+ Ответить в теме
Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 123
  1. #41
    На перепутье laresistance житель Идеального Мира Аватар для laresistance
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Где-то в Неваде
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lando_tk Посмотреть сообщение
    2) Сама идея подобного гайда -- некорректна по отношению к форумчанам! Творчество --это не математика. Правильных ответов нет!

    Творчество не математика, согласен, но в том-то и смысл чтобы направить на путь истинный, подтолкнуть в нужную сторону. Гайд по мне полезен, поможет будущим рассказчикам (если такие будут) не делать ошибок в своем нелегком деле.
    p.s. А ответы есть всегда

    Хм а почему у меня сейчас на часах 23.07 а время поста 00.07
    Последний раз редактировалось sheath; 09.01.2011 в 09:59. Причина: даблпост
    Потыкайте на мое яйцо
    Не дайте ему остаться нетыканным

  2. #42
    Воин Tatsuga житель Идеального Мира Аватар для Tatsuga
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Астра
    Сообщений
    540

    По умолчанию

    Знаете, прочитала я гайд и все комментарии, очень много хотела сказать, а потом поняла, что все равно мое мнение ничего не изменит.
    Поблагодарю автора в стремлении улучшить форумное общество =).
    Но, наверное, что-нибудь да скажу.

    Для начала: писать я не умею вообще. Были признаки графомании, вроде ушли после нескольких не совсем удачных попыток. Так что мои слова против ваших наверное ничего не стоят.
    Скажу так: нельзя создать такой гайд, который научить писать! Прочитав его, у меня первая мысль возникла пойти и написать что-нибудь, но ведь ничего путевого не выйдет, а тому, кто может написать что-нибудь нормальное, гайд этот не нужен.
    Да, возможно, проснутся скрытые таланты у людей, но их намного, намного меньше, чем тех, кто преследует цель увидеть свою тему вверху форума, полную комментариев с ахами и охами.

    Нельзя создать гайд, который научит рисовать сцены военных баталий, космические панорамы или иллюстрации к книгам. Можно сделать УРОК, который научит рисовать линию. Второй урок научит рисовать кубик в перспективе, третий - построить ч/б светотень, четвертый - цветную, с учетом цвета стола, на котором стоит кубик, и т д. И это будет всего лишь кубик. Чтобы с кубика вышло что то стоящее, нужны годы обучения, много увиденного, услышанного и прочитанного, куча навыков и вдохновения. Подобный "гайд" научит, допустим, не выходить за пределы нашего листа, не давить карандашом и подобное.
    (извините, что сравниваю с художественной точки зрения, мне так легче объяснить то, что я думаю)

    Цитата Сообщение от Lando_tk Посмотреть сообщение
    Не научишь человека писать хорошо и интересно, если у него к этому способностей нет. В лучшем случае на выходе у такого человека будет логически стройное и грамматически верное графоманство. А графоманить он и до "гайда" мог, только быть может с меньшим апломбом.

    зы. У одного великого драматурга спросили: "Как писать гениальные пьесы?"
    Все элементарно просто, ответил он! Слева пишешь КТО говорит, потом тире, а дальше пишешь ЧТО он говорит. Вот собственно и весь "гайд" для писателя
    Цитата Сообщение от Lando_tk Посмотреть сообщение
    Писать подобные вещи относительно творческого процесса по меньшей мере не скромно.
    Кому надо, тот найдет в сети и учебники по драматургии, и разберется в терминологии. Тем более достать все это не представляет сложности.
    И, повторюсь, никакими гайдами не научишь писать человека, если у него нет к тому элементарных способностей. Засилие говна на книжных полках наших магазинов лучшее тому подтверждение. А там ведь тоже все с высшим филологическим, а читать без слез нельзя.
    В принципе, Лэндо до меня выразил то, что я хотела сказать, только более конкретно =)

    Цитата Сообщение от Astaniel Посмотреть сообщение
    P.S. Тема будет почищена и закрыта.
    Какого черта? Единственное полезное для начинающего писателя/графомана можно найти в комментариях. Если бы тут был срач или флуд - извольте, чистите. Зачем чистить нормально, грамотно изложенные мнения остальных? Только потому, что они с вашими не совпадают?

    Но, с другой стороны, советы вполне правильные и полезные). Просто нельзя назвать их гайдом. Я бы сменила название темы на вашем месте))


    Цитата Сообщение от laresistance Посмотреть сообщение
    Хм а почему у меня сейчас на часах 23.07 а время поста 00.07
    Потому что по Москве как раз 00.07, а вы наверное в Украине живете. У меня тоже сейчас только двенадцатый час.

    Вот всегда так. Стараешься, стараешься, пашешь как лошадь, а толку от этого - 0.

  3. #43
    Конкурс легенд
    Летописец Идеального мира
    Умелый рифмоплет
    LandoTK1 житель Идеального Мира Аватар для LandoTK1
    Регистрация
    09.10.2008
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Вот все таки удивительные люди -- женщины! Пришла и одним постом подвела черту под нашим на три страницы диспутом.
    Я про эту фразу : "Но, с другой стороны, советы вполне правильные и полезные). Просто нельзя назвать их гайдом. Я бы сменила название темы на вашем месте))"
    После полутора часов переписки с автором топика в ПМ, я, наконец, сформулировал ту же мысль, и сумел ( надеюсь) ее донести до атовра. Разобрался в том, что же меня, собственно, особенно раздражало. Именно название. И первая строчка в "гайде." О причинах распространятся не буду, достаточно того, что их знает сам автор топика. Надеюсь он прислушается, теперь уже не только к моему мнению, и соответственно адекватно отреагирует.
    пв снова on. на Омеге я
    https://pwonline.ru/forums/showthread.php?t=59860 -- мой рассказ: Бесхвостый.

  4. #44
    «Праздник фонарей» Конкурс легенд
    Летописец Идеального мира
    Лапшевед-затейник
    Умелый рифмоплет
    Pagano4ka житель Идеального Мира Аватар для Pagano4ka
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Леса Невервинтера
    Сообщений
    315

    По умолчанию

    Спасибо Astaniel’у за гайд)
    Оговорюсь сразу – всю тему не читала, ибо слишком ленива, но за отдельные ответы глаз «зацепился», а потому выкажу свое мнение.
    По личному опыту могу заметить – подобные инструкции будут полезны. Не всем начинающим писателям, но кому-то. Ибо иногда хочется писать, но мысли скачут и результат получается хуже ожидаемого.

    Название действительно не слишком удачное) . Если бы оно было в духе «FAQ по…», то претензий было бы на порядок меньше. ИМХО.

    Касаемо того, можно ли научиться писать по советам или нет. Можно. Точно так же, как научиться вышивать по уже имеющимся схемам или перерисовывать уже нарисованные картины. Можно, а порой и нужно, дать человеку базовые навыки, дабы он при желании овладел ими в совершенстве. А если этого не произойдет… Ну что ж, в современной литературе у нас полно подобных недо-писателей…
    Короче говоря – изменить название темы и будет великолепное пособие)
    "Хорошо натасканная совесть хозяина не грызет"

    Хилый, но хитрый мистик с Миры.

  5. #45
    Неопределившийся Koswel житель Идеального Мира Аватар для Koswel
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Сама идея подобного гайда -- некорректна по отношению к форумчанам! Творчество --это не математика. Правильных ответов нет!
    Когда-то давно мне приходилось видеть художника, который рисовал гротескных уродцев, при этом восхищенно тыкая мне их и крича при каждой встрече "Смотри, я клево нарисовал, правда?". После резонного замечания касательно анатомической... неточности (А точнее полного отсутствия оной, хехе) он воскликнул "Мне не нужна анатомия! Это мой стиль!".

    Мне продолжить, или ясно что я веду к тому же о чем писал оп?

    логически стройное и грамматически верное графоманство.
    Примеры в студию, живее.
    Я смотрел, и не было помощника; дивился, что не было поддерживающего; но помогла Мне мышца Моя, и ярость Моя - она поддержала Меня. И попрал Я народы во гневе Моем, и сокрушил их в ярости Моей, и вылил на землю кровь их.

  6. #46
    Конкурс легенд
    Летописец Идеального мира
    Умелый рифмоплет
    LandoTK1 житель Идеального Мира Аватар для LandoTK1
    Регистрация
    09.10.2008
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Koswel Посмотреть сообщение
    Когда-то давно мне приходилось видеть художника, который рисовал гротескных уродцев, при этом восхищенно тыкая мне их и крича при каждой встрече "Смотри, я клево нарисовал, правда?". После резонного замечания касательно анатомической... неточности (А точнее полного отсутствия оной, хехе) он воскликнул "Мне не нужна анатомия! Это мой стиль!".

    Мне продолжить, или ясно что я веду к тому же о чем писал оп?



    Примеры в студию, живее.
    Я честно говоря не понял смысла поста. Если это камень в мой огород, то поясните что вы имели ввиду. И примеры чего надо привести?
    пв снова on. на Омеге я
    https://pwonline.ru/forums/showthread.php?t=59860 -- мой рассказ: Бесхвостый.

  7. #47
    Неопределившийся Koswel житель Идеального Мира Аватар для Koswel
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Я честно говоря не понял смысла поста. Если это камень в мой огород, то поясните что вы имели ввиду. И примеры чего надо привести?
    Читать учат еще в младшей школе, верно? Искренне сочувствую, если вам пришлось пропустить этот важный этап в образовании. Скорблю, но повторюсь.

    Примеры "логически стройного и грамматически верного графоманства".
    Я смотрел, и не было помощника; дивился, что не было поддерживающего; но помогла Мне мышца Моя, и ярость Моя - она поддержала Меня. И попрал Я народы во гневе Моем, и сокрушил их в ярости Моей, и вылил на землю кровь их.

  8. #48
    Неопределившийся GeanAmiraku на пути к Городу Драконов Аватар для GeanAmiraku
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Город Мечей Оо"
    Сообщений
    249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Koswel Посмотреть сообщение
    Примеры "логически стройного и грамматически верного графоманства".
    Например, детективы всяких Донцовых, Поляковых, Калининых-Марининых... Вроде написано всё хорошо, правильно, грамотно... читать удобно и приятно... но произведения друг на дружку похожи или смысловой нагрузки несут мало ^^"
    "Храни нас всех, не только тех, кто прав"(с)
    Искусство не терпит ни лени, ни спешки. =Ъ
    А ты слушаешь Идеальное радио?
    Джин Амираку, к Вашим услугам)

  9. #49
    Неопределившийся Koswel житель Идеального Мира Аватар для Koswel
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Например, детективы всяких Донцовых, Поляковых, Калининых-Марининых... Вроде написано всё хорошо, правильно, грамотно... читать удобно и приятно... но произведения друг на дружку похожи или смысловой нагрузки несут мало ^^"
    Логика там отсутствует как класс. И в поведении героев и в самом повествовании. И, да, какое отношение имеют вышеперечисленные к гайду по _форумным_ рассказам?
    Последний раз редактировалось Koswel; 19.01.2011 в 18:39.
    Я смотрел, и не было помощника; дивился, что не было поддерживающего; но помогла Мне мышца Моя, и ярость Моя - она поддержала Меня. И попрал Я народы во гневе Моем, и сокрушил их в ярости Моей, и вылил на землю кровь их.

  10. #50
    Конкурс легенд
    Летописец Идеального мира
    Умелый рифмоплет
    LandoTK1 житель Идеального Мира Аватар для LandoTK1
    Регистрация
    09.10.2008
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Koswel Посмотреть сообщение
    Читать учат еще в младшей школе, верно? Искренне сочувствую, если вам пришлось пропустить этот важный этап в образовании. Скорблю, но повторюсь.

    Примеры "логически стройного и грамматически верного графоманства".
    Перечитал букварь, много думал, но смысла вашего первого поста не понял все равно. Вы сами перечитайте.
    Но есть и прогресс. Теперь внятно написано, примеры ЧЕГО вам привести надо было. Желание исполняю : в моей подписи есть ссылочка. Как раз пример того самого графоманства. Мне как-то неловко на чужие работы ссылки давать, если о плохом говорим, так что я на свою пожалуй. ВОт там оно "логически стройное, и временами грамматически верное". ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ литературный редактор разнесет рассказ в пух и прах. И будет прав. А теперь аргументированно, если есть желание поспорить, скажите какие из правил указанных в гайде я не соблюдал, когда писал. Вроде и сюжет, и описание мест,и героев, и даже мотивация почти у всех какая-то есть. Но по "гамбургскому счету" рассказик -- так себе. Хотя вроде по правилам написан. Так что не научишь этим гайдом хорошо писать. Талант, он либо есть сразу, либо нет его вообще. Все правила -- это лишь огранка дарования, которого у большинства авторов на этом форуме отродясь не было.
    пв снова on. на Омеге я
    https://pwonline.ru/forums/showthread.php?t=59860 -- мой рассказ: Бесхвостый.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения