+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Моя проза

  1. #11

    По умолчанию

    2GuardBeaver
    Ты неправ)) Творчество не может быть ерундой по определению)
    А своих персонажей я потихоньку качаю)) Не все сразу :0)Я не тороплюсь:0)
    Последний раз редактировалось TatianaLavrova1; 26.07.2019 в 00:35.
    Доброта в сердцах людей спасет мир!

  2. #12

    По умолчанию

    Все произошло очень быстро. Не успела я оглянуться, как мой всегда послушный сыночек, не обращая внимания на мои окрики, бешено вращает педалями велосипеда и со страшной скоростью несется по дорожке к административному домику! Я, взрослый человек, побежала за ним и не могла догнать сразу! У меня в голове сразу пронеслись воспоминания о прочитанных случаях похищения людей инопланетянами. Мне было так страшно! Я звала: «Вадик, остановись!» Но сын мой кричал что-то и очень быстро ехал к домику. А я в мыслях, про себя, почти молилась, умоляла инопланетян не трогать моего сына, просила лучше взять меня, но не его. Я так сильно испугалась за ребенка...

    И тут мой сын замедлил ход... До домика оставалось не более 20 метров... Я подхватила сына одной рукой, другой рукой - велик, и побежала обратно... Мне по-прежнему было ОЧЕНЬ страшно. Тут я увидела, что Наташа вдалеке, последняя из всех, с дочкой направляется к выходу из стадиона вслед за своими знакомыми, и я стала ей кричать изо всех сил, чтобы она не уходила. Она услышала, остановилась и подождала меня. На ее лице было недоумение. Я подбежала, запыхавшаяся, не в силах что-либо объяснить, и жестом позвала скорее на выход.

    Уже снаружи возле стадиона, когда мы благополучно вышли, я ей все рассказала... Мы посмотрели на небо. Объектов уже не было. Они исчезли. Но до самого горизонта зигзагами были видны следы как от пролетевших рядом реактивных самолетов...

    Я помню недоверчивое лицо подруги... Да и дома мне не очень поверили... Кроме свекрови, которая сама видела как-то раз прямо над нашим домом большой светящийся шар... Правда в тот раз мы ей не очень поверили...
    Однако, помня о реакции на мой рассказ, я редко кому рассказывала про этот случай...

    Вот только вам решила поведать.

    Хотите-верьте, хотите – нет... Можете воспринять просто как байку у костра...
    Но я до сих пор помню тот ужас, который я испытывала, догоняя моего маленького сына...

    ...продолжение следует...
    Последний раз редактировалось TatianaLavrova1; 26.07.2019 в 00:40.
    Доброта в сердцах людей спасет мир!

  3. #13

    По умолчанию

    Мои размышления

    Я думаю, что мой сын принял НЛО за красивые игрушки - они были очень четко видны на фоне синего неба... Но меня до сих пор мучит вопрос - как двухлетний ребенок(ну, пусть даже ему было 2,5 года) мог что-то заметить на небе? Хотя в том возрасте он конечно знал, что такое солнышко, облака... Правда он был умный мальчик не по годам в то время; стояли мы от Наташи метрах в трех, и он мог посмотреть туда, куда смотрели все и показывали руками, и заметить что-то непонятное... А с другой стороны, его могли...позвать из НЛО?.. Ведь он сразу поехал в их сторону, и развил необычайную скорость! Почему? И он не останавливался, хоть я его и звала... Да был страх, сильнейший страх, который увеличивался по мере приближения к НЛО... Может меня хотели отпугнуть?.. Каким-нибудь генератором(наверное, инфразвуковым)... Недаром же стадион опустел так быстро, хотя было еще светло, и обычно люди там находились еще с час... Может быть всех вот так "выгнали"?... Но если "выгнали" всех, то почему генератор не подействовал на моего сына? А я не могла оставить его, я бежала за ним, звала, а в душе просила, просила кого-то: "Нет, нет, не трогайте моего мальчика!"... Быть может меня услышали и...пожалели? Ведь несмотря на непередаваемый ужас, я все равно бежала за своим ребенком... И потом, когда я его догнала и подхватила, этот ужас не оставлял меня до тех пор, пока я не добежала до Наташи... И как здорово, что Наташа не вышла и дождалась меня на территории стадиона, потому что если бы не было свидетелей, не знаю, что бы было... А когда мы вышли - страх ушел. Однако, когда я пыталась все объяснить Наташе - она смотрела так недоверчиво... Как будто не понимала - о чем я говорю.. И когда я показала ей следы от НЛО на небе, - она спросила: "Ну и что?" Как будто бы все забыла... А ведь именно она обратила мое внимание на НЛО, когда они висели над административным домиком... Может быть ей стерли память... А мне оставили... Почему? Может быть "в награду" за то, что несмотря на страх, я все равно бежала за сыном?...

    Все это только мои предположения, домыслы, гипотезы... Больше вопросов, чем ответов... Я немало думала над этим случаем в моей жизни...

    А мой сыночек ничего не помнит.)) И это понятно, ведь он был еще маленький...
    Доброта в сердцах людей спасет мир!

  4. #14

    По умолчанию

    Скрипка

    Я очень люблю музыку. В детстве я всегда напевала что-то, когда рисовала или играла в дочки-матери... Папа знал это, и спросил меня как-то:
    - Танюша, а ты хотела бы учиться в музыкальной школе?
    - Да, - ответила я.
    Мама покачала головой и спросила:
    - А на каком инструменте?
    - Я думаю, что на скрипке, - ответил папа, - если наша доченька не против.
    Я, конечно же, была не против, потому что скрипка мне нравилась.
    Это было в августе, и вскоре мы с мамой пошли записываться в музыкальную школу. Я была будущей второклассницей в общеобразовательной школе, но так как я пошла учиться с шести лет(мой день рождения осенью), с приемом в музыкалку проблем не было – там в 1-й класс принимали с семи лет. При приеме я спела песенку – и не помню уже какую, комиссии понравилось, и меня записали.

    А потом мы с папой пошли выбирать скрипку. Как сейчас помню магазин музыкальных инструментов. Он был такой просторный, и на полках лежали блестящие трубы, литавры, скрипки разных размеров, а вдоль стен стояли контрабасы, вилоончели, фортепиано и даже один огромный, блестевший черным лаком рояль. Я была очень живой девочкой, но тут как-то притихла. Мне казалось, что в воздухе магазина витает музыка...
    Мы подошли к продавщице, и она принесла нам футляр с маленькой скрипочкой. Я была невысокой для своего возраста, поэтому мне была положена восьмушка – 1/8 от взрослой скрипки. Я взяла ее в руки – такую красивую, почти игрушечную, тронула пальцем струну... Поплыл нежный звук... Глаза мои загорелись... Папа заулыбался, и вот мы уже идем домой, а я - в обнимку со своей новой подругой.

    ...продолжение следует...
    Последний раз редактировалось TatianaLavrova1; 29.07.2019 в 06:19.
    Доброта в сердцах людей спасет мир!

  5. #15

    По умолчанию

    Так я начала учиться. Мне очень нравилось. Я часами стояла и пилила маленькую подружку... Бедные мои родители и соседи... Ну, вы можете представить, какие звуки поначалу я извлекала из скрипочки... Но в конце-концов у меня стало получаться! И я была очень горда этим. Я помню свою первую пятерку – за «Перепелочку». Мне казалось, что моя скрипка сама выговаривает слова: «Ты ж моя, ты ж моя, перепелочка...»
    С успехом перешла во второй класс музыкалки. Перед новым учебным годом мы пошли покупать уже четвертушку – я подросла. Конечно, с удовольствием получила новую красавицу! Но свою маленькую подружку не позволила ни продать, ни выбросить. Она лежала у меня в комнате, пока мы не переехали...

    С неменьшим успехом закончила 2й класс! Но в 3-м классе у меня сменилась учительница. Она была очень строга ко мне. И вот я учу один из этюдов целое воскресенье. Не пошла ни гулять, ни даже книжку читать не стала – меня задело за живое, что у меня, почти отличницы, в 3-м классе появились тройки, хотя занималась не меньше. Я решила доказать самой себе, что что-то могу! Но...
    Когда я сыграла на уроке – учительница снова поставила мне тройку! Как я обиделась, не передать... Я хорошо сыграла. Ну, возможно, не на пять, но на 4 с плюсом – точно. Я ничего не сказала училке. Просто ушла. А дома все рассказала маме. И наотрез отказалась ходить в музыкальную школу. Мама согласилась со мной – она видела, как я учила этот пресловутый этюд... Папа был в командировке как раз.
    Я пропускаю занятия, а вечером раздается звонок.

    ...продолжение следует...
    Последний раз редактировалось TatianaLavrova1; 29.07.2019 в 18:30.
    Доброта в сердцах людей спасет мир!

  6. #16

    По умолчанию

    - Танюша, это тебя, твоя учительница, - позвала меня к телефону мама. Но я отказалась разговаривать. Оказывается, как сказала потом мама, сама поговорив, она просто меня готовила на какой-то детский музыкальный конкурс – это у нее такой метод был... Интересный метод, правда?

    Когда приехал папа, он, конечно, расстроился. Но сказал, что это мое решение.
    Кто знает, если бы мои родители настояли бы на том, чтобы я продолжала учиться, перевели бы к другой учительнице, - то моя жизнь сложилась бы по-другому... И все же я благодарна родителям за то, что они не заставили меня – возможно, я бы тогда могла возненавидеть музыку... Просто очень вредная я была в детстве... А так любовь к музыке осталась на всю жизнь.

    Но ту, свою самую первую скрипочку, я помню... И помню то благоговейное чувство, с которым взяла в руки будущую подружку-восьмушку...
    Доброта в сердцах людей спасет мир!

  7. #17

    По умолчанию

    Братья наши меньшие

    Кошки и собаки – спутники нашей жизни. Когда они рядом – чувствуем себя сильнее и становимся лучше. Мы отвечаем за тех, кого “приручили”, как сказал Лис в “Маленьком принце”. А сколько забавных историй приключается с нашими питомцами! Вот две из них.

    ДРУГ-ХОЛОДИЛЬНИК

    Как-то я проходила по улице и через дом от нас увидела на заборе сиамскую кошку. Разговорилась с хозяйкой. Она предложила мне котенка – кошечку. Но та была еще очень маленькая, молочная. Я пришла домой, рассказала брату. Он с воодушевлением принял эту идею.

    - Только она будет моя! – сказал он.

    - Пополам! – возразила я.

    - Согласен.

    Правда, мы до сих пор не решили – где чья половина.

    Недели через две, когда я шла с работы и остановилась поболтать с соседкой, она мне сказала, что закончит варить ужин и принесет минут через 10 нам нашу кошечку. Прихожу домой и сообщаю радостную весть. Мои дети – оба сына, – и брат, обрадовались и стали спорить, кто занесет ее в дом. Победил брат. Тогда я сказала, что первой на руки ее возьму я. И мы все вчетвером минут через пять пошли к воротам – встречать будущую нашу питомицу.

    Младший сын все время выглядывал за ворота, и наконец закричал:

    - Несут!

    Я взяла этот маленький пушистый комочек. Какая хорошенькая! Носик, ушки и хвостик черные(маска на мордочке у сиамцев появляется по мере взросления), шерстка нежно-бежевого цвета, а глаза голубые-голубые, как нребо! Дети по очереди подержали кошечку. А она, не понимая, с прижатыми ушками пищала: “Ме-е”, и цеплялась коготками.

    - Ну и барашек, - сказал брат, забрал ее у мальчишек и понес в дом. А она сразу притихла, уткнувшись носиком в его рубашку.

    Мы назвали нашу маленькую подругу Соней. Просто она очень любит поспать.

    ...продолжение следует...
    Последний раз редактировалось TatianaLavrova1; 31.07.2019 в 06:03.
    Доброта в сердцах людей спасет мир!

  8. #18

    По умолчанию

    Тем летом вообще стояла ужасная жара. Солнце, белое от зноя, висело в вышине, а воздух казался физически осязаемым – душным и тягучим, как лава. Не было спасения даже при открытых окнах.

    Соньке тоже приходилось непросто. Она не находила себе места, и, наконец, распласталась на паласе на животе, вытянув лапки в стороны.

    - Смотри, прямо как шкура белого медведя! Была бы она побольше, - пошутил брат.

    В один из таких жарких дней, когда Соня жила у нас где-то с неделю, он ремонтировал холодильник в своей комнате, до которого как-то не доходили руки – второй, большой, у нас на кухне. Включив его, то и дело открывал и закрывал дверцу – что-то было с защелкой. Распластанная Сонька вдруг встала и стала ходить возле холодильника туда-сюда. Мы сначала не поняли – что это с ней? Вдруг она запрыгнула внутрь холодильника и блаженно улеглась на нижней полке.

    - Вот это да! – сказал брат, и хотел вытащить кошечку.

    Но Соня не захотела терять комфортное место – она сразу забилась в угол и, подняв лапу с выпущенными коготками, грозно сказала: “Мя-у-у!”

    Мы все так и покатились со смеху – молодец, нашла спасение от жары!

    Конечно, сейчас она в холодильник не запрыгивает – там достаточно низкая температура. Но с тех пор холодильник стал ее лучшим другом – она любит спать перед ним, свернувшись клубочком.

    ...продолжение следует...
    Доброта в сердцах людей спасет мир!

  9. #19

    По умолчанию

    ЛАЯТЬ НА ВОДУ

    Когда мне было лет шесть, моя бабушка работала поваром в геолого-разведочной экспедиции. Ее называли “железный” повар – потому что, если она сварит, то это “железно” - очень вкусно готовила.

    У них в экспедиции была собачка – прибилась где-то в дороге. Маленькая, с пушистым хвостом, рыженькая, похожая на лисичку, она доставляла геологам немало радости и стала всеобщей любимицей. Ее так и прозвали – Елизавета.

    Елизавета ходила с ребятами на разведку, а когда оставалась с бабушкой – с радостным лаем бежала к ним навстречу, подходящим к палаткам на обед или ужин.

    Как-то раз начальник экспедиции привез соленую рыбу. Геологи с удовольствием отведали ее, а Елизавета все время крутилась возле стола, умильно выпрашивая то у одного, то у другого кусочек – уж больно рыба ей понравилась. В конце концов бабушка дала собачке целую рыбину – и та, на удивление, съела ее всю, хотя рыбка все же была немного пересолена.

    Экспедиция стояла возле небольшой степной речушки. После обеда геологи сидели, курили, разговаривали. И вдруг они слышат от речки жалобный, заливистый лай Лизы – так она еще никогда не лаяла. Бабушка пошла посмотреть – что же все-таки случилось? Увидев, весело рассмеялась и позвала всех:

    - Вы только посмотрите на нее!

    Над берегом раздался дружный хохот.

    Оказывается Елизавета, захотев попить после соленой трапезы, подошла к воде, и пила, пила, пила… Но больше – некуда. А пить все еще хочется... И вот она, стоя над водой, с раздутым донельзя, как барабан, животом, с неподдельной обидой, и сердито, и в то же время жалобно, лаяла на воду!

    Собачку, конечно, жалко. Но никто же не знал, что все так с ней получится.

    После окончания геологоразведочных работ Елизавету взял к себе домой один из геологов.

    Когда бабушка приехала и рассказала нам эту забавную историю – мы тоже очень смеялись. А выражение “лаять на воду” стало у нас семейным анекдотом и поговоркой.
    Последний раз редактировалось TatianaLavrova1; 02.08.2019 в 04:19.
    Доброта в сердцах людей спасет мир!

  10. #20

    По умолчанию

    О любви...
    эссе

    Я хочу рассказать, как зарождалась моя любовь. Мечта о любви - что может быть прекрасней. И очень много надо времени для того, чтобы в полной мере осознать, что ты любишь. Можно любить - и не знать человека до конца. Но все-таки любовь дарит прозрение, и если любишь, то знаешь про любимого все - и плохое, и хорошее. Хотя бывает любовь и с первого взгляда, я в это верю. Я считаю, что без любви нет смысла в жизни. Способность по-настоящему любить, также как и способность творить, дана далеко не каждому, так как она прежде всего предполагает наличие богатого внутреннего мира, духовности, самоотверженности, способности изменить себя и окружающий мир ради любимого человека.

    Да, я мечтала о любви. И вот я встретила его и полюбила. Моя душа начала раскрываться ему навстречу... Она, как будто метущаяся перелетная птица, которая заблудилась над бурным, неприветливым океаном жизни, вдруг увидела посреди бушующих волн остров - красивый, надежный, белый - остров Надежды...

    И именно так и бывает - сначала - симпатия, потом человек нравится, возникает дружба, увлечение, потом, когда душа начинает говорить с душою - а это вряд ли тотчас же - тогда возникает любовь. И она не может возникнуть просто так, это чувство, действительно, надо выстрадать. И оно, конечно же, приходит не сразу.

    Да, по-моему, все влюбленные немного сумасшедшие. Любовь не поддается логике, это как звон хрусталя, огонь свечи, как ветер, как гром первой надвигающейся летней грозы, и ее возникновение нельзя ни предугадать, ни с чем-либо сравнить, хотя люди бесконечно пытаются это сделать. И хотя я еще не встречаюсь со своим любимым, но ни за что не хочу его терять (вот парадокс). И, конечно, надеюсь, что мы когда-нибудь будем вместе, ведь я уже не представляю себя без него, он стал частью меня, моей жизни, моей души, он живет в моем сердце. Я постоянно думаю о нем. Я чувствую его присутствие во всем и везде - дома, на работе, по дороге домой.

    ...продолжение следует...
    Последний раз редактировалось TatianaLavrova1; 03.08.2019 в 11:13.
    Доброта в сердцах людей спасет мир!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения