -Мама! Мамочка! Рэн! - звала маленькая Ёко, но ответом ей был безмятежный покой летящей сакуры и пение далекой птицы.
    Малышка упала в траву и горько заплакала, поняв, что заблудилась и вряд ли сама сможет найти дорогу.
    -Что случилось, маленькая? – спросил кто-то сзади.
    Девочка встрепенулась и быстро развернувшись, выхватила маленький жезл для новичков.
    -Не собираешься ли ты этим меня убить? – засмеялся жрец.
    Он был высок, хорошо сложен и судя по мантии, отливающей изумрудным светом, очень опытен.
    -Извините. Я думала вы бездушный.
    -Нет. Я всего лишь обычный жрец. Где твои родные?
    -Я не знаю, - хлюпнула носом Ёко.
    -Ты потерялась?
    -Я никогда не теряюсь, - отвернулась Ёко.
    -Тогда, может, проводишь меня в город? – жрец присел возле девочки и коснулся теплой рукой ее разбитой коленки.
    Легкое покалывание побежало по ноге и на месте ранки не осталось и следа. Он тепло улыбнулся, откинув с лица прядь пепельных волос.
    -Хорошо, - Ёко деловито стала высматривать на горизонте следы цивилизации.
    -Город там, верно? – указал жрец куда-то влево.
    -Да.
    Ёко старалась не срываться на бег, но у нее это плохо получалось. Благо у жреца была быстрая походка и он успевал за маленькой девочкой..
    Увидев знакомые не высокие стены города, Ёко гордо вздернула маленький курносый носик.
    -Какая же ты молодец, без тебя я верно не нашел бы дорогу, - усмехнулся жрец.
    Малышка опустила голову и хлюпнула носом.
    -Я… Я вас обманула. Я действительно потерялась и не знала куда идти.
    -Я догадался, юное дитя природы, - его добрый взгляд серо-голубых глаз заставил Ёко улыбнуться.
    -Простите меня.
    -Договорились. А где же все? Нет ни стражников, ни наставников…
    -Раненых привезли, я бегала за матерью, но потеряла ее из виду, пока мы спешили в город, - Ёко взяла на руки своего котенка, который уже терся о ноги хозяйки.
    -Отведи меня в лазарет, быть может я смогу чем-то помочь.
    Ёко несмело взяла жреца за руку и повела в маленькую хижину на окраине города. Там было чисто, светло и пахло травами и зельями.
    -Ёко! Я так испугалась! Прости меня, я второпях совершенно забыла, что ты еще не знаешь дорогу в город… - Молодая, но уже весьма опытная женщина обняла девочку.
    -Ничего, меня проводили.
    -Спасибо вам, господин! – она поклонилась незнакомцу, но от него не утаились заплаканные глаза, дрожащий голос…
    -Я смогу чем-нибудь помочь?
    -Увы, даже наставник жрецов Ю Хань бессильна, - маг утерла покатившееся слезы. – Он умирает.
    -Кто умирает, мама? – спросила Еко, но мать лишь закусила губу в ответ.
    -Ёко пойди, поиграй на улице с котенком, - жрец присел возле девочки и отдал ей золотой бубенчик на красной ленте.
    -Отведите меня к нему, - попросил незнакомец, как только друид ушла.
    Здание лишь с виду было маленьким, лазарет был довольно просторен. Но не смотря на добрый десяток кроватей, положение было бедственным - всё было занято. Даже у стен, были расстелены простыни на солому или прямо на голый пол. Никто не ждал столько раненых, неопытные жрецы носились от постели к постели пытаясь облегчить страдания воинов, но судя по стонам выходило это плохо.
    -Дорогой мой, я привела жреца, - тоскливый взгляд мага был устремлен на оборотня.
    Большое тело казалось хрупким под тонкой простыней. На длинном мехе виднелись кровавые пятна. Грудь охватывали повязки, которые тоже пропитались кровью.
    -У вас есть «золото с нефритом»? – спросил жрец.
    -Должно быть, сейчас поищу.
    -Две, пожалуйста, - жрец скинул плащ и закатал рукава сорочки. – Терпи тигр, ты должен пожить еще немного.
    Ёко, конечно же не пошла играть бубенчиком с котенком, а тут же забежала во двор и опустилась на колени к маленькому запотелому окошку. Она, дрожа, смотрела сквозь него на своего раненого отца и нового таинственного друга, не понимая, что же он будет делать. Обычно жрецы читали заклинания, от которых заживали раны, этот же ждал пилюль.
    -Вот, возьмите… - несмело протянула маг ладошку.
    На ней лежали две пилюли неестественного фиолетового цвета. Они излучали странное сияние. Еко никогда не видела такого и в нетерпении стиснула траву руками.
    Жрец проглотил обе пилюли, сел в ногах постели и сложил руки в своем безмолвном заклятии-молитве. Его лицо побледнело, а божественный свет полился на оборотня почти одним бесконечным потоком. Это была молитва о ясности. Дыхание тигра успокоилось и стало ровным. Рана перестала кровоточить. Жрец поднялся на ноги, последовала вспышка сил. Ёко не часто это видела, но зрелище было поистине упоительным. Яркий, бело-голубой свет охватил высокую фигуру жреца, образовав воронку, расширяющуюся вверх. Молитва перешла в один нескончаемый шелест, отдельные слова уже перестали слышаться. Божественный свет изливался уже на всю комнату, исцеляя раны несчастных солдат. Ёко не знала, сколько это длилось, ей лишь казалось, что она может любоваться на это вечно. Шелест молитвы начал постепенно утихать, снова полилась неторопливая речь, а затем и вовсе пропала. Бледный, измученный сид стоял в изножье постели, чуть покачиваясь. Ноги его явно не слушались. Он тепло улыбнулся магу и что-то вымолвил. Жрец покачнулся, рухнул на пол ничком и замер.
    Волшебница быстро позвала Ю Хань, которая изумилась содеянному. Все воины были исцелены и теперь мирно спали после своих страданий от боли. Женщины отослали за хозяином таверны.
    Вскоре тот явился и, взвалив на плечо тело жреца, унес его в таверну. Когда Еко прибежала в лазарет, мать уже сидела на краешке постели отца и держала в хрупких ладонях его огромную мохнатую лапу.
    -Я все-все видела. Что он сделал мам?
    -Он пожертвовал практически всей своей магической силой ради наших людей. Пройдет немало времени, прежде чем он придет в себя, - женщина утерла лоб косынкой.
    -Но я видела раньше такое, и людям было просто не хорошо, - девочка гладила своего котёнка.
    -Ты не поняла, Ёко. Он выжал досуха свой магический сосуд силы, чтоб исцелить людей. Такого нельзя делать никому и уж тем более сидам, они от природы очень хрупкие создания. Он мог погибнуть. Ю Хань как сумела помогла ему и он теперь вне опасности. – маг обняла дочь, севшую рядом и поцеловала в макушку. - Маленькая моя, как хорошо, что он оказался рядом. Не иначе богиня Гуй Му за нас заступилась.
    -Когда папа поправиться?
    -Он уже поправился. Отдохнет и все будет в порядке.
    -Благословят его светлые силы, он спас твоего мужа и твою дочь, - наставник жрецов положила руку на плечо магу.
    -Кто он, мудрейшая?
    -Я не знаю.
    -А фракция или клан к которому он принадлежит? – спросила маг.
    -Магической нашивки нет, не иначе он в бегах или скрывается. Ничего не известно. Остается только ждать пока ему станет лучше.

Раз число просмотров все же растет, смею полагать мое творчество нашло свою аудиторию. Перед этой главой стоит сделать пояснение. Зачитываясь в свое время прекрасным рассказом zelurd про лисицу и тень, наткнулась на потрясающую идею облечь в какое-то подобие системы магию зооморфов. Система получила название - Слово. Почему нет, подумала я, калякая в тетрадке. Так что господа, хотите рассматривайте это как фанфик на фанфик, хотите - как самостоятельный опус. Тащем-то продолжим :-)

Название: Глава 2 СБ - копия.jpg
Просмотров: 120
Размер:	124.1 Кб
ID:	208137

Знания преумножают скорбь.
    Скорбь рождает ненависть.
    Ненависть ведет к тьме… ©

Грозовые тучи загородили ласковое солнце, согревающее Восточный город.
    -Быть дождю, – проворчал старый правитель Восточного города.
    -Вы уверены? - юная, но уже достаточно опытная друид подняла глаза к небу.
    Она пыталась найти просвет в тучах, но серая кучевая масса продолжала застилать небо.
    -Будешь в моем возрасте, узнаешь, как болят кости перед дождем. Гроза придет с севера. Найди лучше ночлег, а не болтайся без дела, - проворчал старик, поднимаясь с лавочки и, охая, поплелся в свой дом.
    -Ёко! Забери ты свой хлам! – молодой воин кинул в песок поклажу.
    Молодой человек выглядел крайне уставшим и после избавления от внушительного баула, радостно сел на скрипучую лавочку.
    -Хватит ныть, не видишь, гроза надвигается?
    -И что? - удивленно приподнял бровь Рэн.
    -А то, что мы доберемся до Истоков лишь завтра.
    -Значит, сегодня я наконец-то высплюсь, - Рэн сладко позевнул и потянулся.
    -Найди ночлег, а я пока слетаю, погляжу насколько все плохо, - друид изящно прыгнула на спину своего небесного ската.
    Поднявшись над землей, она увидела тучи до горизонта. Где-то вдали уже рокотал гром. Холодный воздух северных земель нес ливень.
    -Да чтоб мне одной спуститься в ущелье Гуй Му! – зло крикнула Еко в пространство и начала снижаться.
    Их с братом Рэном поход до города Истоков длился уже добрые полгода. И останавливаться из-за погодных условий ей меньше всего хотелось. Они почти добрались до города Истоков, где должны были стать сторонниками сил тьмы или света.
    И юная дочь леса не знала, к какой стороне ей примкнуть. Брат и родные ждали, что она, конечно же, присягнет свету и не обречет себя на путь злобы и боли. Ведь присоединившиеся к тьме наделялись силой. Но, как известно, большая сила ведет к еще большей ответственности. Нередко забывая об этом выбравшие тьму не задумывались о благополучии окружающих. Владея большой мощью и особыми умениями, они не заботились ни о ком кроме себя. Убийство, алчность и порок прочно закрепились за темной стороной. Свет оправдывал себя, его последователи были ангельскими существами и шли в бой во имя добра, чести, любви и прочих возвышенных вещей. В силе они уступали тьме, но брали настырностью.
    Ёко вздохнула. Давно и твердо решив следовать свету, она понимала, что все силы мироздания против этого. Ведь всю дорогу ее что-то останавливало, а друидам не следовало игнорировать знаки природы и богов. Портившаяся изо дня в день погода, постоянные стычки с бездушными и разбойниками. Они даже умудрились ввязаться в разборки каких-то кланов. Благо подвешенный язык Рэна уладил ситуацию.
    -Ну, что там? – поднял глаза от рюкзаков Рэн.
    -Там будет настоящая буря. Думаю, нам стоит найти ночлег. Хотя нам хватит времени…
    -Нет Ёко, давай не будем рисковать. Осталось совсем недолго. Сегодня отдохнем, поедим нормально, а то останки тварей уже вызывают у меня тошноту! - Рэн сморщился.
    -Это не останки, это тушеное мясо, - оскорбилась Ёко.
    -Малышка, это было бы тушеное мясо, если бы оно не было мясом бездухов, - потрепал ее по волосам Рэн.
    Друид улыбнулась и направилась в сторону таверны. Предложенная им комната была чистой и уютной, к тому же стоила она совсем не много. Это было кстати ибо деньги, которые дала в дорогу мать, уже почти кончились.
    -Ну что пойдем, поедим чего-нибудь? – спросил Рэн, развалившись на кровати.
    -У нас почти не осталось денег, - сказала Ёко, взвесив на ладони кошелёк.
    -Сестра! Да ты только представь! Мы еще столько ж будем возвращаться обратно! И Брахма знает когда еще раз нормально поедим, а тут тебе и пельмешки, и салаты, и жаркое. Ты же знаешь завтра я найду человека которому нужны будут когти, слюни, уши или еще что-нибудь от бездухов, и принесу это. Нам заплатят.
    -Ты думаешь, так всегда будет, Рэнделл? А что дальше? Так и будем таскаться по миру и рубить мышей, быков, духов и прочих?
    -Нет. Конечно, нет. Мы вернемся в Порт Мечты, найдем себе пару…
    -Больной, - зло бросила Ёко. – Для этого тебя обучали? Создать пару и плодить воинов и магов?
    -А ты собираешься пропадать в сумеречном храме? Или ущелье Гуй Му?
    -Именно. Я достойна больше жалких обносок с торговой площади города Драконов. Я достойна баобаба, феникса, красивых доспехов и отличного оружия, - стаскивая тесные, старые ботфорты ворчала друидка.
    -Ну, я тоже хотел бы заиметь себе топор Пан Гу и латы По-Шана, но нужно быть реалистами сестренка, и знать, что мы можем, а что нет.
    -Странник мог все, или почти все. На все нужна сила воли и только, - она уткнулась в разбитые коленки и хрупкие плечи девушки ****ожали.
    Рэн понимал, что она вымоталась. Все эти месяцы она была ему за мать и сестру сразу. Так же он понимал, что Ёко питала к Страннику довольно нежные чувства и скучала по нему.
    -Ну не плач, Ёко, все это скоро закончиться.
    -Я в это уже перестаю верить, - глухо пробурчала она из своего укрытия. – Я живу с одной мыслью уже вот третий год.
    -Ёко, ты ничего не решишь, войдя на небо Наваждений и излазав его в поисках. В конце концов, мы оба знаем, что для тебя лучше, - Рэн заботливо погладил по спине сестренку.
    -Но как я буду жить дальше?
    -Ты воин Ёко, ты не хрупкая волшебница как наша мама. Отпусти его. Проживи жизнь яркую как весенний цветок и умри в осеннем пожаре жизни, помнишь?
    -Вэй, - усмехнулась Ёко сквозь слезы. – Если б все его слушали, то Пань-Гу исчез бы в хаосе.
    -Так мы договорились? Ты перестаешь расстраиваться и мы, завтра с раннего утра, добираемся до города Инея. Хорошо?
    Друид кивнула и пригладила волосы Рэна. После недолгого отдыха брат и сестра спустились в таверну. Соблазнительные запахи свежего жаркова и сладкого вина витали в небольшом помещении. С улицы тянуло благословенной прохладой и парочка решила поесть под навесом на воздухе. Вскоре резной столик был заставлен всевозможными кушаньями и парой кувшинов с отменным вином. Ёко старалась растянуть мгновения безмятежности, царившие в этом маленьком приветливом городе. Он так напоминал ей родную Аркадию, хоть и не был столь красив.
    Начал барабанить по крыше и ветвям деревьев дождь. Воздух стал свеж и легок, словно сидское перо. Ёко не спеша потягивала молодое вино и пыталась разглядеть в стене дождя очертания города Истоков, но разглядела три силуэта. Точнее одно большое пятно, которое по мере приближения разделилось на три силуэта. Двое вели под руки третьего. Сначала Ёко подумала - пьяницы, но потом поняла, что пьяницы так не ходят. Её сомнения были развеяны совсем скоро. Двое стражников вели неизвестного. Темный плащ до пят с капюшоном не позволял даже понять, кто скрывается под ним. Позвякивали цепи – значит преступник.
    -Интересно за что поймали? И кто это такой вообще, - медленно жуя, спросил Рэн.
    -Мало ли кто может мешать жить местным, - улыбнулась друид.
    -Давай к столбу его, не хватало возиться с ним всю ночь, - решил один из стражников.
    Это были воины местного клана владеющего землями. Вероятно, у них был рейд и они поймали кого-то из врагов.
    -А если убежит?
    -Где ты видал, чтоб жрецы быстро бегали? – засмеялся страж и плюнул пойманному под ноги.
    Из-под капюшона донеслось глухое рычание.
    -Давай, давай, не огрызайся, - пленника грубо швырнули в лужу и обмотали толстую цепь вокруг одного из столбов.
    Массивный замок не оставил возможности для побега. Бедняга был вынужден провести ночь на улице промокший и наверняка избитый. Стражники удалились в таверну и потребовали себе лучшего пива.
    -Ёко, ты куда?! – вскрикнул Рэн, видя как сестра осторожно пошла к незнакомцу.
    -Позвольте немного помочь вам… - спросила Ёко, чуть нагнувшись над пленником.
    -Чем ты мне можешь помочь? – тихий голос с нотками злости заставил ее отпрянуть.
    -Ну, для начала помогу вам перебраться под навес, - юная друид протянула руку жрецу.
    Он несмело взялся за нее. Руки были в крови и земле. Видимо жрец ожесточенно сражался. Ёко помогла ему перебраться под навес и тут уже смогла разглядеть. Волосы цвета вороного крыла, глаза цвета штормового моря, загорелая кожа, потрясающая броня… Казалось даже все линии мокрой одежды дышат совершенством. Ёко была прекрасно осведомлена, что жрецы очень хороши собой, но этот был просто потрясающ. И чем-то неуловимо напоминал ее доброго и горячо любимого друга.
    -Быть может вам дать склянку исцеляющего зелья? – спросила друид.
    -Я…
    -А ну отойди от него, соплячка! – заорал один из стражей.
    Ёко и не подумала повиноваться.
    -Вы бы поучились обращению с девушками для начала, а потом бы уже орали, - ощерилась она.
    -Ёко… - Рэн встал подле нее.
    -Да ты хоть представляешь, кому предлагаешь помощь?!
    -Я это не просто представляю, я это вижу. А вижу я бедного жреца, которого вы избили, одели железный ошейник с кандалами и привязали к столбу как степную собаку, - шерсть Ёко начала вставать дыбом от ярости.
    -Ты еще слишком маленькая чтоб все понимать.
    -Так потрудитесь объяснить это мне, - выступил вперед Рэн.
    -Этот жрец и его подельники убили уже не один десяток наших согильдийцев!
    -Ну, они же благополучно сошли с ближайшего Алтаря воскрешения, - буркнул тот и уже громче добавил, – и мне не нужны подельники. Одного на всю вашу стайку мародеров по загривок хватит.
    Ёко зажмурилась, чтоб не видеть удар. Только слышала, как тяжелый сапог оборотня влетел жрецу под дых. Пленник закашлялся и бессильно опустился на деревянный пол.
    -Вы кучка нелюдей. Иначе не скажешь, - бросила Ёко и неспешно пошла в снятую ими комнату.
    В след полетели фразы посылавшие её в разные неуютные места и обещания извращенного членовредительства.
    -Ёко ну нельзя же так грубить местным кланам, они вполне могут погнать нас отсюда и…
    -Рэн, я не привыкла молчать. Да, на меня сыплются за это шишки всю мою сознательную жизнь, но зачем мне юлить и обманывать?
    -Ты же лисица, в конце концов! Будь хитрее!
    -Ну, лисица я лишь читая Слово. Да что толку спорить. Все уже сделано. Просто мне так жалко жреца, он же умрет здесь, - опустила она голову.
    -Тут уж ничем не поможешь. Вмешиваться в разборки мы не имеем права.
    -Я знаю, но это просто бесчеловечно.
    Дождь шел до глубокой ночи, а потом над городом взошла луна. Полная и такая большая, что казалось ее можно потрогать, протянув руку в окно. Ёко не спалось. Она все думала про того жреца. Наверняка он уже умер от ран, а если еще нет, то страшно страдает. Друид села на подоконник и увидела темную фигуру, мешком сидящую на крыльце. Девушка уже хотела легко спрыгнуть на улицу, как произошло невероятное. Яркий свет излился на темную фигуру - жрец исцелял свои раны. Ёко поразилась его силе воли и упорству. Но на этом чудеса не закончились. С неба сверзилось что-то маленькое и юркое. Чуть позже Ёко увидела маленькую рыжую лисичку. Она проворно по-пластунски проползла к жрецу и возле него призвала огромного голема. Раза в полтора больше чем те, что видела Ёко.
    Лисичка буркнула Слово и огромная рука опустилась на столб. Навес с жутким грохотом обрушился. Ёко поспешила спрыгнуть с окна и подглядывать за происходящим, чуть высунувшись. Благо Рэн в условия пониженной опасности спал богатырским сном и его не могли разбудить даже военные действия. Красивая переливчатая сфера стояла посреди обломков таверны. Она защитила лисичку и жреца. Кандалы были давно разбиты тем самым существом, что никак не походило на ее собственного голема. Двое взмыли в воздух. Жрец на своих легких крыльях мрака, лисичка на хищной тени.
    Едва Ёко успела забраться в постель, город ожил. Двое незадачливых стражников бегали по двору и пытались экстренно снарядится в погоню. У подпитых заспанных бойцов получалось это из рук вон плохо. Да и произошло все с ошеломляющей быстротой. События этой ночи помогли Ёко уснуть спокойным сном – справедливость восторжествовала.

Ждем продолжения
    PONY

Йухуу, у меня первый комментарий и куча просмотров) Не буду томить ожиданиями почтенную публику.

Название: Глава 3 СБ.jpg
Просмотров: 90
Размер:	111.0 Кб
ID:	208196

Смерть существует не как противоположность жизни,
    а как её часть © Харуки Мураками.

Солнечное утро наполнило комнату ярким золотистым светом. С кухни доносился соблазнительный запах свежей выпечки, а котёнок сидел у закрытой двери, нервно постукивая хвостом об пол. Ёко соскочила с кровати, выпустила животное и распахнула легкие занавески. Она подставила личико ласковому утреннему солнцу и засмеялась от счастья. Девочка надела свое любимое платье, белое с ярко красными пионами, повязала на волосы атласную ленту. Спустившись вниз, Еко увидела, как мать печет булочки с джемом из персиков и вишни. Фрукты и ягоды были только что собраны в саду и источали дивный аромат.
    -Сегодня какой-то праздник, матушка? – Ёко взобралась на свой любимый стул и потянулась к блюду с булочками.
    -Да, наш новый друг придет сегодня на ужин, - волшебница подвинула блюдо поближе к дочери и налила стакан сладкого сока. – Ты поможешь мне немного, Ёко?
    -А что мне нужно делать? – с набитым ртом спросила та.
    -Слетайте с братом в город Драконов и купите кое-что к ужину. Я напишу тебе что необходимо.
    -Ты не пускала нас раньше туда одних…
    -Я думаю, вы уже достаточно взрослые, да и Рэн уже получил новенький летающий меч, - улыбнулась волшебница.
    Позавтракав, Ёко взяла небольшую плетеную корзинку и вышла во двор.
    -Смотри, смотри, что я умею! – Рэн балансировал на мече под присмотром отца.
    -Хвастать и я умею. Вот если бы ты парил над самыми макушками сосен как воины в золотых доспехах, я была бы впечатлена. А упав с такой высоты, ты не разобьешь и коленки, - фыркнула Ёко.
    -Ну и характер у вас барышня, - тихий вкрадчивый голос донесся со стороны калитки.
    -Господин, - отец почтенно поприветствовал жреца, – спасибо, что помогли Ёко и исцелили меня.
    -Не за что, эй молодой человек, - жрец подошел к Рэну, который должен был вот-вот сверзиться с меча, - не пытайся удержаться на мече как на канате, встань твердо, чуть согни колени, старайся ловить потоки воздуха, а не сопротивляться им. Вот! Уже гораздо лучше!
    Все рекомендации сопровождались соответствующими легкими шлепками по пояснице, коленкам и оттопыренной заднице. Еко хихикала в кулачек. Конечно, нужно было еще много времени, чтоб юный воин научился держаться на мече, но после помощи жреца Рэн мог дотянуть до деревни Орхидей. А оттуда пару часов бегом до столицы.
    -А теперь ты, малышка, - жрец подсадил друида на меч.
    Она вцепилась в пояс брата, несмело встав на неширокое лезвие.
    -Ты же меня уронишь! Стой спокойно, Ёко! – прикрикнул Рэн на вертящуюся сестру и начал подниматься над землей. Ёко зажмурилась и услышала смех отца и жреца.
    -Счастливого пути! – они махали им руками, а Рэн направил меч в сторону города Драконов.
    -Рэн, как ты думаешь, он тут надолго?
    -Откуда мне знать? Но было бы не плохо, он хороший воин и может многому меня научить.
    -А еще было бы не плохо, если бы ты научился целить и отрастил пару симпатичных крылышек, а не бегал по полю с палкой, гоняясь за росянками, - звонко засмеялась Ёко.
    Брат попытался её шлепнуть, но это не получилось, из корзинки донеслось ворчание.
    -Опять ты своего кота потащила с собой?
    -Это же мой питомец, мне необходимо быть постоянно с ним.
    -У тебя же есть амулет призыва вот и носи его там, как все приличные друиды, - огрызнулся воин.
    -Не куксись, лучше лети быстрее.
    На торговой площади города Драконов было как всегда очень людно. Отовсюду летели заманчивые и не очень предложения купли продажи. Через полминуты у Ёко уже гудела голова от шума. После спокойной и размеренной жизни Аркадии, тут был просто муравейник. Её постоянно кто-то толкал, отодвигал в сторону, кричал, чтоб не задавить и больно наступал на ноги. Она постаралась как можно быстрее сделать необходимые покупки и присоединилась к брату. Он стоял у западных ворот на каменной стене крепости, окружавшей город. Внизу суровые воины отрабатывали свои боевые навыки. Ратные подвиги тут были всем безынтересны. Главной целью было соперничество. Сюда шли, чтоб показать мощь и силу, но была ли в этом отвага - сказать не мог никто. В воздухе стоял неприятный запах крови и пота.
    -Рэн мне тут не нравиться полетели домой, - тянула сестра его за руку.
    -Погоди, погоди немного, вон видишь того воина в золотых латах? Он сейчас будет биться с лучником из клана Призраков! Оборванцы у ворот обещали необычайное зрелище! – глаза юного воина горели, дыхание было частым.
    Ёко устало опустилась на край стены и свесив ноги, гладила котёнка в корзине.
    Начался бой. Невероятная вспышка заклятья лучника поглотила могучее мохнатое тело. Скрежет металла слился с тонкой песнью тетивы. На траву плеснуло красным и из клубка молний вылетело опаленное разъяренное чудище. Оборотень кинулся на лучника подобно адскому тарану. Кровь, клочья шерсти, перья… Ёко так и не поняла, кто победил.
    -Ты видела?! Ты это видела?! Лучник так запросто поборол оборотня! Это просто невероятно!
    -Что ж тут невероятного, - с видом эксперта сказала Ёко. – Лучник из клана Призраков раза в четыре опытнее этого облезлого кота.
    -Каким бы он облезлым не был, это все же оборотень. Он гораздо сильнее рахитичного сида, - оскорбился Рэн.
    -Иногда эти самые рахитичные сиды могут неплохо надавать тебе по заднице. Так что придется воскрешать, - Ёко поднялась и отряхнула платье. – Так мы уже полетим домой или ты до завтра будешь наблюдать как они дерутся?
    Брат грозно посмотрел на нее. Но ничего не сказал. По пути домой Ёко почему-то начала вспоминать свое первое воскрешение. Это случилось не больше чем неделю назад. Её котенок убежал и она отправилась на его поиски. Окрестности юная дочь леса знала ещё плохо и случайно наткнулась на бездушных. Хватило легкого удара, чтоб ребёнок погиб. Она лежала и даже могла смотреть в небо. Она чувствовала, как будто с каждой минутой даже эта призрачная жизнь уходит из нее. Постепенно свет начинал меркнуть, Ёко начала молиться, чтоб кто-нибудь нашел её и раны оказались не слишком тяжелыми. Еко слышала от наставников, что тех, кто еще не стал приверженцем Тьмы или Света часто не удается вернуть к жизни. Только имевшим Хранителя воинам было позволено древней магией их Империи возрождаться на Алтарях Возрождения, какие бы не были им нанесены увечья.
    Девочка плохо помнила, что происходило потом, только увидела брата в слезах и сосредоточенное лицо Ю Хань. Потом она закричала. Это было невероятно, словно бы в ее тело воткнули с десяток стрел с жгучим ядом. Она читала, что чем неопытнее жрец, тем болезненнее процедура дара жизни. Если её воскресила наставница сидов и Еко испытала такое, то что же тогда приходится вынести тем кого вернул из-за черты новичок? Друид побоялась это даже представить.
    -Ты там уснула что ли? – внезапно вырвал её из мыслей Рэн.
    -Нет, просто задумалась.
    -Мы почти прилетели. Схватись за меня покрепче.
    -Хорошо, - Ёко постаралась встать уверенно и твердо, но все равно свалилась в траву как только брат соскочил с меча.
    Вскоре её корзина была передана в руки матери и у Ёко было время посидеть на набережной. За день она порядком устала. Рэн тренировался, пытаясь повторить приемы, увиденные у западных ворот, отец о чем-то разговаривал с воинами, еще вчера лежавшими в лазарете. Сегодня они уже сидели за небольшими столиками у таверны и вели беседу о новых походах. Ёко сняла красивые атласные туфельки и опустила уставшие ноги в прохладную воду. Пчелы кружились над цветущей сакурой, наставники все так же вели свои тихие беседы, жизнь снова шла своим чередом. Она не заметила, как жрец присел рядом.
    -Скучаешь?
    Девочка вздрогнула, но увидев знакомое лицо приветливо улыбнулась.
    -Нет, просто немного устала сегодня. Вы побудете тут еще?
    -Боюсь надолго у меня остаться не получиться. Как тебе город Драконов? – он так же снял обувь и погрузил ступни в воду.
    -Очень уж он большой и шумный.
    -Да уж, сосредоточие жизни, - засмеялся жрец. – И что же, ты никогда не хотела бы поехать куда-нибудь, посмотреть мир, поучиться мастерству?
    -Наверное, хотела….
    -Почему «наверное»?
    -Я просто… Я всегда жила тут. Тут мои мама и папа, и Рэн. И мудрые наставники и воины… Я их всех знаю, а там я не знаю никого… - растерянно отвечала девочка.
    Он молчал. Ёко не совсем понимала, что жрец имел ввиду, да её это и не волновало особенно. Она просто не знала другой жизни. Она всегда училась тому, чему могла, делала то, что было можно. В конце концов, она была только ребёнком и как и все дети росла, и беззаботно бегала по окрестностям Аркадии со своим котёнком.
    Вокруг наступила благословенная тишина. Воздух стал густ и тяжел, казалось, его можно разрезать ножом. Пахло грозой. Легкие порывы ветра качали ветви деревьев, отчего лепестки застилали мостовую.
    -Пойдем в дом, пока не начался дождь, - жрец поднялся и подал руку Ёко.
    Ужин удался на славу. Еда была вкусной, разговоры - оживленными. Дети с радостью слушали рассказы нового знакомого и взахлеб рассказывали о приключениях в городе Драконов. Они смогли уснуть только когда уже совсем стемнело.
    Но утро Аркадии не суждено было встретить в ленном спокойствии. Ёко проснулась от того что кто-то тряс её за плечо.
    -Дочка просыпайся! Ну, давай же быстрее! – мать сунула ей в руки одежду и теплый вязаный плащ с капюшоном.
    -Что такое, мам? – с трудом разлепив глаза, спросила девочка.
    -На город напали бездушные, дети быстрее! Пока еще есть возможность уйти! – мать спешно собирала кое какие вещи. Ёко быстро смекнула, что к чему. Оделась сама и помогла надеть новенький доспех брату, помогла матери собрать необходимые вещи. Во дворе стоял жрец и смотрел на занимающуюся пламенем таверну.
    -Где мне ждать вас? – он подхватил Ёко на руки и перекинул через плечо увесистый мешок.
    -До утра подождите на деревянном мосту близ города, - волшебница присела возле детей.
    -Рэн, Ёко, ради бога ведите себя хорошо, - она не могла сдержать слез.
    -Ты не пойдешь с нами? – Ёко ****ожала.
    -Нет, я нужна здесь, - на матери был красивый доспех, изящно выкованный и расшитый защитными нитями. Вокруг нее витал запах металла. Вероятно, жрец наложил свои заклятия. Мрачный тигр вошел во двор.
    -Так все плохо? – спросила его супруга.
    -Они сдерживают его, но долго нам не продержаться. – Вздохнул оборотень.
    Доспех был закопчен, а на мехе виднелась кровь.
    -Папа, мама, я не пойду! – Рэн бросился к отцу и обнял его. – Я буду сражаться! Я умею!
    -Рэнделл, послушай меня, - отец приклонил колено. – Мы с мамой обязательно придем, нам нужно немного сдержать бездушных, чтоб другие дети успели покинуть город. Ты же не бросишь сестру одну, верно?
    -Верно, - хлюпнув носом, сказал юный воин.
    -Ты же мужчина сынок, вытри слезы, ты же уже не маленький, - мать подала ему свой меч для полета. Он был невероятно красив. – Рэн, теперь он твой.
    -Мамочка, будь осторожна, - он поцеловал её в щеку.
    -Пора, - жрец развернул крылья, увидев огненные всполохи занимающихся садов.
    Родители наспех обняли детей еще раз и он взмыл в воздух. Рэн уверенно летел рядом, утирая набегающие слезы. Ёко сжалась на руках сида.
    -Не бойтесь, скоро все закончиться, - сказал он, опустившись на крытый мост.
    По деревянной крыше стучал дождь, красные китайские фонарики стали рассеивать уже мягкий свет. Впереди виднелось огненное зарево. Город полыхал и даже дождь не мог тут помочь. Медленно тянулись минуты. По реке стелился туман и дым от пылающего города. Где то впереди занималась заря.
    -Рэн, присмотри за сестрой, - жрец поднялся и достал магический меч.
    -Нет! Пожалуйста, останься! – юный воин схватил его за подол расшитой мантии. По щечкам мальчика потекли слезы.
    –Они уже не придут. Я знал это с самого начала, что не придут. Мама уже давно не была в бою, а отец еще слишком слаб. Не уходи, - он обнял коленки единственного знакомого теперь ему существа.
    Ёко мирно спала на мешке с пожитками и ещё не знала, как все изменилось. Жрец сел возле нее и Рэн опустил голову ему на колени.
    -Я ведь даже не знаю, как тебя зовут…
    -Называйте меня Странник.
    -Ты ведь не бросишь нас?
    -Поспи немного, завтра у нас долгий путь.
    Время спустя Рэн уже спал. Сам Странник не мог бы уснуть, даже если бы хотел. Рассветная дымка стала рассеиваться. С реки поднимался туман. Город уже потух от дождя или его потушили оставшиеся в живых жители. Когда солнце совсем встало они решили сходить в город и посмотреть, быть может родители детей живы, но ранены или просто помогают.
    Странник не хотел вести туда детей, но они уперлись оба, словно сговорились. Город был в разрухе. Красивые деревянные домики были сожжены, от прекрасной сакуры остались обугленные голые ветки. Повсюду лежали трупы бездушных, животных и воинов. Мудрые наставники пытались помочь кому могли, но увы таковых было не много. Ёко прижимала к себе котёнка и с ужасом смотрела на все это. А вот и их улица и их дом, сад… точнее то, что от всего осталось.
    -Дом почти сгорел… - прошептал Рэн.
    -Мама! Папочка! – позвала Ёко.
    -Стойте здесь. Оно может рухнуть, - Странник вошел в покосившийся дверной проём. Внутри дом выглядел несколько лучше. По крайней мере, здесь можно было выжить. На кухне разгром, в прихожей не лучше, в гостиной он увидел перевернутый стол. Осторожно обойдя его, сид увидел их… Белый тигр в образе зверя и хрупкая волшебница, лежащая рядом. Странник снова и снова читал молитву о жизни, с трудом унимая дрожь в голосе и то и дело моргая. Но это уже было бесполезно. Они не прошли испытания стороной, а драгоценное время на воскрешение было упущено. Она умерла в его объятьях, он - сражаясь за её жизнь.
    На улице пахло гарью даже больше, чем в доме.
    -Ну что там? – обеспокоенно спросила Ёко.
    -Там никого нет, - с трудом успокоив голос, сказал Странник.
    -Нет! Ты врешь! Они там! – он поймал Ёко за талию. – Мамочка! Папа! Мамочка… - она зарыдала, а потом просто лишилась чувств.
    -Пойдемте отсюда, - тихо сказал мальчик.
    -Я позабочусь о них, обещаю, - тихо сказал жрец черному провалу двери дома.
    Солнце медленно поднималось из-за горизонта. День обещал быть погожим, но троим путникам казался едва ли не штормовым. Все трое летели молча. Тихо шелестели крылья мрака, Ёко гладила котёнка и старалась не плакать. Рэн думал о чем-то своем. При виде этих несчастных сироток у Странника сжималось сердце. Он сам был еще юношей и наверняка сошел бы с ума, окажись в такой ситуации.
    -Рэн погляди на сестру, - тихо сказал Странник.
    -Ёко твои волосы! Они… они цвета звезды… - Рэн изумился: каштановые кудряшки сестры стали серебряными.
    Она несмело потрогала затылок рукой, словно могла узнать через это движение каков цвет её волос.
    -Ты стала ещё красивее, Ёко, - сказал Странник.
    Еко тихо вздохнула и опустила голову с поседевшими в ночь волосами.

Все читают молча. Ну или просто заходят, видят "многабукофф" и закрывают. В любом случае Show Must Go On.

Название: Глава 4 СБ.jpg
Просмотров: 76
Размер:	155.4 Кб
ID:	208201

А за горами, за морями, далеко,
    Где люди не видят, и боги не верят.
    Там тот последний в моем племени легко
    Расправит крылья - железные перья,
    И чешуею нарисованный узор
    Разгонит ненастье воплощением страсти,
    Взмывая в облака судьбе наперекор,
    Безмерно опасен, безумно прекрасен. © Мельница.

Погода к утру снова испортилась. Накрапывал мелкий дождик, но настроение у путников было отличное. Наконец они пришли в город Истоков. Серое небо было настолько низким, что не было видно шпилей башен.
    -Ну что, пойдем к наставникам? – спросил Рэн.
    -Постой… - Ёко подняла руку, увидев в толпе торговцев знакомый силуэт.
    Стройный, красивый, гибкий. Фигура была завернута в ярко-фиолетовый плащ. Друид выбирала что-то у торговца и мило с ним беседовала.
    -Та лиса!
    -Какая ещё лиса? – опешил воин.
    -Ну та, из города, что освободила жреца! Поторопимся, я хочу проследить за ней! – Ёко бросилась к наставнику, тому, что стоял ближе к мосту.
    -Здравствуйте дедушка, я хочу пройти испытание, - протараторила она.
    -Знаешь ли ты юное дитя, что путь избранный тобой…
    -Знаю, знаю! Давайте мне задание и таблички, я очень спешу!
    -Такие дела в спешке не делаются, - пробурчал наставник, копаясь в сумке.
    -Так, так, так, ещё один алчный демон, - проворчал кто-то сзади.
    Ёко обернулась и увидела оборотня. Его морда показалась знакомой и она вспомнила что он был тем самым стражем, что избивал жреца в Восточном городе.
    -Тебе-то что? Ты вон тоже, смотрю, не сияешь рыцарской отвагой. Ловить безобидных жрецов еще не показатель, знаешь ли.
    -Мой топор заткнет тебе рот раньше, чем ты осознаешь то, что сказала, - прорычал тигр.
    -Ну, ну, - Ёко шепнула древнее Слово и выхватила из магического пространства посох, мягко переливающийся фиолетовым цветом.
    -Ты хочешь, чтоб я умер от смеха? – заржал оборотень.
    -Я бы не стала бы так уж недооценивать друида, - она сжала в кулаке амулет призыва, висящий на шее и словно из-под земли вырос каменный колосс.
    Камень светился мягким голубым светом, а в воздухе уже разливался густой аромат древесной магии. Оборотень зарычал и бросился в атаку. Еко отступила за спину голема и яростно, нараспев произнесла заклятья. Получив под дых мощной каменной рукой и в лоб снопом изумрудных искр, оборотень поспешил сбежать, крича что-то о дурных взбалмошных лисах и их каменных монстрах.
    -Умничка ты мой, - ласково посмотрела в глаза Зверю друид и, наконец, осознала, что натворила.
    Темная… Что ж, путь предопределен. Друид кашлянула в кулачек, убрала оружие и отозвала питомца.
    -Так можно мне все же получить свои предметы для задания?
    -Необходимо отметить, что все сущее связано с добром и злом. Создатель, преисполнившись жалости к нам, даровал нам путь, выбрать который мы должны сами. Если вы выбрали путь демона, это еще не значит что вы зло. Демон есть глубоко в сердце каждого из нас. Демон настойчивости, суть которого не добро и не зло, - изрек мудрый наставник, он отдал ей несколько глиняных табличек, позволяющих призвать бездушных на небе Иллюзий и Ёко побежала на площадь, где её уже ждал брат.
    -Ну как прошло?
    -Все нормально, - выпалила Еко отдышавшись и пряча в сумку таблички, чтоб их не увидел Рэн, - Где она?
    -Вон выбирает что-то из доспехов, странно, впервые вижу, чтоб друид выбирала броню на лучника.
    -В наше время друиды носят даже твою броню, что уж говорить о броне лучников, - засмеялась Ёко. – Пора её спросить, что за цирк это был в городе.
    -Ну, давай.
    Ёко и Рэн наложили друг на друга защитные заклинания и побежали в толпу. Друид шла не спеша, походка была плавной словно льющийся мед. Вот упал капюшон, открыв короткую стрижку, темные густые волосы, изящную линию шеи. Маленькое лисье ушко повернулось в сторону звука - Рэн слишком рано бросился к ней. Тут же замелькали ароматные цветочки сакуры, фигура опала к земле, став маленькой и юркой. Лисичка была ловкой и быстрой, но Ёко была ловчее. Они с братом загнали её в угол. Снова повеяло тонким ароматом.
    -Ты… ТЫ МУЖЧИНА! – опешил Рэн и даже на минуту отступил.
    Очаровательный юноша движением головы откинул челку и посмотрел на брата и сестру большими глазами полными воды.
    -Нет, уж говори, где тот жрец! – Ёко приставила к горлу юноши свой убедительный посох.
    Поняв, что его фокус не подействовал, друид встал в позу. Какие-то невиданные Ёко пассы руками, совсем не похожие на магию Слова. Воздух вокруг начал потрескивать от напряжения, глаза юноши потемнели, молнии заходили по легкой броне. Ёко ощетинилась. Рэн покрепче сжал увесистый меч.
    -Да свершиться чудо! – пафосно изрек друид и вместо красивейшего, смертоносного заклятья роя выпустил из ладоней… Одну безобидную бабочку.
    Рэн повалился в траву, Ёко выронила меч от хохота. Пока компания умирала со смеху лис своим излюбленным методом, а именно по-пластунски, начал делать ноги.
    Рэн успел его схватить за шиворот прежде, чем он призвал хищную тень.
    -Не братец, ты уж теперь нас не купишь, не своей жалостью, ни своим смертоносным роем. - утер слезы смеха воин.
    -А что вы хотели, я меч у Саты забыл, - обиженно скрестил руки на груди лис. – И вообще поставь меня на землю. – Потребовал он.
    -Только не убегай пожалуйста. Мы не хотим зла причинить, просто хотим узнать, - Ёко заботливо отряхнула его накидку.
    -Чего вы хотите узнать?
    -Может, поговорим в таверне.
    -Я расскажу что вы хотите. За пельмешки. И мясо крабов, – по реакции юноши было видно, что идея одобрена, но для порядка лис продолжал корчить оскорбленного.
    Вскоре компания переместилась в местную таверну. Она была во много раз лучше таверны восточного города. Рэн как и обещал, выполнил кое какие поручения и поправил финансовое положение их походной группы.
    -Так что вы хотите знать?- довольно потирая ручки при виде подноса с куропаткой спросил лис.
    -Для начала как тебя зовут, - спросила Ёко.
    -Лой, - пробурчал тот с набитым ртом.
    -Хорошо, Лой, скажи пожалуйста, почему на того жреца ведется охота? Как я понимаю, Сата - это его имя? – выпытывала Ёко, подвигая к нему тарелку с ароматным свежим салатом.
    -Гу окда ы.. тьфу! Ну, судя по всему, ты меня видела, когда я его выручал. Не мог же я бросить его на произвол судьбы. Он в последнее время чего-то нервный стал. Замочил несколько ребяток из Орды. Они расстроились и решили уведомить Сатика, что это де не правильно.
    -Ёко, я до этого дня думал, что все друиды девушки… - Рэн едва не тыкал в Лоя пальцем, чтоб убедиться в его материальности. Тот беспристрастно убрал руку и вымолвил:
    -Бывают, как видишь и юноши. И вообще, кто тебе сказал, что все друиды девушки? Мы просто тщательно маскируемся.
    -Лой, прости Рэна. Просто он действительно первый раз встречает друида - мужчину. А как давно вы знакомы с Сатой?
    -Да я уж и не помню. Мы как то встретились в городе Драконов, у него не было ночлега, а я как раз сдавал комнату. Ну как же я мог отказать такому красавчику?! – Ёко показалось, что сейчас Лой хищно облизнется и вовсе не потому, что подбородок был испачкан рагу.
    -Эм… Так ты это… Питаешь к пристам эм… нежные чувства? - не переставал удивляться Рэн.
    -Почему же только к пристам? К воинам тоже, - подмигнул Лой и показалось что у Рэна случился столбняк. – И вообще не вижу в этом ничего такого. Мало ли кто кого любит. Встречаются же оборотни в броне мистика – вот это действительно извращенство, - засмеялся он.
    -Так Рэн, оставь Лоя в покое. У меня будет к тебе просьба. Я видела нашивку Саты когда… На крыльце таверны. Он сейчас в клане, в котором был… очень дорогой мне человек. Ты не мог бы отвести нас к нему? – сложила руки в молитве Ёко.
    -Хм… Ещё порция рыбы и мы договорились, - подмигнул лис.
    Если бы Ёко знала, сколько Лой может заговаривать им зубы, она бы поспешила.
    -Так, дорогой мой, я все понимаю, но нам бы хотелось засветло добраться до вашего дома.
    -Дома? Я вас умоляю, что такое дом? После того как этот… демон утащил меня из города Драконов я ночую в канавах под открытым небом! Ну ладно, раз я обещал, я отведу. Только не отставайте.
    Полосатый скат Ёко был самый медленный транспорт из всей компании.
    -Вот соберу бао-бао и накоплю! Обязательно накоплю на нормальные «крылья»! – зло думала Ёко по дороге к убежищу.
    Оказалось, что Лой вел их к древним руинам города Инея.
    -Эм.. А что мы тут делаем?
    -Вы не знаю, мы живем. Сатаныч!!!! – позвал он так, что казалось, попадают сосульки с потолка.
    Из темноты выступил силуэт.
    -Зачем ты их притащил? – строго спросил жрец.
    -Они сами за мной увязались. Девчонке надо с тобой о чем-то поболтать. Меня кстати покормили, - он довольно прошагал мимо и бросил сумку рядом с поставленным шатром.
    Даром, что помещение еще хорошо сохранилось, холод стоял жуткий. Тонкая броня Ёко промерзла еще по дороге сюда и она усердно куталась в плащ.
    -Эй да тут тепло! Ты уже развел костер и пожарил… дитё замершей реки. Фу! Какая гадость, ты бы еще голема приволок погрызть, - донеслось из шатра.
    -Мне и твоей Маруси хватает, прожорлива как баобаб честное слово, - пробурчал Сата и пошел к шатру. – Вы так и будете там стоять или дрожать или все-таки зайдете, раз уж пришли?
    Брат и сестра поспешили принять приглашение. Внутри шатра было довольно просторно, посредине сложен небольшой очаг, ароматный дымок вился к своду полога и выходил через небольшое отверстие. Вкусно пахло мясом, но компания была так сыта, что не стала делить трапезу со жрецом. Впрочем, это его не смущало и Сата спокойно ел свой шедевр кулинарного искусства.
    -Так зачем я вам?
    -Вас ведь Сата зовут верно?
    -Я рад, что ты умеешь читать. Переходи к делу не тяни оборотня за хвост, - устало вымолвил он, щелкнув по жетону с именем и откинулся на подушки с кубком молодого вина.
    -Когда я помогла вам, там, в городе, я случайно заметила нашивку. На ней стоит название клана. Понимаете… в этом клане был мой друг… Мой любимый человек.
    -И? Я что бюро информации?
    -Понимаете, его уже нет в живых. Я бы хотела узнать так ли это, или просто его смерть чудовищная ошибка, злая шутка или еще что…
    -Ты не веришь словам Альянса?
    Ёко на мгновение показалось, что во взгляде Саты промелькнуло пламя ярости, но скорее всего это был обман зрения. В конце концов, весь образ этого сида выказывал раздражение и злость их расспросами.
    -Верю, разумеется, но понимаете, он проходил испытание. На свет. И что-то произошло в подземелье. Я не знаю что…
    -Как его звали?
    -Его звали Странник.
    -Хм, - жрец задумался. Ёко не стала прерывать его мысли вопросами. Рэн тоже молчал.
    -Я не помню кого либо с подобным именем. Прости, возможно, я появился в Альянсе позже, чем он был убит. Всего доброго, Ёко.
    -Откуда вы знаете, как меня зовут? – насторожилась друид.
    -Я грамотен, - ткнул он пальцем в ее магический медальон с именем и уровнем мастерства - Еще вопросы?
    -Можно мы переночуем тут? – спросил Рэн.
    -Ночуйте, - Сата подготовил себе спальное место и отвернулся к ткани шатра.
    Дыхание его стало ровным и спокойным.
    -Как думаешь, раз он из Альянса, быть может, он поможет нам пройти испытания? – шепотом спросил Рэн.
    -Испытания?! Какие испытания, - подпрыгнул Лой.
    -Никакие... я просто…
    -Нет, нет, нет, вы ведь о испытаниях на хранителей, верно? – прищурился лис.
    -Ну да, на них.
    Хранителями называли отличительную черту прошедших испытание. Маленький дух-помощник. У каждой стороны – свой.
    -Хотите, покажу кое что? – хитро прищурившись, спросил лис.
    -Ну не знаю… - протянул Рэн. – Что-то не нравятся мне от тебя сюрпризы…
    -Да не сцы, насиловать не буду, смотри лучше, - Лой приподнял мантию жреца. – Вылазь!
    С тихим звоном вылетела красивая ярко-алая хранительница. От нее исходило такое сияние, что шатер залился алым светом.
    -Какая красивая…
    -Да уж. Не то, что этот рахитичный головастик, - скривился Лой.
    -А теперь опусти мантию и оставь хранителя в покое. – донеслось из-за спины жреца.
    -Да ладно, чего ты, я людям чудеса тут показываю.
    -Свои чудеса заведи и показывай. Если б не твоё транжирство давно бы накопили бао и пропадали в Храме Сумерек. – жрец улегся поудобнее.
    -Бао. Бао. А что лисица без бао сама по себе ничего не стоит?! – праведно негодовал Лой.
    -Заткнись и спи, - зашипел Сата и нервно накутался мантией.
    С ворчанием улегся и Лой. Ёко свернулась на тюках калачиком и прижалась спиной к спине брата.
    -Спокойной ночи сестренка.
    -Спокойной ночи, дорогой.
    Утихли звуки дня. За стенами выла метель, словно раненый волк пустоши. Все в шатре мирно спали. Лой блаженно улыбался во сне, мечтая о новом грозном оружии. Рэн спал беспокойно, ему виделись сражения. Ёко сидела во сне на краю набережной Аркадии. И в этой полночной тиши только богине видений Ме было известно, почему Сата не мог уснуть…

Гроза бездушных DancerElf ветеран войны с Бездушными DancerElf ветеран войны с Бездушными Аватар для DancerElf

Цитата Сообщение от Pupuska123 Посмотреть сообщение
    Все читают молча.
    Не все)) Просто смотришь вот так, вроде видно, что автор старался, но... Куча ошибок: грамматических, стилистических и временами маленький зверёк Обоснуй умирает в жестоких мучениях) А потом думаешь, стоит ли что-то комментировать? Критику обычно не любят =)) Так, что только пара самый "вырвиглазных" моментов:

1. Вот так выглядит баобаб. Согласитесь, с баобао тяжело спутать. Однако везде та золотистая туша именуется деревом. Моя плакать)

2. Если пронумеровать главы по порядку их выкладывания, то по логике было бы: 1, 3, 2, 4.

Глава 1.
    Ёко маленькая, завязка, читатель знакомится с героями, всё гуд.
    Глава 2. Опа! Уже идет сторону выбирать, причем вспоминает мелькнувшего в 1й главе жряка, как "лучшего друга" Когда успели подружиться, куда он потом делся, ничего не понятно. Ладно, поехали дальше. Очень и очень тупые стражники. Картонные. По сусалам пленнику дали, привязали к столбу и ушли. Ну и пусть тут сочувствующие элементы бродят, а то и подельники, о которых они вспоминали. И лечить себя пленник спокойно сможет. Хотя бы караулить по очереди? Неее, лишнее.
    Глава 3. И снова детство босоногое. Ладно бы в середине здоровенного текста такая ретроспектива, но тут первая мысль - а главы-то перепутали.
    Глава 4. Опять Истоки. Мысли те же - главы явно не по порядку. Снова никакой логики - во 2й главе лис такой сильный, могучий, сидит девочка на подоконнике и восхищается. А здесь его, как паршивого кота, за шкирку ловят. Еще момент. Он ведет в их убежище совершенно незнакомых людей. Зачем? Они ищут жряка? Пусть встретятся на нейтральной территории, в городе, например. И тот, только в плен брали, морду били, а тут даже не попенял лису, что привел фих знает кого в дом)

3. Особо "понравившиеся" перлы:

Она умерла в его объятьях, он - сражаясь за её жизнь
    попытайтесь теперь это представить) Вокруг бездушные, тигра сражается. Магичка что-то там попыталась скастовать, поняла, что "давно не воевала" (с) и вместо того, чтобы хоть хилить полосатого в меру сил, повисла у него на шее... Объятия.. Во время боя... Мешать, так уж по полной))

если бы ты научился целить
    Во что парень должен был целить? Мишени нет, врагов тоже)) Ах, вы его доктором хотите увидеть? Исцелять тогда уже.

Ну и баобаб, как же без него то))

Пардон, все ошибки не указываю - слишком много)

А картинки красивые) И Орда, Альянс... Орион, что ли?))

Спасибо за комментарий! Особенно такой развернутый. Приятно когда так здорово вычитывают. С ретроспективой малось может и перемудрено, но сие моя задумка. Что поделать, опыт у меня нулевой и есть дурная привычка пытаться объять необъятное. Может не всем все понятно, к сожалению. Хотелось так, а оно вон как) С баобабами да, фейл жесткий, внимания как-то не обращала. Буду вычитывать наперед.
    Моя проблема в том, что часть событий объясняется в процессе. Конечно, мои жалкие потуги изобразить грусть-печаль и всякое такое путем душещипательных предложений (это как раз то самое про объятья) это не оправдывает) Если еще желание напрочь не отбито не очень удачным слогом и воопсче всем остальным, буду рада и дальше таким полноценным тапкам) Мягким, пушистым, аргументированным тапочкам.
    Ах, и да) Ни орион ни разу)

С вордом дружила все время со страшной силой с целью повышения качества (хотя бы) рассказа. Видать он со мной не дружил( На ваш строгий суд, господа.

Название: Глава 5 СБ.jpg
Просмотров: 47
Размер:	124.9 Кб
ID:	208216

Опасайтесь кошку затаившую злобу…
    © Японская мудрость.

Порт Мечты был городом, каких Ёко никогда не видела. Это был не большое, но весьма живописное селенье. Городок прекрасно подходил для обучения мастерству магии Слова друидов и военному делу. Но не это восхитило юную дочь леса. Насколько хватало глаз, везде было море. Оно билось у причала пенными волнами и приятно пахло солью и свежестью. На холме стоял деревянный маяк и Ёко было очень интересно поглядеть, как он светиться ночью, указывая путь кораблям.
    -Странник, а что мы тут будем делать? – спросил юный воин.
    -Здесь живет мой добрый друг. Вы, верно, устали и проголодались? – он взял Ёко на руки. – Ты ни слова не сказала, пока мы добирались.
    Ёко отвела взгляд. Странник не стал допытываться. На берегу моря стоял аккуратный симпатичный домик. Весь город был деревянным и этот дом был не исключением.
    -Персики… - прошептала Ёко.
    -Что, малышка?
    -В саду цветут персиковые деревья, - она обняла Странника за шею и тяжело вздохнула.
    -Из тебя отличная лиса растет, чутье отменное, - потрепал её по волосам жрец.
    Жрец остановился на пороге дома и поставил Ёко на землю. Та быстро спряталась за подол его мантии, Рэн, впрочем, тоже. Странник улыбнулся и постучал в тяжелую дубовую дверь.
    -Иду, иду! – донеслось с той стороны.
    Дверь отворилась и на пороге появилась ангельски прекрасная сидка. Светлые, почти белые волосы, голубые глаза, фантастическая фигура, все в этой прелестной жрице дышало совершенством. Ни одной складочки на белоснежном платье, до блеска начищенные лакированные тапочки из мягкой кожи, украшения подобранные с хорошим вкусом. Её игривая улыбка говорила, что они со Странником давние знакомые.
    -Ого, кто к нам приехал! – она с чувством обняла жреца. – Где же ты так долго был?
    -А ты совсем не изменилась, Лютея, так же цветешь. Еще не нашла мужа? – он прошел в прихожую.
    Дом был чистым, мебель и декорации подобраны, словно по заказу.
    -Нет, ты же знаешь этих котиков, их много, но, увы, выбрать кого-то из них совершенно невозможно, - ухмыльнулась она. – А кто это с тобой?
    Она присела на корточки и оглядела детей, которые жались к Страннику.
    -Не бойтесь, я вас не обижу – она протянула руку и Рэн несмело взялся за нее. – Как тебя зовут, малыш?
    -Я Рэн, а это моя сестренка – Ёко. Мы из Аркадии.
    -Ооо… Так ты, таки, был там? – она поднялась и скорчила недовольную физиономию.
    -Да.
    -Это все? – удивилась жрица.
    -Насколько я знаю, добрая половина жителей уничтожена.
    -А с друидом что? Она же седая, а еще совсем крошка.
    -Ты бы тоже поседела на её месте, - погладил Ёко по голове жрец.
    -Я так понимаю, ты привез детей, чтоб поручить их Хину? – Лютея улыбнулась.
    -А он ещё занимается школой?
    -Это теперь основная отрада нашего доброго друга. Разумеется, после гильдии, - грустно улыбнулась жрица, ставя воду на огонь.
    -И наверняка у него уже появилась жена?
    -Верно, милая девочка. Ну что это мы все обо мне и Хине?! Пора уже накормить детей, отмыть их от дорожной пыли и уложить отдыхать, - хлопнула в ладошки жрица.
    Ёко и Рэн с удовольствием поплескались в теплой воде с ароматными травами, а ужин был просто чудесен. Дети в первый раз с момента из отбытия из Аркадии начали улыбаться и живо общаться.
    -Пожалуй, навещу Хина, пока вы тут прибираете, - улыбнулся Странник.
    Путь до дома старого друга занял всего лишь несколько минут. Хин тоже был жрецом, не таким опытным, как Странник, но успехов он добился больших. Он держал школу для начинающих воинов и магов.
    -Странник! Давненько ты не баловал нас визитами! – Хин с чувством обнял друга. – Проходи! Тиа, иди скорей сюда!
    На пороге появилась юная жена Хина. Странник даже несколько опешил от её возраста, ведь его друг был уже уважаемым джентльменом, но, в конце концов, это был его выбор, и он наверняка нашел в этом пышущем счастьем и здоровьем создании что-то, что его зацепило. Девушка была необыкновенной. Богиня Гуй Му была щедра к ней и одарила её красотой и формами которым позавидовали бы многие чародейки и жрицы. Природа создала её огненно-рыжей и это ей шло.
    -Знакомься друг, это моя жена, Тиа.
    -Она хоть выпустилась из твоей школы? - усмехнулся жрец.
    -Безусловно, господин, - сложила изящные ручки на груди она.
    -Ну, я же вроде не светлый посланник, чтоб брать в жены Золотую Госпожу из города Драконов, – засмеялся Хин.
    -Верно, но я пришел сюда далеко не для того чтоб обсуждать твою свадьбу, добрый мой друг. Ты слышал, что произошло с Аркадией?
    -Да я слышал, Тиа будь так добра принеси нам вина, мы побудем на террасе, - Хин легко подтолкнул в спину Странника, ненавязчиво намекая на уединенный разговор.
    Темнело, и уже скоро должны были зажечь огонь маяка. Красивый ухоженный сад благоухал ароматами трав и деревьев.
    -Ты все же был в Аркадии? Что там стряслось?
    -Город был сожжен бездушным. Не сказать, чтоб дотла, но сдается мне мертвых нынче там больше, чем живых. Спасибо, Тиа, - Странник принял из изящных ручек бокал сливового вина.
    -Эм… Лютея упоминала, что ты хотел отправиться в Город Небесных Слез.
    -Да, я получил ключ и побывал в Аркадии. Я знал, что город будет атакован, - Странник отвел взгляд от очей друга, рассматривая чаек, кружащихся над причалом.
    -Кем?
    -Все подтверждается. Демон Сюаньминь и впрямь вырвался на волю. Я видел, что он должен был сделать с Аркадией, Хин. С ней и со всем миром. Я должен был сделать хоть что-нибудь.
    -И? - Хин приподнял бровь.
    -Вернувшись домой, я отправился на помощь.
    -Я надеюсь, ты не предупредил никого о Сюаньмине? – он обеспокоенно огляделся по сторонам.
    Если хоть кто-то узнает о его вмешательстве в устройство мира, Страннику, Хину и его жене грозила опасность.
    -Нет, я не предупреждал, просто успел побывать там.
    -Расскажи все, как было на самом деле, - Хин сидел как на иголках.
    -Ну, хорошо, я не совсем ничего не сделал. Я знал, что накануне в Аркадию прибудут раненые воины. Я поспешил туда и спас кого смог.
    -Ты не имел на это права, - сухо заметил Хин.
    -Да, я это знаю, но не мог поступить иначе.
    -Таким как ты не стоит давать ключи от Прошлого.
    -Хин, я же не вмешивался. Город все равно разрушен, люди все равно убиты. Так к чему эти морали?
    -Я полагаю, что Аркадия должна была быть стерта с лица земли. И, возможно, не только она.
    -Да. Оборонять её было не кому. Я решил забрать от туда двоих детей. Воина и маленькую лисичку. Поэтому я и пришел к тебе. Им надо учиться.
    -Странник, их в живых то наверняка не должно уже быть! – возмутился Хин.
    -А что двое детей не могут убежать из города и спастись?
    -Могут, но умрут в полях от бездухов! - Хин отвел взгляд.
    -Не будь засранцем, что сделано - то сделано, бояться за свою шкуру можешь сколько угодно, можешь пилить меня сколько угодно, но дети не виноваты, что эта тварь напала на Аркадию.
    -Да, наверное, ты прав. Хорошо приводи их завтра, посмотрим, что можно сделать.
    -Спасибо за помощь, Хин. Жди утром.
    Маленький хвостик рыжего чертенка мелькнул в проёме двери.
    -Подслушивала, - подумал Странник. Он знал, что у него могут быть и обязательно будут неприятности, если кто-то узнает о том, что он предотвратил полное уничтожение Аркадии. Странник мало кому доверял. Особенно осторожен он был с молодыми друидочками, удачно выскочившими замуж.
    У дома Лютеи Странник остановился. Из сада доносилась мелодичная музыка- это жрица играла на лютне и сладкоголосо подпевала себе. Дети сидели рядом на траве и слушали старую балладу о воинах и драконах с неподдельным интересом. Странник бесшумно вошел в сад и тоже присел рядом. Ёко взобралась ему на колени и закуталась в мантию. Когда песня закончила литься, маленькая друид уже спала, а Рэн клевал носом.
    -Думаю им пора в постель, завтра рано вставать, я договорился с Хином о школе для детей.
    -Какой школе? – пробурчал Рэн.
    -Чтоб стать воином, дорогой, - Лютея приобняла мальчика и повела его в комнату, где уже была готова постель для него.
    Странник принес Ёко. Через минуту дети крепко спали, а пара жрецов сели внизу за чашкой ароматного чая.
    -Как там Хин?
    -Ты с ним вообще не разговариваешь? – спросил Странник.
    -Стараюсь избегать.
    -Жаль, что все так вышло.
    -Мне нет, у него своя жизнь, у меня - своя, все счастливы.
    -Все, кроме тебя, - заметил Странник.
    -Я не хочу об этом говорить. Расскажи лучше, где ты пропадал столько времени?
    -Искал свое место в жизни, дорогая.
    -Когда ты уже остепенишься, Странник?
    -Не раньше, чем сделаю выбор, - ответил тот и тяжело вздохнул.
    -Ты так и не решил куда пойти? – Лютея исчезла на кухне и появилась с чудесным печеньем и ароматными булочками.
    -Душа просит Тьмы, но мы все знаем к чему это приведет.
    -Да уж. Жаль, что все так сложно. Из-за кучки глупых людей теперь Тьма считается злом. А это не зло, это часть добра, - Лютея отпила чай и довольно зажмурилась.
    -Мне нужно будет уехать завтра. Не знаю насколько. Я оставлю тебе денег на обучение детей. Я буду очень благодарен, если ты за ними присмотришь.
    -Да, конечно, я присмотрю. Но… Ёко похоже привязалась к тебе. Я не знаю как она будет себя чувствовать, когда и ты уедешь. Ведь они только что лишились родителей.
    -У них будешь ты, - Странник провел по щечке жрицы тыльной стороной ладони. – Я знаю, какая ты чудесная, Лютея. Знаю что поступаю неправильно, являюсь вешаю на тебя двоих детей… Но мне просто больше не кому их доверить.
    -Да ничего, все нормально, Странник.
    Утро пролило на город солнечный свет.
    -Ёко просыпайся! – тряс её за плечо брат.
    -Ну чего тебе ещё надо? – зло спросила та.
    -Смотри! Смотри, какой красивый! – он побежал к окну и залез на подоконник.
    Ёко стало интересно, почему это её брат возжелал с утра пораньше вывалиться из окна. Все оказалось довольно просто. В бухту заходил флот Альянса. Огромные, поражающие величием парусники швартовались в гавани.
    -Как я хочу побывать на таком! – с придыханием прошептал Рэн
    -Побываешь когда-нибудь, - вошел в комнату Странник. – Сейчас нам пора в школу.
    Дети с ворчанием принялись одеваться. Нельзя сказать, что школе они были не рады, скорее наоборот. В Аркадии у них не было возможности учиться - наставники были, безусловно, опытны, но не могли толком объяснить азы детям.
    Вскоре брат и сестра уже были на первых в своей жизни настоящих занятиях. Ёко вдохновенно впитывала знания, старалась узнать все и сразу. В классе для девочек, где она оказалась, было много друидов. Все девочки были разного возраста, но знания их были примерно одинаковыми.
    -Привет, меня зовут Мелисса – прошептала друид сбоку, едва началось занятие по изучению питомцев.
    -Я Ёко, - засмущалась девочка.
    Рядом с Мелиссой сидела симпатичная лисичка, которая так же подмигнула Ёко. До занятий ли ей было теперь? Они сидела на иголках и ждала перерыва на обед, чтоб поиграть с новыми знакомыми.
    -Ёко, ты слушаешь, что я говорю? – внезапно отвлекла её Тиа.
    -Простите, я отвлеклась немного, - поднялась девочка и спрятала руки за спину.
    -Я понимаю, школа для тебя в новинку. Но запомни, что здесь есть определенные правила.
    -Я знаю…
    -Нет, Ёко, ты ещё ничего не знаешь.
    -Я знаю достаточно для своей ступени, - разозлилась девочка.
    Мать так старалась хоть чему-то научить её. Эти знания и были всем, что у нее осталось от прошлой жизни и эта наставница не имеет права говорить ей, что она ничего не знает.
    -Ты будешь пререкаться?! А ну-ка пойди погуляй в коридор и подумай о своем поведении!
    Девочка угрюмо собрала вещи и вышла за дверь. Во дворике она села на скамью и перекусила, а потом на улицу высыпали ученики. Ей помахал Рэн и подбежал к ней.
    -А ты чего тут сидишь?
    -Меня выгнали, - хмыкнула она.
    -Ну ты и даешь, в первый же день, - засмеялся он.
    -Ёко! – обе одноклассницы подошли к ней. – Ты прости, что мы тебя отвлекли.
    -Да ладно, ничего, ого… А это оборотень… девочка? – Ёко во все глаза смотрела на изящную тигрицу, которая старалась отполировать свой топор.
    -Да чтоб тебя пожрали адские некрофилы! – возмутилась она, когда по неосторожности уронила топор в песок.
    -Это Тириана. Эй Тира! Пойди к нам! – помахала ей ручкой лисичка. Тигрица поднялась и, засунув топор за спину, подошла к компании.
    -Чего вам надо? Не видели что ли, что я была занята?
    -Да ладно тебе не будь букой, смотри у нас новенькие, - сказала Мелисса.
    -Эй, может сыграем в нашу игру? – предложила лисичка.
    -Давай!
    Вскоре все уселись кружком и начали играть в «вопрос-ответ». Компания хохотала до упада. День пролетел незаметно. Вернувшись домой, счастливые и уставшие, дети застали Странника за сборами.
    -Куда ты? – спросила Ёко обеспокоенно.
    -Через час отплывает мой корабль, - сказал тот.
    -Ты… ты бросаешь нас? – друид побледнела.
    -Ёко, ну что ты такое говоришь, - он присел возле детей. – Я же не на совсем уезжаю. Я скоро вернусь и у меня есть для тебя подарок.
    Он прищурился и дал Ёко коробочку, перевязанную голубой лентой. Девочка распаковала её и увидела там бусины. Маленькие фиолетовые бусины.
    -Что это?
    -Это источники силы. Для сильного святого бао-бао.
    -Спасибо, - Ёко с чувством обняла Странника и побежала в свою комнату, чтоб не расплакаться при всех.
    -А тебе вот что подарю, - Странник протянул Рэну меч.
    Он светился изумрудным светом, был остр и красив.
    -Спасибо, возвращайся скорее, - Рэн улыбнулся Страннику и обнял его.
    Вскоре город зажег огни, маяк стал рассеивать свой голубоватый свет. Ветер надул паруса огромного судна и оно медленно начало уходить в море. Ёко сидела на подоконнике и смотрела, как уплывает Странник.
    -Не бойся, Котя. Он скоро приедет, – уговаривала она то ли себя, то ли своего котенка, который свернувшись, спал у неё на коленях.
    Ночь сгущалась над городом, а девочка все сидела на подоконнике и смотрела в синий простор. Ветер приносил запах моря и соли. Огни города гасли. Под окном пели цикады, тихо шумела сакура и персиковые деревья. Рэн уже крепко спал в предвкушении нового дня в школе. Ёко тоже ждала утра, чтоб увидеть новых друзей, и поиграть вместе. Тут её взгляд упал на маленькую коробку с бусинками. Она спрыгнула с подоконника, пересчитала Источники Силы и спрятала их в шкафу с одеждой. Она была очень благодарна Страннику за столь ценный подарок. Конечно, бусин было не много и требовалось еще огромное количество усилий, чтоб собрать легендарного питомца, но девочка была готова. В конце концов, Странник спас её для чего-то. У неё должно быть предназначение… Не могло не быть.

Гроза бездушных DancerElf ветеран войны с Бездушными DancerElf ветеран войны с Бездушными Аватар для DancerElf

Конечно, мои жалкие потуги изобразить грусть-печаль и всякое такое путем душещипательных предложений (это как раз то самое про объятья) это не оправдывает) Если еще желание напрочь не отбито не очень удачным слогом и воопсче всем остальным, буду рада и дальше таким полноценным тапкам) Мягким, пушистым, аргументированным тапочкам.
    Ах, и да) Ни орион ни разу)
    Пишите, не бросайте в процессе) Чем больше будете писать, тем лучше станет получаться, не боги горшки обжигают и никто не рождается уже готовым мастером слога))

Если позволите небольшой совет по поводу "душещипательных предложений", да и не только, старайтесь представлять каждую сцену. Ставьте себя мысленно на место героев, как положительных, так и отрицательных. Чем с большими подробностями и ярче представите картинку, тем лучше потом выйдет в рассказе. Вот взять пример с теми же стражниками. Примерьте их роль. Вот вы захватили врага. Есть ли к нему личная неприязнь или нет - не важно. Главное - он враг, он убивал ваших друзей. Где-то рядом бродят его подручные, которые, несомненно, не останутся в стороне и попытаются освободить пленника, не так ли? Что бы сделали лично вы? Вполне логично, помешать ему за время отдыха прийти в норму. Как? Это уже полностью полет вашей фантазии. Зелье, лишающее магической силы или нанести побольше повреждений, чтоб едва дышал - к утру подлечится, но чтоб на большее его не должно хватить. И в погреб! Под замок!

Соответственно, и освобождение станет более динамичным и красочным. Той же Ёко вряд ли бы позволили вот так спокойно подойти и лечебное зелье вручить. Значит, она может передать его тайком. Ну и так далее))

Прошу прощение у читателей за пропажу. Обстоятельства засосали. Постараюсь больше не допускать таких перерывов в главах)

Название: Глава 6 СБ.jpg
Просмотров: 39
Размер:	112.2 Кб
ID:	208416

Любовь — как дерево; она вырастает сама собой,
    пускает глубоко корни во все наше существо
    и нередко продолжает зеленеть и
    цвести даже на развалинах нашего сердца. © В. Гюго

Тусклый, неверный свет бликовал где-то впереди. Разбитые локти и коленки неприятно жгло, во рту стоял терпкий вкус зелий.
    -Рэн! – что есть мочи закричала Ёко в темноту коридора.
    -Мы здесь сестренка! – донеслось откуда-то сбоку.
    Тигр ожесточенно боролся с монстром, а Сата читал молитву с невероятной уверенностью и спокойствием. Лой пускал рой за роем, его голем Маруся сурово пинала несчастного монстра, который жутко выл и стонал. Ёко уже почти выбилась из сил, но все же промолвила заклинания. Её голем начал помогать царапать и кусать тварей, что были, едва ли не в каждом углу. Пещера была бесконечна, по крайней мере так показалось Ёко. Всюду валялись черепа, висели на голых, черных ветвях скелеты, тихо гремели на холодном сквозняке цепи. Друид оглядывалась по сторонам в поисках каких-то признаков присутствия здесь Странника.
    -Ёко давай подмани к нам вон тех лошадок, - ласково попросил тигр, отвлекая девушку от рассматривания углов зала.
    Оборотень был добр и довольно опытен, но привязчив неимоверно. Еко уже собиралась было фыркнуть, что пришла сюда вовсе не убивать бездушных, но почему-то вздохнула и покрепче сжала в руках оружие.
    -Хорошо, я попробую, - собрала она остатки мужества в кулак.
    Друид устала, была ранена и зла. Ей не удалось, ничего узнать в этом месте. Она окончательно уверилась, что Странник один бы тут не выжил. Оставалось только двигаться дальше и надеется набрести на куски истлевших доспехов и жетон с именем.
    Шли неспешно, аккуратно. Еко даже казалось, что Сата чересчур осторожничает. Друиды по очереди подманивали бездушных и тут уже группа наваливалась на тварь уничтожая её. Тактика не менялась пока не подох главный бездушный. Трофеи были сложены в сумку Рэна, и немного передохнув отряд смельчаков, двинулся к выходу. Все спешили. Место и впрямь было жутким и мрачным. Каждому хотелось побыстрее его покинуть и выкупаться где-нибудь. Ёко напротив старалась идти медленнее, еще храня в сердце робкую надежду.
    -Ёко можно поживее? Я уже хочу выйти отсюда сегодня, - сказал Сата.
    -Прости я не только ради славы сюда пришла, - ответила она.
    -Так шла бы одна и сидела тут сколько влезет, - буркнул он.
    -Не ругайся, - ткнул ему в бок локтем Лой.
    Ёко глянула через плечо и только сейчас, похоже, осознала, что ничего не сможет поделать. Она не вернет Странника. Слезы потекли по лицу, она вытирала их и руки жгло от соли. Друид не знала на что она надеялась. Прошла уйма времени и не стоило бередить старые раны. Не стоило вообще сюда приходить, даже с целью помочь пройти испытание брату.
    -Ну вот и все. Спасибо ребят, отличная работа. – Тигр приобнял свою красавицу жену и они поднялись в воздух на красивой черной птице.
    Зловещее алое солнце медленно закатывалось за черные горы покрытые пеплом. Тут и там из земли вырывались пары раскаленного газа. Пахло серой и гарью. В воздухе кружился пепел, а у самых ног булькала в расщелинах лава. Было жарко и душно, словно на мостовой столицы в полуденный зной. Это все не добавляло радости уставшей группе.
    -Заночуем сегодня тут, - указал Сата на городок спрятавшийся среди скал и лавы.
    -А не слишком ли… Живописно? – спросил Лой почесав макушку.
    -Вряд ли мы выберемся из долины засветло, а эти места кишат бездушными. Хочешь стать чьим-то ужином?
    Еко обернулась назад. Вход в пещеру ещё виднелся среди темных скал. Вот и все. Она так жаждала сюда попасть, но это ничего не изменило. Даже не пролило свет на то, что все–таки стало со Странником. Друид устало села прямо в засыпанную пеплом землю и закрыла лицо руками. Слезы текли сквозь пальцы и капали на пыльную юбку магического одеяния. Рэн понимал почему.
    -Эй, что с тобой? – Лой обеспокоенный, присел рядом.
    -Все совсем не так , Лой. Все не так как я думала… – рыдала Ёко.
    -Хватит тут закатывать истерики, ты словно бы первый раз оказалась в пещере. Да эта пострашнее и подлиннее, чем многие, но и ты не вчера приколола к мантии жетон новичка. - бросил Сата.
    -Очень благородно с твоей стороны, - фыркнул Лой. – Лучше бы вылечил её, вон бедная вся поранилась.
    -Нечего было там круги наворачивать без дела, - проворчал Сата, но рядом с Ёко все же опустился.
    Его рука с нежностью, что и полагается лекарю заскользила по коленкам Ёко. Неприятное жжение сначала усилилось, а потом пропало. Друид подняла глаза на жреца. В памяти яркой картинкой вспыхнуло воспоминание из Аркадии, где ее маленькую лечит Странник, так же проводя рукой по разбитым коленкам. Теплой изящной рукой. Друид повисла на шее чужого ей жреца, в попытке вернуть хоть что-то из своего прошлого. Но лишь почувствовала как Сата напрягся. Словно проглотил копье.
    -Спасибо, - хлюпнула носом Ёко.
    -Не за что, хватит реветь, пойдем лучше найдем ночлег, - Ёко на минуту показалось, что взгляд его потеплел, и рука которой он приобнял её за плечо была нежна и ласкова.
    -Прости, я чересчур расчувствовалась, - Ёко утерла слезы, Лой подхватил её под руки.
    Уже совсем скоро компания сидела в таверне за богато накрытым столом.
    -А эти земли засыпанные пеплом очень даже плодородны, - пробурчал Лой, протягивая руки к копченой рыбе с лимоном.
    Он только что разобрался с потрясающими замаринованными овощами. Рэн методично сметал со стола блюдо за блюдом. Ёко не спеша ела какую-то нежнейшую птицу. Сата в основном потягивал терпкое виноградное вино и изредка закусывал соленым сыром.
    -Ёко, погляди туда… Мне кажется или это…
    -Мелисса!!! – закричала друид и кинулась к давней подруге. – Как ты тут? Какими судьбами?!
    -Ёко, дорогая подружка! Я приехала к знакомой, она мне обещала показать пару тройку рецептов для особых эликсиров.
    -Здорово! Надолго ты здесь?
    -К сожалению, нет. И, между прочим, со мной приехали еще две девушки, которых ты тоже отлично знаешь, - хитро улыбнулась лисица.
    -Неужели… Айлис и Тира? – чуть не прыгала от радости Ёко.
    -Ага, пока ищут комнату на ночлег, а кто твои друзья? И Рэн.. Как я вижу с тобой, - Мелисса отряхнула подол платья и взбила прическу.
    Её щечки поддернул легкий румянец. Еко улыбнулась и, взяв подругу за руку, подвела к столу друзей. Сата усмехнулся, поглядывая на милую лисичку, но ничего не сказал.
    -Знакомьтесь, это Мелисса, моя хорошая подруга. Это Лой, мы случайно познакомились в городе Истоков, а это Сата - он в свою очередь приятель Лоя, - представила всех Ёко.
    Мелисса смущенно посмотрела на Рэна, тот вскочил, уронил стул, торопливо поднял его и предложил Мелиссе присесть.
    -О, нет, нет, меня уже наверняка ждут девочки, - еще больше смутилась Мелисса.
    -Да прекрати, зови их к трапезе, а то сейчас этот ловкач и стол перевернет от переизбытка чувств, - ехидно улыбнулся Сата.
    Мелисса кивнула и исчезла куда-то на пару минут. Вернулась она не одна, а в компании двух девушек. Друида и тигрицы. И снова как много лет назад, шумная компания, байки о подвигах, рассказы о приключениях. Еко словно вновь оказалась в Порту Мечты. В просторном холле школы, где они часто вот так сидели и болтали обо всем на свете.
    -А ты изменилась, девочка, - неслабо ткнула в бок Ёко Тира.
    На её точеной фигуре был тяжелый мощный доспех. Она так и не изменилась, была одновременно изящной тигрицей и сильным воином.
    -Зато вы здорово улучшили мастерство, вы что из Ущелья Гуй-Му не вылезали? – спросила Ёко наполняя бокалы.
    -Нет, мы добрались до города Оборотней, там Тира себе сделала новые доспехи, целый год только про них и твердила, а потом уже отправились в эти выжженные земли именуемые Долиной Горячих Сердец, - вдыхая аромат сливового вина промурлыкала Айлис.
    -Как же я рада, что вы тут, девчонки – улыбнулась Ёко, в предвкушении возможности посекретничать с подругами.
    -Кто бы смел подумать, что встретимся. Да уж, воистину, дурная голова ногам покоя не дает. Таскаемся по всей Империи вместо того, чтоб заводить семьи и рожать котят, - усмехнулась Айлис.
    -У Еко уже есть одно дитё, дорогая, ей хватит,- зевнув сказала Тира, кивая на Рэна.
    Воин насупился, но ничего не сказал. Жрец, откинулся на спинку стула, развалившись в свободной позе и усмехнулся.
    -А ты права, - сказал уже порядком набравшийся жрец. – Иногда встречаешь очередного знакомца и думаешь, то ли я так часто меняю места обитания, то ли всю Империю можно уместить на булавочной головке.
    Сата допил вино и блудливо окинул взглядом Тиру. Тигрицу этот взгляд никак не смутил и она ровно его выдержала, лишь кокетливо облизнув мокрый нос.
    -Я так и не понял, твое сердце уже занято кем-нибудь, моя полосатая подруга?
    -Ох, пернатый, похоже, ты уже набрался, пора проводить тебя в кроватку, - засмеялась Тира и, подхватив подмышку жреца, бодро отправилась в записанную за ним комнату.
    Еще некоторое время компания обсуждала планы на будущее. Выяснилось, что подруги вскоре вернуться в Порт Мечты и продолжат помогать Хину со школой и гильдией, которую тот основал. Ёко же не особо жаждала возвращаться, чего нельзя было сказать о Рэне. Да она скучала по временам их детства и по Лютее, которая стала ей матерью. Но так же она помнила о данном самой себе обещании стать великим воином, а в порту Мечты это было сделать затруднительно. Рэну было достаточно ратных подвигов и вкуса жизни. В гильдии Хина такого добра было предостаточно и воину было бы там уютно и хорошо.
    Ёко была взбудоражена этими разговорами и долго не могла уснуть. Их с братом дорогам пора было разойтись, но она не могла признаться себе, что готова на это. Сущим безумием было примкнуть к отряду незнакомцев, оставив родного человека и знакомый город.
    Долго вертевшись с боку на бок, друид выбралась в крошечный сад за таверной и легла на мягкую ароматную траву. Это был оазис среди выжженной земли. Ёко, как и все друиды, по своему древнему роду была дочерью природы. Деревья, трава и цветы напитывали её силой и помогали унять мятежную душу.
    Внезапно безмолвный покой прервали два тихих голоса. Один она узнала бы где угодно, ибо он принадлежал её брату. Второй был, очевидно, дарован какой-то девушке. Чуть послушав она узнала и незнакомку – Мелисса.
    Ёко прокралась к искусственному прудику, откуда доносились голоса и спряталась в пышных кустах у подножья дерева. Картина, открывшаяся ей, была любопытна. Мелисса и брат Ёко сидели на берегу небольшого водоема, окруженного ивами. Свет луны отражался в воде, искрясь и переливаясь. Казалось, само место дышало любовью и романтикой.
    -Ты не задумывалась о том, что судьба свела нас среди этой мертвой земли? – спросил Рэн.
    В его голосе проскальзывали нотки волнения. Еко едва не захихикала. Таким серьезным и одновременно растерянным она брата не видела никогда.
    -Но она совсем не мертва, она плодородна и дышит спокойствием, какого не увидишь где-нибудь на Равнине Ветров.
    -Мэлли, я не об этом. Ты знаешь, когда мы ещё были детьми… вероятно, ты помнишь как я навязывался играть с вами? Так вот, ещё когда мы были детьми среди прочих я увидел очаровательную друидочку, - он провел по гладкой щечке, которая тут же вспыхнула румянцем. – Я все время думал о тебе когда мы с сестренкой были в пути. Я хотел вернуться в порт Мечты не с пустыми руками.
    Воин приклонил колено и взял в свои ладони изящную девичью ручку.
    -Ты станешь моей женой?
    -Рэн… Послушай, я ведь… Мы пол года не виделись.. Я не думала что ты хочешь…Да. Да, выйду. - она закрыла личико ручками застеснявшись окончательно.
    Рэн схватил девушку в охапку и трепетно поцеловал. Она отстранилась, шепнула что-то ему на ушко и убежала. Рэн счастливо вздохнул и пошел в их комнату.
    -Хороший выбор, - вымолвила Ёко, когда брат с ней поравнялся.
    Воин подпрыгнул от неожиданности.
    -Ты подслушивала? – казалось, Рэн был не удивлен.
    -Я с детства научилась отличать скомканное одеяло от твоей туши. И я не подслушивала, я случайно оказалась на прогулке именно сейчас. Так что, ты теперь уедешь? Твое испытание уже пройдено, ты можешь ехать обратно в порт Мечты. Жениться.
    -А как же твое испытание?
    -В конце концов, со мной жрец и Лой, справимся как-нибудь. Он же из довольно мощного клана. Думаю, там найдется компания способная надавать по заднице Брахме, - усмехнулась Ёко.
    И все же ей было жалко расставаться с братом. Но друид понимала, что рядом с Рэном не сможет позволить себе безрассудства и настоящей битвы. Да и, похоже, он по-настоящему любит эту милую девушку. Еко осталось только пожелать ему и своей подруге добра.
    -Брахме?! Ты что, решила связать свою жизнь с Тьмой?! – выдернул её из мыслей брат.
    -Я ошиблась. Поторопилась и ошиблась с наставником. Но видимо Мироздание так решило. Не сердись на меня Рэн, ведь Тьма это не плохо. Это просто альтернатива Свету не более.
    -Ты просто ошарашила меня… Я же не думал, что моя сестра может быть Темной.
    -Сата же темный и ему это не мешает.
    -Ну, он та еще зараза. Будь с ним поосторожней, ладно?
    Еко кивнула и обняла брата. Молодой воин улыбнулся и поспешил в комнату собирать вещи. Ёко сидела удрученная, теперь свой путь она будет продолжать одна. Да и отношение к ней жреца, мягко говоря, оставляло желать лучшего. Но что-то в нем привлекало Ёко, что-то родное и знакомое. Она даже поймала себя на мысли, что жрец ей нравиться. Как мужчина. Или она просто отчаялась узнать хоть что-нибудь о столь любимом ею Страннике? Ёко очень надеялась при прохождении испытания Рэном, найти что-то на Небе Наваждений. Сама не знала что. Но в магических чертогах ожидаемо не было даже пылинки с его плаща.
    Ёко хорошо помнила, как два дня сидела и пыталась связаться со Странником, когда узнала, что он пропал. Друид металась по всему Порту Мечты и ближайшим окрестностям. Замучила всех воинов, колдунов и наставников просьбами узнать, где её любимый сид. Она до последнего отказывалась верить, что его нет в живых, хотя прекрасно понимала, что за место – Небо Наваждений. Она сидела на холме маяка и молилась всем богам которых знала. Но её кристалл был сер.
    Еко вздохнула. Никто и никогда не сможет заменить ей любимого. Пора было отпустить брата от себя. Он уже взрослый. Если уж она сознательно положила свою жизнь на поиски Странника - Рэн здесь не при чем.
    Утро Еко встретила в дурном настроении. Пока она собирала вещи все валилось из рук. От вчерашней решительности не оставалось и следа. Девушка прекрасно понимала, что пришло время прощаться. Только вот уже не знала, готова ли она к этому.
    Друид расплатилась с трактирщиком и вышла на дорогу, четверо всадников уже стояло у въезда в город.
    -Я решительно не понимаю, зачем тебе ехать с нами? – сложила ручки на груди Мелисса.
    -Чтоб кто-то смог защищать вас в пути, - сказал Рэн, закидывая поклажу на лошадь.
    -У нас есть Тира.
    -Значит, у Тиры появиться помощник, - усмехнулась Айлис.
    Еко усмехнулась. Брат и Айлис видимо решили не рассказывать о своем решении друзьям. Еко крепко обняла брата.
    -Я буду скучать, - прошептала она воину в самое ухо.
    -Не грусти, мы же не навсегда расстаемся.
    -Я знаю. Покажи им там, как нужно гулять свадьбы, ладно?
    Рэн кивнул, трогательно вытирая щеки. Вскочил в седло, едва не с разбега, видимо, чтоб не разрыдаться окончательно, и поспешил за группой, быстро устремившейся с проклятых земель. Еко стояла на пороге таверны и смотрела им в след еще долгое время.
    -Надеюсь, в пути они будут не долго и им повезет не встретить каких-нибудь засранцев, - зевнул Лой, выходя на крыльцо и потягиваясь. – И вообще, почему это твой миленький братец уехал?
    -Одна из той компании его невеста, – вынуждена была и сама вытирать щеки от слез Ёко.
    -Ну вот, я так не играю, - расстроился тот. – Все симпатичные мальчики с невестами, а мне невесту?
    -Я тебе и за папу, и за маму, и за жениха сейчас всыплю если и дальше будешь прохлаждаться. Собирай свои вещи и пойдем долой с этого плато, - Сата тоже вышел из таверны и закинул мешок за плечо.
    Ёко не стала его отговаривать, место и впрямь было жутким. Друид чувствовала какое-то волнение и внутреннюю дрожь. Какого ей будет путешествовать с ними? Найдут ли они общий язык? Помогут ли ей в случае чего?
    Спустя уже пару часов, Еко поняла, что зря волновалась. Неловкости не было вовсе, тропа была легка, разговор Лой вел оживленный и содержательный. Вот только жрец был молчалив и угрюм.
    -Что-то случилось? – спросила Ёко.
    -Он всегда такой, из него и слова не вытащишь, мне так не хватало общения с кем-нибудь!
    -Да у тебя рот даже у мертвого не закрывается, - буркнул жрец.
    -Зато я всегда нахожу, чем заняться.
    -Иными словами находишь приключения на свою задницу, а я тебя из них потом достаю.
    -Какой-то ты сегодня ворчливый. Видать постарел. Или та тигрица, с которой ты ночевал, вывела тебя из душевного равновесия? – прищурил глаз хитрый лис.
    В груди у Ёко кольнуло. Почему? Разве одна единственная коленка, залеченная Сатой, может поселить в ее сердце какое-то чувство?
    -Ну, для начала я ни с кем не ночевал. Ты не в счет, ибо с тобой я уже бог знает сколько времени ночую. А во-вторых, ты прекрасно знаешь, как я отношусь к интрижкам.
    -Ага, знаю. Потому и помрешь где-нибудь в деревне Стариков одиноким и всеми забытым жряком.
    Сата фыркнул и поспешил на несколько шагов вперед. Ёко не совсем поняла претензий Лоя, но то, что Сата не был с Тирой её отчего-то успокоило.
    Дорога вилась лентой среди выжженных лавой холмов, углубляясь все дальше на север. Ёко украдкой, словно школьница-подросток подглядывала за жрецом. Рассматривала его профиль в лучах полуденного солнца, ловила движения рук, головы. Слушала ничего не значащие фразы, брошенные Лою. Она глупо улыбалась и каким-то друидским чутьем понимала, что отныне её путь будет рядом с ним. Не зависимо от желания каждого из них.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права