+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15
  1. #1

    По умолчанию Обсуждение: Ежемесячные конкурсы фан-арта

    Друзья, почти 2 года прошло с запуска последнего конкурса №31 и я предлагаю провести рестарт творческих мероприятий.
    Но перед тем как апнуть тему с несостоявшимся конкурсом и объявить новые сроки (на мой взгляд, последняя тема была очень хороша, правда, уже без награды в юанях), решила провести перепись творческих тут. А заодно обсудить вопрос, почему опустили лапки.

    Для привлечения людей я могу кинуть рекламу в сообществах, позвать художников, которые в последнее время достаточно продуктивны в вкшных пабликах, но будет ли этого достаточно, на ваш взгляд?
    Какая мотивация могла бы привлечь Вас участвовать? Да-да, именно Вас, возможно, в прошлом не участвовавших в таких конкурсах : )

    Может быть должна быть другая система оценки работ, чтобы своё мнение (в рамках разумного и конструктивного, разумеется) высказывать могли не только рисующие люди? Или наоборот нужна некая константа судей, чья оценка не вызывает сомнений и не будет оспариваться?
    Или, возможно, нужны более простые темы, хотя рисовать что-то в лоб совсем не интересно.

    Буду рада вашим предложениям и мыслям)

    _________________________________________________

    Ниже прикреплю перечень всех конкурсов, которые проводились раньше для удобной навигации по темам.
    Предыдущие конкурсы:
    №1 Вдохновленный песней
    №2 Играем со стилистическими направлениями/культурами
    №3 На просторах идеального мира (Пейзажи)
    №4 Fly with me... (Полеты)
    №5 Помощники игрока, маленькие и большие
    №6 Perfect World - Alternative World
    №7 НПС
    №8 Новый облик петов
    №9 Страсти по Шекспиру
    №10 Чудища идеального мира
    №11 Perfect World: The Movie
    №12 Стильная жизнь
    №13 Шестое колесо/новая расссссса
    №14 Старые сказки на новый лад
    №15 Идеальная любовь
    №16 Идеальная охота
    №17 Новогодние приключения
    №18 Бой
    №19 Идеальный Защитник
    №20 Победа в Идеальном Мире
    №21 Дети Идеального Мира
    №22 Концепт города PW
    №23 Создание Вашего Идеального Ранга
    №24 Умения
    №25 Комикс+Манга
    №26 Зазеркалье оружий
    №27 Ежедневки
    №28 Идеальные аксессуары
    №29 Дизайн ездовых питомцев
    №30 Gender Bender или противоположный пол персонажей
    №31 Скилы в быту (не окончен)
    ES
    Если грустите, то не грустите. Хотите покушать — сходите покушать. ©

  2. #2
    Мисс очарование 2015Мастер участник конкурса фан-арта love
    Злой индюк
    Teonora ученик Вея Сяо Бао Teonora ученик Вея Сяо Бао Teonora ученик Вея Сяо Бао Аватар для Teonora
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    Сосисочная
    Сообщений
    1,018

    По умолчанию

    Тишина в разделе прям с порога отвечает на все заданные вопросы
    Формат изжил себя, т.к. старые участники отвалились, а новым не интересна такая постановка условий. Форумная активность не тот вариант фидбека, который хотят получать относительно молодые творцы из соц. сетей. На форуме всё построено на развёрнутом общении, в соц. сети - на лайках пользователей, общения которых ты зачастую даже не видел.

    Мнение в старом формате высказывать мог кто угодно. Голосовать и определять победителей могли только участники, и это было главным правилом, ради которого ежемесячные конкурсы затевались изначально.
    Судейский состав просуществует ровно до того момента, когда один судья не наступит на хвост любимчику другого. Или пока кто-то из участников не будет обижен "несправедливым" решением и не потянет за собой других. Любое соревнование такого типа, если оно не затевается между хорошими адекватными друзьями, обречено скатится в разборки кто больше не прав.

    Также, как это ни печально, по-настоящему креативных людей в сообществе уже практически нет. Поэтому сложные сюжетные темы или темы на какой-либо стиль, эпоху, сеттинг не вызывают у творцов желания придумывать что-то. Это работа, на которую уже никто не согласен.

    Сейчас (в данное время), если есть желание поднять активность сообщества за счёт художников, есть только один выход - сделать формат состязания между художниками в вк паблике. Но для этого надо придумать что это может быть. Очевидно, что свободное голосование, выбор администрации и учреждение судейской коллегии в равной степени вызовут негатив.
    Можно попробовать формат битвы картинок 1х1. Задаётся тема конкурса на месяц/два/три, за это время в специальный альбом участниками загружаются работы. По окончании приёма участники рандомно разбиваются на пары, на каждую пару вешается на стену отдельный пост с голосованием, пользователи голосуют. После этого делается общий пост с голосованием за победивших участников из каждой пары и выбираются три первых места. Победитель определяет следующую тему.
    Можно попробовать по такой же схеме сделать голосование сразу за всех, это быстрее.
    Можно придумать формат, в котором не будет распределения мест вообще, а будет рисование на заданную тему и все участники попадут в общий репост на стену примерного содержания: "Молодцы наши игроки!".
    Форумные конкурсы уже не поднимутся никогда. Конкурсы в вк вероятно взлетят, но и там есть подводные камни в виде негатива в комментах, которые могут отбить желание выставляться. Проблема низкой активности художников это комплексная проблема, которая состоит из:
    - Постепенного уменьшения активной аудитории игры.
    - Негатив по отношению к людям, которые не входят в тусовку либо самобытны по стилю.
    - Общий негатив сообщества в стиле "фу, рисунок - гумно".
    - Нежелание делать что-то сложное по игре.
    Если негатив можно купировать активной работой модераторов, то с первым и последним сделать ничего нельзя. И простимулировать в нынешних условиях практически невозможно.
    Девушка с татуировкой батона.

  3. #3

    По умолчанию

    Теонора, спасибо большое, что откликнулась на этот звон тишины)

    Про лайки ни могу не согласиться, но мне хотелось оживить что-то именно здесь, в рамках форума (но выглядит это утопией, конечно)
    Не доверяю конкурсам в вк из-за войн друзьяшками, имхо, на форум тащить толпу своих явно сложнее (менее комфортно)

    Но идея про формат битвы 1х1 звучит очень круто!

    Была ещё мысль: проводить некие тематические челленджи на месяц, по вселенной Идеального мира, разумеется.
    В первую очередь я подумала, конечно, про March of Robots и использование тематики роботов в ПВ. Но о том, что челлендж начался и март вообще-то уже наступил, я вспомнила только 8го числа Т_Т. Поздно для какой-либо подготовки.
    Суть состояла бы в том, чтобы делать рисунки каждый день, по мере возможностей художников, конечно. Тогды бы оценка могла складываться не только из качества, но и из продуктивности. Работы публиковать можно было бы в соответствующей теме каждый/не каждый день, а в конце месяца каждый участник собрал бы в коллаж все свои рисунки и это было бы результатом. Заодно можно было бы проследить личное развитие : )
    И вот помимо этого, можно было бы сюда включить баттл art vs art - каждый выбрал бы лучшую работу из коллажа на свой вкус, выбранные работы рандомно разбить на пары и ставить друг с другом до выявления победителя голосванием (по твоему сценарию). Правда, не очень пока понимаю как устроить механику процесса на форуме, но если этим заняться - решение придет.

    По отличительным наградам - победителю/лям можно было бы вешать ачивку в профиль форума на месяц и вести общую рейтинговую таблицу с ачивками. Типа собери коллекцию : )

    Как-то так.

    PS. Очень сильно не хочется обращать внимания на твои очень верные доводы, потому что все мои наивные надежды разобьются о суровую реальность.
    ES
    Если грустите, то не грустите. Хотите покушать — сходите покушать. ©

  4. #4
    Конкурс легенд
    Летописец Идеального мира
    Liveless_In_Night знаменитость Города Драконов Liveless_In_Night знаменитость Города Драконов Liveless_In_Night знаменитость Города Драконов Liveless_In_Night знаменитость Города Драконов Liveless_In_Night знаменитость Города Драконов Liveless_In_Night знаменитость Города Драконов Аватар для Liveless_In_Night
    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    За полярным кругом ^_^'
    Сообщений
    727

    По умолчанию

    Я мог бы предложить поступить следующим образом. Теонора так-то права, но в принципе попытку можно оформить следующим образом.
    Хочется конкурс именно на форуме? В принципе почему и нет? Только нужно действительно использовать и другие площадки. Пусть основной будет фанарт на форуме, но нужно попробовать освещать его в ВК паблике. Попробовать оживить ютуб канал, сделав некое промо к конкурсу в виде видео с победителями и участниками прошлых конкурсов. Так будет больший охват аудитории, соответственно больше привлечёт внимание.
    Второе. Попытаться не опускать лапки после первой неудачи, потому что комьюнити сейчас довольно пассивно и его нужно потормошить.
    Третье. Тут скорее мечты, но почему бы не испросить у мэйла какие-нибудь памятные уникальные подарки в том же ВК для конкурса? Это приведёт в конкурс больше желающих. Или какие-нибудь плашки на форум на худой конец.
    Последний раз редактировалось Liveless_In_Night; 13.03.2019 в 11:31.
    Если вы чувствуете в себе недостаток потенциала, то возьмите в руку фазу (с) LiN

  5. #5
    Мисс очарование 2015Мастер участник конкурса фан-арта love
    Злой индюк
    Teonora ученик Вея Сяо Бао Teonora ученик Вея Сяо Бао Teonora ученик Вея Сяо Бао Аватар для Teonora
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    Сосисочная
    Сообщений
    1,018

    По умолчанию

    Skyrih, про загон друзяшек в лайки хотела написать, но конкурсы в паблике наверняка уже показали, как это работает

    Форум сейчас не очень активен, плюс для выставления на форуме художникам надо будет искать хостинги картинок, с которыми сейчас наблюдается большая проблема. Ссылки будут биться, работы будут теряться, как произошло с большинством конкурсных работ в предыдущих темах. Вк в плане хранения всех работ в одном месте намного удобнее и дружелюбнее.
    К форуму, кстати, очень много объективных технических претензий, например постоянная потеря логина, когда пишешь большое сообщение. Маленький размер файлов во вложениях, невозможность вставления .gif картинок в посты.

    Месячные челленджи более затратны в плане времени, но это тоже хороший вариант для поднятия активности. Сейчас существует много тематических челленджей в инстараме и фейсбуке - catmarch, mermay, june of girls и тому подобные. Самые громкие это Inktober и Huevember. Для такой регулярной движухи нужен организатор или групппа оргов, которые будут готовить списки, баннеры, делать посты и следить за выкладками.

    По наградам сейчас по сути есть два варианта - награды в вк профиль (стикеры, к примеру) или внутриигровая награда по типу той, которая даётся за еженедельную активность в паблике. Ачивки в профиль дело сильно хлопотное, тем более временные. Вспомним, как нам два года делали юзербары или медали за марафоны.
    Девушка с татуировкой батона.

  6. #6
    Вей Сяо Бао MirageMire советник Старейшины MirageMire советник Старейшины MirageMire советник Старейшины MirageMire советник Старейшины MirageMire советник Старейшины MirageMire советник Старейшины MirageMire советник Старейшины MirageMire советник Старейшины Аватар для MirageMire
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,560

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Teonora Посмотреть сообщение
    Мнение в старом формате высказывать мог кто угодно. Голосовать и определять победителей могли только участники, и это было главным правилом, ради которого ежемесячные конкурсы затевались изначально.
    Не совсем так, насколько я помню. Конкурсы затевались ради того, чтобы смотивировать креативщиков на креатив, а формат голосования выбирался по принципу "чтоб и честно, и чтоб друзяшки левоприбежавшие не могли накрутить" (хотя было бы ради чего крутить, конечно, но люди и за ради меньшего крутят )

    Цитата Сообщение от Skyrih Посмотреть сообщение
    Была ещё мысль: проводить некие тематические челленджи на месяц, по вселенной Идеального мира, разумеется.
    В первую очередь я подумала, конечно, про March of Robots и использование тематики роботов в ПВ. Но о том, что челлендж начался и март вообще-то уже наступил, я вспомнила только 8го числа Т_Т. Поздно для какой-либо подготовки.
    Суть состояла бы в том, чтобы делать рисунки каждый день, по мере возможностей художников, конечно.
    За всех говорить не буду, но за себя скажу, что ни за что б не стала рисовать каждый день по пв )) Я собственно после этих конкурсов осознала, насколько сильно фанарты убивают свою собственную творческую мысль. За это я им благодарна)
    У всех цели разные, разумеется, кто-то не прочь потратить свои силы на трибьют любимой игрушечке без остатка. Но, имхо, относительно рисующие вряд ли станут сливать весь свой творческий потенциал на фанарт по одному единственному источнику.

    А рисовать на публикацию каждый день - это ад, это я как успешно пережившая инктобер говорю
    Рисовать-то не сложно, но выдавать арт, который не стыдно показать, ежедневно - это уже челлендж. Какой смысл ставить условие, которое все равно никто не будет соблюдать?

    В остальном согласна с Теонорой, активность аудитории рухнула, вряд ли реально снова здесь что-то масштабное замутить. Народ даже на голдовые призы не особенно активно вёлся.
    По поводу вк ничего не скажу, не сижу там.
    Twilight Temple - Werefox 105x3

  7. #7
    Защитник Города Драконов macetyre ученик Вея Сяо Бао macetyre ученик Вея Сяо Бао macetyre ученик Вея Сяо Бао
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1,218

    По умолчанию

    рухнуло, потому что вы сами в своем "супчике" варитесь. а это форум игры. с фанатрами полно пабликов, много художников, а тут люди заходят почитать об игре. и нарисовать бы, может, многие бы и хотели. но не станут. потому что скажут себе: да ну, что я тут со своими помазульками, когда тут вооон какие.....
    а сделать это в том формате, в котором начиналось, когда поощрялась любая активность, вызванная интересом к игре, а не к профессиональным достижениям, за простые подарки, аналогичные тем, что дарят в пабликах (сборка стиля, пет, рунка 5 (четыре четвертых) - от любого уполномоченного лица на любом сервере (серверов-то осталось с гулькин нос) - победителю, да даже ладно - 1,2,3 чека)
    это осуществимо администрацией, я думаю, но не нужно....... я просто взглядом совершенно левого человека, которому конкурс нравился, и жаль что его нет больше.......

  8. #8
    Вей Сяо Бао MirageMire советник Старейшины MirageMire советник Старейшины MirageMire советник Старейшины MirageMire советник Старейшины MirageMire советник Старейшины MirageMire советник Старейшины MirageMire советник Старейшины MirageMire советник Старейшины Аватар для MirageMire
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,560

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от macetyre Посмотреть сообщение
    рухнуло, потому что вы сами в своем "супчике" варитесь. а это форум игры. с фанатрами полно пабликов, много художников, а тут люди заходят почитать об игре. и нарисовать бы, может, многие бы и хотели. но не станут. потому что скажут себе: да ну, что я тут со своими помазульками, когда тут вооон какие.....
    Вы - это кто? И что за "супчик"? Я, например, периодически участвовала, при этом не будучи знакома ни с кем из местных вне форума, ни с кем в личке не переписывалась и в соцсетях не зналась. "Своей" меня при всём желании назвать нельзя. И рисую так себе до кучи)

    Цитата Сообщение от macetyre Посмотреть сообщение
    а сделать это в том формате, в котором начиналось, когда поощрялась любая активность, вызванная интересом к игре, а не к профессиональным достижениям, за простые подарки, аналогичные тем, что дарят в пабликах (сборка стиля, пет, рунка 5 (четыре четвертых) - от любого уполномоченного лица на любом сервере (серверов-то осталось с гулькин нос) - победителю, да даже ладно - 1,2,3 чека)
    это осуществимо администрацией, я думаю, но не нужно....... я просто взглядом совершенно левого человека, которому конкурс нравился, и жаль что его нет больше.......
    Чтоб организовать подарки, их надо где-то взять. Многие отдавали в призовой фонд свои выигрыши в конкурсах. Но если таких не находилось, то единственная опция - вытащить деньги из своего кармана. Администрацией да, осуществимо, но конкурсы создавала не она. А местным выговаривать за то, что они в добровольное дело своих личных средств не всыпали, как-то некрасивенько.

    И дело было не в интересе к игре Просто собралось на этом форуме некоторое количество человек, умеющих рисовать, и периодически участвующих в официальных конкурсах, и решило "а давайте чаще рисовать, да ещё и в формате конкурсов, так интереснее и мотивации больше". И заверте.

    Люди ушли из игры, на форум заходить перестали, а новых заинтересованных и активных участников, которые могли бы подхватить эстафетную палочку, не подвезли. Вот и всё.
    Twilight Temple - Werefox 105x3

  9. #9
    2015_silver «Праздник фонарей» Снег и лед Rigardatta смотритель древней обсерватории Rigardatta смотритель древней обсерватории Аватар для Rigardatta
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Вега
    Сообщений
    774

    По умолчанию

    "супчик"
    вот тоже интересно что за ингредиенты в этом супчике?
    Был организатор из обычных форумных, кинул клич, народ подтянулся, кто захотел начали рисовать и участвовать.
    Любой скил, любой формат, одно требование - без обмазона и плагиата.
    На этих энтузиастах и держался конкурс.
    Приходили-уходили, кто-то по разу участвовал, кто-то помногу.
    даже в официальной ветке форума и вк этот конкурс пиарили что бы народ привлечь.
    О каком таком супчике речь?

    А почему все заглохло? Ну очевидно же. Художники в большинстве своем потеряли интерес к игре, разошлись по другим проектам да и сам формат форумов ушел в прошлое.
    Я думаю такое не только с ПВ происходит.

    Пытаться что-то тут возродить нет смысла. Это мое личное мнение.

    Хотя было здорово, воспоминания очень теплые)
    Последний раз редактировалось Rigardatta; 18.03.2019 в 18:51.

  10. #10
    Мисс очарование 2015Мастер участник конкурса фан-арта love
    Злой индюк
    Teonora ученик Вея Сяо Бао Teonora ученик Вея Сяо Бао Teonora ученик Вея Сяо Бао Аватар для Teonora
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    Сосисочная
    Сообщений
    1,018

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MirageMire Посмотреть сообщение
    Не совсем так, насколько я помню. Конкурсы затевались ради того, чтобы смотивировать креативщиков на креатив, а формат голосования выбирался по принципу "чтоб и честно, и чтоб друзяшки левоприбежавшие не могли накрутить" (хотя было бы ради чего крутить, конечно, но люди и за ради меньшего крутят )
    Я примерно то же самое имела в виду) В том смысле, что по задумке выбор победителей должен вестись не левыми людьми. Это, собственно, было сделано на волне возмущения итогами оф. конкурса 12го года.

    Призовой фонд появился первый раз лишь в 14-м конкурсе, когда один из участников отдал свой приз за оф. конкурс в фонд ежемесячного. И за 6-й конкурс я рисовала победителям портреты. Награды не были изначальным стимулом, и были скорее приятным бонусом от участников-альтруистов.
    ShennonСat, кстати таки доставала из своего кармана и высылала победителям вполне реальные призы в виде принадлежностей для рисования. За что ей большое спасибо.
    Девушка с татуировкой батона.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения