+ Ответить в теме
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 73
  1. #61
    Гроза бездушных ilyakanigo на скользкой дорожке
    Регистрация
    15.12.2013
    Сообщений
    660

    По умолчанию

    Уряяя, я верил Спасибо что вы всё ещё с нами Благодаря вам появились собственные фантазии.
    списиализд (c) по пристам

  2. #62
    Гроза бездушных DancerElf достоверный источник Вея Сяо Бао DancerElf достоверный источник Вея Сяо Бао DancerElf достоверный источник Вея Сяо Бао DancerElf достоверный источник Вея Сяо Бао Аватар для DancerElf
    Регистрация
    11.09.2011
    Адрес
    Киото эпохи Хэйан
    Сообщений
    749

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asmedok Посмотреть сообщение
    Чтобы предмет стал интересен достаточно долго на него смотреть).
    Жду продолжения
    Если долго вглядываться во тьму, тьма начнет вглядываться в тебя (с) Увы, за всё время написала слишком мало, но процесс хоть медленно, но идет)

    Цитата Сообщение от ilyakanigo Посмотреть сообщение
    Уряяя, я верил Спасибо что вы всё ещё с нами Благодаря вам появились собственные фантазии.
    Поделитесь фантазиями, если там не слишком личное) Вдруг что-то натолкнет на новый виток сюжета) У меня сейчас как раз проблема с идеями - от Музы остался один скелет, да и тот рассыпается(

    *******

    Пока шел, быстренько просчитал варианты, вспоминая всё, что когда-либо довелось слышать про порядки у рыбомордых. Нет, сейчас покорно дать увести себя на условиях этого Векса ни в коем случае нельзя. Меня же реально, как раба забирают. Однако злить нашего Главу тоже не стоит. Поэтому в резиденции я был настоящим паинькой, но стоило оказаться на улице, устроил форменную истерику. Вцепился в ближайшее дерево и заорал во всю глотку, что если мне не предоставят время собрать хотя бы самое необходимое и написать пару писем друзьям, то пусть сразу затыкают рот и несут на руках к телепорту.


    - Я что, должен буду там у вас в грязном исподнем бегать или ждать пока мне выдадут пользованное, после чьих-то задниц? Без своего белья и одежды никуда не поеду! Тащите силой – пусть каждый сид видит, как соотечественника продают в рабы!

    - Не в рабы, сынок, - попытались уговорить меня родители. – Ты же сам слышал, что Тарлис твой крестный, а значит родственник.

    - Только у рабов нет собственности! – продолжал настаивать я, работая на публику, моментально собравшуюся поглазеть на зрелище.

    «Достопочтенный господин» Векс дураком не был. Выделить полчаса на сборы и задушить разгорающийся скандал на корню, показалось ему приемлемым решением. Отлично! Небрежно побросав в сумку первое попавшееся под руку, я уселся за стол. Писать решил Тибальду и Зангу. Ничего крамольного, обычная детская болтовня и в конце мельком упоминание о переезде и обещание при случае сразу прислать новый адрес. Проснувшаяся внезапно паранойя, заставила торжественно опустить в почтовый ящик только один конверт. Второй, спрятанный в рукаве, я незаметно сунул в карман той самой бдительной тетке – мастеру телепорта, которая совсем недавно проверяла у меня разрешение на отбытие по делам кузнеца. Въедливая особа! Такая внезапно обнаруженное чужое письмо в мусор не выбросит, а обязательно отправит адресату.

    Арманда, мастер телепорта города Перьев

    Смена была самая обычнейшая – скукотень такая, что кажется, будто не в столице стоишь, а в какой-нибудь деревне листопада, где один клиент в день уже за счастье. Девочки-стражницы, чей пост практически на краю портальной площадки, забросили луки за спины и с увлечением обсуждают свадьбу одной из своих товарок и банкира из самого Драконьего града. Вот уж повезло дурехе, а она еще кочевряжилась.

    Я вздохнула и перестала прислушиваться к щебетанию девушек – скучно. Да и новостью это никак не назовешь, месяца два или три назад обручились. Местные сплетницы уже успели малейшие подробности обсудить, да не по одному разу.

    Расфуфыренный маг, оставив за собой шлейф сладковатого аромата модного парфюма, отправился в Лунную Гавань. Не иначе, на свидание. Удачи тебе, парень. Говорят, девицы там – огонь. Чуть что не так, мечом или косой вжик, и уноси готовенького.

    Воин в изрубленных доспехах долго отсчитывал дрожащими пальцами стандартную плату, а в открывшийся портал даже не шагнул – ввалился. Алкаш несчастный. Чтобы бражку зооморфов пивными кружками жрать и поутру похмельем не маяться, надо хвост иметь и шерсть в полосочку. А не, как у него, небритую морду и перегар такой, что хоть закусывай.

    О, а это уже интересно. К площадке направлялись трое ассасинов, совсем недавно прибывших в наш город, и с ними непривычно тихий и печальный подросток-сид. Мальчонка хулиганом не был, но таким поникшим и потерянным, или, как сказал бы достопочтенный даос Ду Мин, отрешенным и просветленным, я его еще не видела.

    Не доходя пару шагов, юноша красиво споткнулся и ухватился за меня, чтобы сохранить равновесие. Ой, как мило, еще и конверт мне в карман сунул. Наверняка считает, что проделал всё изящно и незаметно. Ну да, ну да, откуда домашнему ребенку в таком возрасте овладеть непростым ремеслом щипача на профессиональном уровне? Ладно, сделаю морду валенком, не стану разочаровывать мальчика. А вот это уже наглость. В тот же самый карман нахально нырнула рука ближайшего рыбомордого. Они нас вообще слепыми и тупыми считают? Да я клиентам кошельки обчищала еще когда его мамаша сама в аквариуме для мальков резвилась! Ловко зафиксировав ладонь воришки, позвала охрану. Нападение на лицо при исполнении! И светит тебе, селедка тухлая, тюрьма с дознанием. А вдруг готовил теракт по подрыву бесперебойного сообщения на важном участке?

    Ассасин дернулся, пытаясь освободиться, но под прицелом луков мигом окруживших нас стражниц, сник и сдавленно пробормотал, кивнув на парнишку.

    - Он что-то положил ей в карман.

    Дурак ты, рыба! Уж что-что, а скандалить я люблю и умею. Опять же, хоть какое развлечение, развеивающее вечную скуку дежурства. Его начальнику, попытавшемуся решить дело миром, тут же объяснили – дача взятки должностному лицу на службе приведет в соседнюю камеру, а не к желаемому результату. Карман я демонстративно вывернула, когда рыбомордого повязали. Естественно, никакого конверта там уже не было, зато оказался кошелек с дневной выручкой и несколько служебных бумаг, гарантирующих отправку ассасина в город Драконов в столичную Службу Безопасности. А там тебя, рыбка, по полной выпотрошат. Расскажешь всё, даже сколько раз в детстве мимо горшка гадил. Смотришь, мне еще благодарность с премией пришлют. За бдительность.

    Промурыжив остальных не меньше часа, тщательно перепроверив документы на передачу ребенка, портал в Цунами пришлось открыть. Жаль мальчонку, он же не лучник – жрец, загубят его ассасины, но повода отказать в перемещении я не нашла. Одно радовало – перекошенное от злости лицо их старшего и довольная физиономия паренька.

    Дарелл

    Учиться мне еще и учиться! Думал, ловко подбросил письмо, а вышло – показал себя полным олухом. Спасибо мастеру телепортации, мировая тетка! Как она рыбомордого прижучила! Мявкнуть не успел, уже в кандалах и при надзирателе оказался. Векс рвал и метал, только вот сделать ничего не смог. Отыгрался чешуйчатый, разумеется, на мне, но оно того стоило.

    Пока утрясли формальности и переместились, наступил вечер. К Главе клана на прием идти было уже поздно. И эта скотинистая рыба определила меня на ночлег в камеру местной гауптвахты. Типа, привыкай, малец, скоро и с подводной тюрьмой познакомишься. К счастью, выспаться удалось отлично – соседей почему-то не оказалось. То ли все здесь примерные и законопослушные, то ли амфибия решил не доводить дело до крайности, предъявив высокому начальству мою избитую сокамерниками, а то и вовсе бессознательную тушку. Вот и хорошо. Поесть, правда, не дали. Мрачный охранник брякнул на стол с утра кружку затхлой воды, заявив, что не поставленному на довольствие больше ничего не полагается. Ну и ладно, будем считать, психологическую обработку рыбомордые провели, ребенка запугали, настало время предстать пред светлые очи их большого босса.

    Заявившийся вскоре после охранника, Векс недовольно покосился на нетронутую воду, мол, балуют тут всяких проходимцев, и начал обучать меня церемониальному поклону, обязательному в присутствии Главы.

    - Здесь твои истерики никого не тронут, - амфибия с садистской ухмылкой смотрел на мои неуклюжие попытки повторить за ним сложный комплекс движений. – Мамочка далеко. Малейшее нарушение дисциплины влечет за собой наказание! И запомни, разогнуться ты можешь только после разрешения. Рот открывать – лишь когда обратятся лично. К каждому ответу добавляй «господин». Понял?

    - Да, господин, - прошептал я, скромно опуская глаза.
    - Не слышу! Повтори!
    - Да, господин!
    - Другое дело. Всё, пойдем, лучше у тебя не получится. Только время зря потеряем.


    Приемная Главы одного из известнейших кланов убийц представляла собой нагромождение безвкусной роскоши. Всюду, куда ни кинь взгляд, золото и драгоценные камни, набившие уже оскомину, витые раковины и инкрустация редкими сортами жемчуга. Сам Большой Босс восседал на некоем подобии трона за массивным письменным столом с одной-единственной бумажкой на столешнице. Крепкий пожилой мужик, когда-то с отличной фигурой, впрочем, уже успевшей несколько оплыть, смотрел сурово и даже чуть брезгливо. Лицо его, сплошь покрытое завитушками татуировок, выражало легкое любопытство и некоторую задумчивость.

    Сделав положенные по этикету три шага от двери, Векс изящно поклонился и замер, дожидаясь разрешения встать прямо. Я же поступил проще. Когда-то давно, будучи сильно не в духе, наш Глава заставил Тарлиса отвесить ему полное приветствие раба. Запомнить, как именно следовало простираться на полу у ног господина, труда не составило. Мне тогда казалось это забавной гимнастикой, и я частенько в своей комнате плюхался в подобный поклон, пока меня случайно не застали за «тренировкой» и не отругали, объяснив смысл действия.

    Вот и сейчас, рассудив, что старикан по приколу, может сразу и не разрешить выходить из поклона, я со всем старанием распростерся на пушистом ковре, решив – лежать по любому лучше, чем неизвестно сколько стоять в «позе бобра». Судя по довольному хмыканью, моя выходка Главе понравилась.

    - Встань, мальчик, ты не раб, а наш новый родственник, - прогремел над головой почти ласковый голос. – Разве Векс не рассказал тебе, как правильно приветствовать вышестоящих?

    - Да, господин! – старательно рассматривая носки собственной обуви я с немалым злорадством отметил, что рыбомордый, который меня сюда привез, так и продолжает изображать совокупляющегося енота. – Достопочтенный господин Векс сегодня на гауптвахте милостиво показал мне этот поклон, пригрозив, что любое другое приветствие, не подобающее моему статусу, повлечет за собой заключение в подводной тюрьме.

    - Чтоо? Какая гауптвахта, какой статус?
    - Он лжет! – невовремя вякнул амфибия, породив новую вспышку гнева высокого начальства.
    - Молчать! Я не к тебе обращаюсь! – взревел Большой Босс. – Рассказывай, малыш!

    Ну, я и рассказал. В красках. Хлюпая в нужных местах носом и изображая очень запуганного подростка. От запрета брать любые вещи, в том числе и нижнее бельё, до ночевки в качестве поощрения на нарах. Мол, в рабском бараке условия похуже, а еду там вообще зарабатывать надо. Сегодня еще не заработал, вот и остался без завтрака и ужина. Лучшая ложь – это полуправда. Векс во время моей патетической речи то краснел, то бледнел, кусал губы, опасаясь снова подать голос без разрешения. А когда Глава связался по коммуникатору с давешним охранником, подтвердившим и мою у него ночевку, и отсутствие кормежки, как-то сразу ссутулился, решив принять свою судьбу, не пытаясь оправдаться.

    Большой Босс нахмурился и взгляды, которыми он одаривал подчиненного, не сулили тому ничего хорошего. Готов биться об заклад, как минимум, разжалуют, как максимум, вообще отдадут в тюрьму в качестве откупа при любом следующем проштрафившемся. Однако и на меня, Глава смотрел раздраженно.

    - Ты не раб, больше повторять не стану. Но проблем доставил немало одним своим существованием, - наконец вздохнул шеф. – Если сравнивать, то как тяжелый чемодан без ручки – нести неудобно, а бросить нельзя.

    Из последующей краткой лекции я узнал, почему меня невозможно было просто оставить у родителей, когда всплыла история с выбором оружия и признание Тарлиса моим крестным. Будь я лучником, тренировался бы вместе с ровесниками. А так куда меня девать непонятно. Детей, одаренных магической силой и в будущем становящихся шаманами, отдавали в другие кланы еще во младенчестве. Здесь воспитывали только убийц. Ну вот к какому наставнику при таком раскладе определить жреца? А мне еще предстояло сдавать местный экзамен на подтверждение окончательного совершеннолетия.

    - Да и жрец из тебя фиговый, - напоследок буркнул Большой Босс, толкнув от себя одиноко лежащую на пустом столе бумагу.

    Листок проскользил всю столешницу и спланировал к моим ногам. Ага, понятненько, выписка из школьного журнала. Успеваемость, характеристика. Даааа, с таким только в рабы и то не возьмут, там понимать приказы нужно, а у меня, судя по отзывам дорогих соотечественников, интеллект вообще в минус ушел.

    - Позволит ли господин сказать? – я поклонился, стараясь, чтобы вышло не особо коряво.
    - Говори, - махнул рукой глава, задумчиво меня разглядывая. – Что-то же Тарлис нашел в тебе. Кстати, а где его кинжалы?
    - Простите, господин, понятия не имею. Мать сказала, потерялись.

    Итак, официальная версия была озвучена, отдавать великолепное оружие я не собирался. Теперь пришло время устроить себе нормальное обучение и положение в обществе.

    - А тот, кто принес Вам эту выписку, не захватил такую же у алхимика и аптекаря? Они всегда отмечали мои способности в составлении ядов. Тарлис даже разрешал помогать ему делать несложные рецепты.
    - Несложные? У этого прохиндея? – Глава раскатисто захохотал, потом снова ожег взглядом так и не разогнувшегося Векса.

    Достал коммуникатор, сказал несколько слов и буквально через минуту в кабинет вошел совсем дряхлый старик. Махнув ему рукой, разрешая обойтись без традиционных поклонов, шеф кивнул на меня.

    - Вот молодой сид, который утверждает, что был помощником твоего подмастерья. Проверь его. Мне нужна достоверная информация, отнесись к юноше без лишних придирок, но и без ненужной снисходительности.

    Так я стал личным учеником Аврелия, лучшего специалиста по ядам, которого только можно было представить. Ну что же, как говорил Лавр, не было бы счастья, да несчастье помогло.
    Последний раз редактировалось DancerElf; 22.11.2018 в 12:23.

  3. #63
    У наставника asmedok житель Идеального Мира
    Регистрация
    01.07.2015
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Всегда держи в голове хоть что то - вдруг муза захочет сделать ее своей погремушкой

  4. #64
    Гроза бездушных DancerElf достоверный источник Вея Сяо Бао DancerElf достоверный источник Вея Сяо Бао DancerElf достоверный источник Вея Сяо Бао DancerElf достоверный источник Вея Сяо Бао Аватар для DancerElf
    Регистрация
    11.09.2011
    Адрес
    Киото эпохи Хэйан
    Сообщений
    749

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asmedok Посмотреть сообщение
    Всегда держи в голове хоть что то - вдруг муза захочет сделать ее своей погремушкой
    Так уж получилось, что я не просто ушла из пв, а ушла в другой проект. Там новая Муза, новые погремушки, но вот решила сначала закончить с этим рассказом и только потом приниматься за другие.

    *********

    Тарлис долго тарабанил в дверь, с каждой проведенной в коридоре шикарного отеля минутой становясь все раздражительнее и раздражительнее. Маг оставил ему этот адрес, а сам исчез, и вот уже третью неделю не подавал о себе вестей. Он, конечно, большой мальчик - отчитываться ни перед кем не обязан, но на заранее оговоренную встречу не явился, даже записки не прислал. Это настораживало. И убийца решил выяснить, всё ли у того в порядке. Время, конечно, мирное, однако, как показала практика, попасть в переплет можно в любой момент, да и вообще на пустом месте.

    Когда терпение окончательно лопнуло, и ассасин всерьез стал рассматривать вариант проникновения в номер через окно, послышались неторопливые шаги. Дверь распахнулась, явив на пороге почти голого мага, вся одежда которого состояла из узкого полотенца, едва держащегося на бедрах. Влажные волосы и блестевшие на загорелой коже капельки воды не оставляли сомнений – Занг вышел к гостю прямиком из ванной. Выглядел парень довольно странно. Лицо осунулось, под глазами залегли темные круги, расфокусированный мутный взгляд был направлен куда-то вдаль, поверх головы остолбеневшего от неожиданности Тарлиса.

    После нескольких неудачных попыток сконцентрировать внимание на визитере, маг досадливо махнул рукой, и заплетающимся языком пробормотал:

    - Блондинок посимпатичней. Трё… Нет, сегодня двух. Только стройных, а не свиней раскормленных, как вчера пытался подсунуть. Да вина побольше.
    - У, как всё запущено, - хмыкнул амфибия, отодвигая в сторону едва держащегося на ногах друга и проходя в комнату.

    Пол роскошного номера был завален пустыми бутылками, на изящных столиках громоздились тарелки с объедками. Грязные стаканы соседствовали с дорогим фарфором и хрустальными фужерами, края которых пятнали отпечатки помады разного цвета. На подоконнике сиротливо лежали забытые женские трусики из дешевых кружев и порванный чулок-сеточка. Ярко-алые претенциозно-пошлые неимоверно вульгарные, эти вещи, между тем, смотрелись вполне органично среди царящего вокруг разгрома.

    Немного постояв на пороге, тупо пялясь в пустоту коридора, Занг захлопнул дверь, доковылял до ближайшего кресла, в которое даже не сел, а обессиленно рухнул, откинул голову на спинку, и слегка повернувшись к убийце, грубовато поинтересовался:

    - Чего надо?
    - Выпить, - хмыкнул в ответ тот, обшаривая взглядом номер.
    - Всё закончилось, - грустно сообщил маг. – Ни вина, ни девочек. Поставщик, похоже, обиделся за вчерашнее. Я немного не сдержался, но, веришь ли, этот пройдоха привел не просто жирных коров, а заслуженных ветеранок панели! Да они начали работать, могу поклясться, еще до войны трех рас, причем уже тогда были не первой свежести! С-скотина решил, раз клиент пьян, так можно подсунуть полное отребье.

    Только сейчас Тарлис заметил обугленное пятно на стене у двери и грязную лужу под ним.

    - Огненный фонарь?
    - Он самый. На негодяя. А потом бьющим ключом погасил загоревшиеся шпалеры. Визгу было!

    Амфибия нагнулся и поднял бутылку, почти закатившуюся под кровать. Как оказалось, полную. Внимательно изучил этикетку, удивленно присвистнул, ловко сколупнул закрывающий пробку сургуч и полез в карман за штопором. Откупорив, не удержался – продегустировал, смакуя букет, затем достал из поясной сумки тяжелый флакон темного стекла и вылил его содержимое в вино. Поболтал бутылку, чтобы жидкости быстрее перемешались, и, подойдя вплотную к креслу, протянул магу.

    - Будешь?

    Тот схватил ее дрожащей от нетерпения рукой и жадно присосался к горлышку, не обращая внимания на рубиновые струйки, стекающие по подбородку. В несколько больших глотков опустошив заветный сосуд, Занг несколько обиженно скривил губы. Потряс бутылку, перевернул вверх дном, слизнул последние капли. И вдруг неожиданно его пальцы разжались, а голова упала на грудь. Пустая бутылка глухо стукнулась об пол, и откатилась прочь, но парень уже ни на что не реагировал, погрузившись в некое подобие тяжелого сна без сновидений.

    Убийца недовольно поморщился. Реакция мага на микстуру оказалась почему-то совершенно не такой, как ожидалось. Уж протрезвлять разумных на службе у сидов Тарлису доводилось настолько часто, что он вполне обоснованно считал себя настоящим профессионалом этого дела. Должнику полагалось в момент расчета или получения «последнего предупреждения» находиться, как говорят стряпчии, в здравом уме и твердой памяти. Иначе нельзя. Или сделку признают незаконной, или до клиента по пьяни не дойдет, за что именно ему прописаны мучения.

    Ошибиться с дозировкой амфибия тоже не мог, значит, дело не только, вернее, не столько в алкоголе. Ассасин не церемонясь схватил друга за волосы, потянул их назад, заставляя того запрокинуть голову. Пощупал жилку на шее, проверяя пульс, легонько похлопал ладонью по щекам, пытаясь привести Занга в чувство. Маг приоткрыл глаза, но его взгляд стал еще более мутным. Казалось, человек вообще не понимал, где находится и что с ним происходит.

    - Что ты пил, кроме вина? – требовательно спросил Тарлис, не давая ему снова впасть в беспамятство. – Или это была трубка? «Пилюли страсти»? Да отвечай же!
    - Ничего, - губы парня едва шевелились, однако убийца смог разобрать слова. – Девочки только курительницу ставили. Типа, мода, романтика. Такой приторно-сладкий запах, но им очень нравился. Говорили, сильно возбуждает. Не заметил. Может, на меня он просто не подействовал?
    - Отлично подействовал, идиот!

    Ассасин грязно выругался, достал новый флакон и заставил мага выпить горькое снадобье. Затем наступила очередь мази, которую пришлось аккуратно втирать в виски. Напоследок убийца взял тонкие серебряные иглы и осторожно воткнул их в особые точки на теле друга. Занг снова впал в забытье, но сейчас это было даже лучше. Сделав всё, что от него зависело, Тарлис плюхнулся в соседнее кресло и стал ждать. Через час он убрал иглы и опять напоил друга лекарством.

    Маг очнулся только к утру. Злым, жалующимся на затекшее от неудобной позы тело, слабым, словно ребенок, и мучающимся невыносимой жаждой. Амфибия с улыбкой наблюдал, как друг, шатаясь и матерясь, отправился в ванную, чтобы напиться прямо из-под крана – воспользоваться посудой, громоздящейся на столиках, страдающий эстет побрезговал. Утолив нужды тела и приведя себя в порядок, Занг облачился в шелковый халат – на большее просто не хватило сил, занял приютившее его на ночь кресло и уперся в друга тяжелым взглядом.

    - Что со мной случилось? Тысяча лет воздержания, без сомнения, отличный повод пуститься во все тяжкие, но такой запой и загул совершенно не в моем духе. – Парень брезгливо оглядел комнату. – Я в подобном свинарнике мог очутиться только под принуждением.

    - Яд, - ассасин потер ладонями лицо, и устало прикрыл красные после бессонной ночи глаза. – Очень редкий, баснословно дорогой, который к тому же невозможно купить, а только получить в качестве оплаты за услугу клану. Предоставляется в комплекте с исполнителем, подрядившимся на одно-единственное убийство. Причем добивать чудом ускользнувшего из лап смерти клиента, ежели такое вдруг случится, тот не станет ни за какие деньги – тут вопрос принципа и незыблемых традиций.

    - Твой клан? – тихо спросил Занг, будучи заранее уверен в ответе.

    Тарлис утвердительно кивнул.

    - Тебе невероятно повезло, что заказчик выбрал именно такой антураж твоей гибели, - убийца помахал в воздухе рукой, широким жестом обводя царивший вокруг разгром. – Забавная фантазия. Оргия, дешевые шлюхи, грязь и винные пары. Однако, подаваемая богатым клиентам в этом отеле «Песнь сирены» самую капельку, но нейтрализует несколько составляющих яда. Иначе ты не дотянул бы до моего появления. Ну и старое золотое правило: хочешь убить – убивай быстро. После первой же дозы ты полностью находился под контролем исполнителя. А твоему таинственному врагу отчего-то хотелось растянуть удовольствие. Вот он и откладывал день за днем время окончательного упокоения, забыв, что контракт не вечен. Говоришь, сутенер перестал появляться почти за сутки до моего прихода? Снова повезло. Задержись я на день или не пропусти исполнитель очередной визит, ничто тебя не спасло бы от полного развоплощения.

    Маг скрипнул зубами.

    - Ардок! Я когда-то в его присутствии говорил, что самая гнусная смерть – пьяным среди шлюх и пустых бутылок. Один наш общий друг мечтал о подобном, а меня по молодости да горячности тогда понесло ввязаться в спор. Уже и не припомню, как аргументировал свою позицию. А эта тварь не забыла!

    Амфибия пожал плечами.

    - Вполне возможно. Во всяком случае, вряд ли твои прежние знакомые тысячу лет вынашивали планы мести, а из последних контактов ты только ему перешел дорогу. Из оставшихся в живых, разумеется. – Ассасин встал, потянулся и, едва сдержав зевок, посетовал. - Черт, как же я устал! Всё бы отдал за возможность выспаться с комфортом. Но увы, цены здесь мне не по карману, придется тащиться через половину города на съемную квартиру.

    - В кабинете чисто и стоит вполне уютный диван, - улыбнулся Занг, приглашающе распахивая дверь в соседнюю комнату. – Я еще до всего этого безумия распорядился доставлять туда почту и проводить там регулярную уборку, благо по капризу планировщика, у кабинета отдельный вход, поэтому многие принимают его дверь за соседний номер. Как видишь, твоему коллеге превратить в помойку половину моих апартаментов оказалось достаточно, чтобы считать свою миссию выполненной.

    Тарлис не заставил упрашивать себя дважды. Быстро осмотревшись, он нашел такой вариант отдыха вполне приемлемым и растянулся на диване, блаженно щурясь в предвкушении долгожданного сна. Между тем маг рассеяно начал перебирать скопившуюся на столе корреспонденцию, удивляясь, откуда взялась вся эта груда писем. Впрочем, его недоумение быстро рассеялось. Большинство посланий оказались приглашениями посетить различные модные лавки, выставки, развлекательные мероприятия, рассылаемые не конкретному получателю, а на адрес отеля. Тройка конвертов с уведомлениями о штрафах. За пьяный дебош в баре, оскорбление городской стражи и разжигание национальной розни. Парень долго чесал затылок, пытаясь сообразить, где и когда он эту самую рознь разжигал, потом заржал в голос, вспомнив, как заявил одной наглой компании, что войну трех рас стоит повторять в миниатюре каждую осень, дабы люди могли запастись к зиме шубами и перинами, взамен изношенных. Собственно, дебош с этой фразы и начался, а подтянувшихся стражников оскорбили действием, двинув без изысков кулаком по мордасям.

    Продолжая хихикать, Занг достал из кучи большой плотный пакет, украшенный затейливой сургучной печатью и фирменной надписью «Служба телепортации. Внутренняя рассылка».

    - Интересненько, - пробормотал маг, разрезая жесткую коричневую упаковку, - я к ним на работу пытался по пьяни устроиться или как-то умудрился путешествовать, не заплатив?

    Из пакета выпал еще один конверт и густо исписанный листок бумаги.

    Выспаться в тот раз Тарлису так и не удалось. Едва парень ****емал, как был тут же разбужен встревоженным магом.

    - Ты должен это прочесть! – друг сунул в руки едва разлепившему глаза ассасину какие-то бумаги.
    - Пару часов не подождет? – амфибия сделал отчаянную попытку вернуться в объятия сна.
    - Боюсь, что нет. Слишком уж всё странно и непонятно. Мне кажется, Дарелл в опасности.

    Убийца сел на диване и внимательно ознакомился с письмом юного сида, а затем с сопроводительной запиской, присланной вместе с подкинутым ей конвертом мастером Армандой. Женщина подробно рассказала про инцидент у телепорта в городе Перьев, в конце посоветовав обязательно разузнать о судьбе амфибии, попавшего в жернова правосудия.

    - Что скажешь? Стоит наведаться к Тибальду? - Занг нервно ходил по кабинету, ожидая, когда друг выскажет свое мнение.
    - Нет, - глухо ответил тот, пряча глаза. – Дарелла уже не спасти. Вот и услуга, за которую с Ардоком расплатились ядом. Мой крестник должен воспитываться в клане, так велит обычай. Но он жрец!
    - Объяснись! – потребовал ничего не понимающий маг.

    Кратко рассказав о глупой выходке, устроенной им на церемонии выбора маленьким сидом оружия, Тарлис схватился за голову. Потом, старательно отводя взгляд как-то фальшиво произнес:

    - Как ты не поймешь! Его же в лучшем случае сделают калекой! Жрец в кожаных доспехах, где это видано!
    - Ой, нашел, чем удивить, - хмыкнул человек. – Во времена моей молодости таких жрецов было не скажу, что много, но уж достаточно, чтобы не считать их экзотикой. Более того, даже маги выбирали этот путь. Мода, как ни крути. Сам грешен. Потом, правда, одумался. Дотянет у твоих соотечественников до совершеннолетия, приедет в столицу, мы ему оплатим коррекцию и никаких проблем. Но ведь ты подумал о другом?
    - Боюсь, никуда он не приедет, - помертвевшим голосом признался убийца. – У парня недюжинный талант к составлению ядов. Такими специалистами клан не разбрасывается. А методы убеждения самые радикальные. Время упущено, Дарелл почти месяц там. Личность уже разрушена или полностью сломлена.
    - А вот с этого момента поподробнее, - Занг уселся рядом и сильно тряхнул друга за плечи. – Я должен знать!

    - Он чужак, - правда срывалась с губ тяжело, словно приходилось ворочать неподъемные камни. Ассасин давно уже не воспринимал себя членом той, потерянной навсегда семьи, но раскрытию ее тайн, казалось, противилась сама его сущность. – Крестник, родственник… Ерунда это. Пыль мертвых слов, не отражающих истинного положения взятого на воспитание. Ценный приз любой ценой должен быть не просто привязан к клану, а приведен к абсолютной покорности. Если мы, кровные родственники, рабы системы, то чужаки могут стать только вещью, полезной семье. У раба нет своей воли, а у вещи – личности. Раб принадлежит хозяину – Главе. Вещью может пользоваться любой, получивший к ней допуск.

    Тарлис поднял на собеседника совершенно безумный взгляд.

    - Знаешь, что значит быть вещью? Кто уважает свой стол? Сапоги? Халат?

    Пальца убийцы вцепились в руку друга, то ласково поглаживая, то грубо сминая шелк одежды.

    - Сегодня ты бережно складываешь его, скинув со своих плеч, а завтра, увлекшись опытами, не замечаешь, как заливаешь кислотой или суешь в огонь. Вернувшись с вечеринки, где сильно перебрал, блюешь прямо на драгоценную вышивку. Занимаешься прямо на нем совокуплением с непотребной девкой. А он должен молчать и терпеть. Прикрывать срам, если кто-то позабыл надеть исподнее и стелиться под ноги, раз уж бросили на пол. И так не только с тобой - с любым, кому взбредет в голову им воспользоваться. Покорно, без единого звука, понимаешь? Забыть, что когда-то вообще был личностью. Ты все еще хочешь узнать, как из веселого сильного самодостаточного разумного сделать вещь?

    Занг в ужасе отшатнулся.

  5. #65
    У наставника tsuuts на дне Реки Малиновок
    Регистрация
    18.11.2014
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    [QUOTE=DancerElf;11577561]Так уж получилось, что я не просто ушла из пв, а ушла в другой проект. Там новая Муза, новые погремушки, но вот решила сначала закончить с этим рассказом и только потом приниматься за другие.

    *********
    Пока шел, быстренько просчитал варианты, вспоминая всё, что когда-либо довелось слышать про порядки у рыбомордых. Нет, сейчас покорно дать увести себя на условиях этого Векса ни в коем случае нельзя. Меня же реально, как раба забирают. Однако злить нашего Главу тоже не стоит. Поэтому в резиденции я был настоящим паинькой, но стоило оказаться на улице, устроил форменную истерику. Вцепился в ближайшее дерево и заорал во всю глотку, что если мне не предоставят время собрать хотя бы самое необходимое и написать пару писем друзьям, то пусть сразу затыкают рот и несут на руках к телепорту.


    - Я что, должен буду там у вас в грязном исподнем бегать или ждать пока мне выдадут пользованное, после чьих-то задниц? Без своего белья и одежды никуда не поеду! Тащите силой – пусть каждый сид видит, как соотечественника продают в рабы! давай лучше добровольно вернись или хоть продолжай писать или ждет и тебя ето)

  6. #66
    Гроза бездушных DancerElf достоверный источник Вея Сяо Бао DancerElf достоверный источник Вея Сяо Бао DancerElf достоверный источник Вея Сяо Бао DancerElf достоверный источник Вея Сяо Бао Аватар для DancerElf
    Регистрация
    11.09.2011
    Адрес
    Киото эпохи Хэйан
    Сообщений
    749

    По умолчанию

    Дарелл

    День, ночь, день, ночь… Где-то там, высоко-высоко в лазурном небе встает солнце, радуя разумных своим светом, даря всем ласковое тепло. Легкий бриз треплет волосы прохожим и играет с яркими тканями их одежд. Здесь же, в подводной тюрьме клана всегда темно, сыро и ужасно холодно. А отсчет времени идет не по вращению дневного светила. Прилив, отлив, прилив, отлив… Крошечная камера с осклизкими стенами то заливается водой так, что та почти полностью захлестывает мое распростертое на полу тело, то вновь становится просто каменной клеткой, изрезанной узкими – руку не просунуть, глубокими расщелинами. Влажный спертый воздух, провоцирующий приступы удушья, еще один немаловажный фактор психологического давления на местных узников. И, конечно же, привязанная точка воскрешения. Когда ждешь смерти, как избавления, а оказываешься вместо городского Храма, снова в той же камере это сильно бьет по нервам. Первый раз. Потом привыкаешь.

    Прилив, отлив, прилив, отлив… Сознание плывет, балансируя на грани безумия. Перед глазами мелькают странные образы, порожденные агонизирующим рассудком. Мне нельзя сходить с ума, я же перестану контролировать собственную магию. Не местную, жреческую, а ту, которой здесь никто не владеет. Будут горы трупов и реки крови. Городу очень повезет, если мне не удастся покинуть камеру – тогда всего лишь один из кланов убийц перестанет существовать. Дальше просто не дотянусь. А вот если найду выход… Брррр, даже думать не хочется о последствиях. Один плюс – светлого фанатика искать не придется. Сам явится, да что там, прибежит, теряя тапочки. Всем прочим останется только молиться, чтобы тот оказался сильнее. «Пес богини», получившийся из жреца моего уровня, и в родном мире страшное оружие, а тут вообще практически неуязвим.

    Прилив, отлив, прилив, отлив… Идиоты! Это я про рыбомордых, если кто не понял. Вот зачем им понадобилось превращать перспективного специалиста по ядам в «абсолютного раба»? Было такое понятие в моем мире. Путем несложных манипуляций из среднего обывателя получается забитое, с полностью распавшейся личностью существо, дрожащее от каждого шороха и готовое на всё, лишь бы избежать наказания. Один нюанс – сильные личности в процессе погибают, а маги становятся «псами темной богини» вне зависимости от стороны, которой изначально поклонялись. Я представил вдруг на своем месте светлого храмовника и не удержался от хохота.

    Безумный хриплый смех отразился от стен камеры и заметался по крохотному пространству, искажаясь эхом в совершенно дикие звуки. Так, стоп! Нельзя сходить с ума, нельзя! И не умереть, вот же досада! Надо отвлечься. Ха-ха-ха… Идиоты! Ха-ха! Было бы в этом теле и правда сознание сидовского подростка… А как хорошо начиналось. Я-то думал, хорошо пристроился. Наивный дурачок! Ха-ха-ха, будут учить, даааа! Наставник будто клещ вцепился в надежде, что Тарлис крестнику прямо все секретные рецепты выболтал, а глупый ребенок начнет бахвалиться ими. Нет, одну пропись я ему с важным видом продиктовал, ха-ха! Из тех, которые он сам нашему убийце дал. Нет, ну на возраст скидки должны же быть? Кто бы мелкому что-то серьезное поручал? Да-да, я ингредиенты в ступке толок. Травки сушеные. Редкие? Конечно! Эмменагога! Слышали про такую? Ха-ха-ха, какой шалфей? За шалфей с заезжих любителей дурмана по золотому за маленький пакетик не сдерешь!

    Я даже не смеялся, а безудержно ржал, вспоминая вытянувшееся лицо наставника, когда до него дошло, что Тарлис к своему крестничанью относился спустя рукава. Всхлипывая, колотя руками по каменному полу, не замечая содранной кожи и разлетающихся брызг крови; давясь и подвывая. Кстати, а почему никто не учил меня целительству? Жрецы в клане были. Работали по контракту. Видел одного мельком. Тот скривился, словно ему тухлятину под нос подсунули, даже на приветствие не ответил. Напыщенный ублюдок! Вот сойду с ума, соотечественников первыми убью! Ха-ха… Тьма клубилась вокруг, как живая. Люблю ее. Никогда не понимал тех, кто служил свету. Фанатики! Хотя, а чем мы лучше? Вот меня на костер дома отправили. И не Охотники, свои из Ордена. Прислали курьера, который объявил волю Капитула – попасть в дурацкую ловушку и на казне завершить ритуал. А богиня так вообще на гладиаторский бой вместо достойного посмертия определила, с.у.к.а!

    Прилив, отлив, прилив, отлив… Я еще жив и даже не слетел с катушек, что весьма странно. Болят разбитые руки, а исцеляющие молитвы почему-то забылись. Странно. Их же в нас, учеников жреческой школы, чуть не розгами вбивали. Видать, били плохо. Рыбомордые им в этом сто очков форы могут дать. Память услужливо подсунула картинки той ночи. Вынесенная мощным ударом дверь в спальню, настолько маленькую, что я ее ни с кем не делил. Клановые моего возраста обитают в мини-казармах на шесть-восемь мест, а мне предоставили личные апартаменты. Наверное, сразу планировали превратить в абсолютного раба.

    Когда просыпаешься от грохота сорванной с петель двери, а потом тебя вытаскивают из теплой постели и кидают в холодную сырую темницу, попутно избив до полусмерти это неприятно. Ха-ха-ха, мягко говоря. В тот момент я был в шоке. И проглотил то, что вливали в горло, не сопротивляясь. Хорошая смесь, действенная. Вот сколько времени прошло, а до сих пор балансирую на гране безумия. Хотя для темного жреца и эта камера, и пара тумаков – детские шалости. Не такое приходилось на испытаниях посвящения проходить. Подавитель личности страшная штука. Нельзя мне становится «псом богини», а сил сопротивляться почти не осталось. Интересно, мои письма дошли до адресатов? Как там Тарлис, Занг и, как ни странно, Тибальд? Воспитанник Ардока тогда держался великолепно. Дядя им пожертвовал, но парень не сломался, в истерику не впал. Уважаю. Пожалуй, единственный ровесник, с которым я бы общался не по необходимости, а с удовольствием. Не судьба.

    По моим расчетам, скоро за мной придут. Методика у рыбомордых сразу видно, обкатана, и от известной в моем мире мало отличается. Работа на контрастах. Сейчас впавшего в отчаянье клиента вытащат, отмоют, окружат максимальным комфортом, чтобы через пару дней повторить ночной визит и тюрьму. И так несколько раз, пока одно упоминание о наказании будет страшнее самого наказания. Просто, дешево, надежно. И, конечно же, микстурки для коррекции и закрепления эффекта. Второй дозы которых я вряд ли выдержу. Получат идиоты не абсолютного раба, а абсолютного убийцу. Безумного, не различающего своих и чужих. Дай боги, чтобы к тому времени я снова оказался в камере, и ни одна зараза ее потом открыть не додумалась. Что может устроить «пес богини», изливающий энергию некроса я прекрасно представлял. Перед глазами встало лицо друга и наставника, которому я обязан почти всем, что знал и умел. Злые языки поговоривали, что тот граф, на которого повесили вину за это превращение, был совсем не при чем. А трансформация проходила в подземельях Капитула. Никогда мне теперь уже не узнать правды. Душевная боль привычно прочистила мозги. Не хочу! А ведь есть способ избежать подобной участи! Опасный и возможный только здесь, в лапах рыбомордых дилетантов, не умеющих шикарную химию поддержать достойным физическим прессингом.

    Сколько там прошло приливов и отливов, пока я пребывал в беспамятстве? Здесь нельзя умереть окончательно, но можно растянуть процесс смерть-возрождение до бесконечности. Сознание затуманено, однако, это всего лишь последствие моего состояния, а не накатывающего безумия. Похоже, у меня получилось! Теперь пусть несут свою отраву, выдержу.

    - Кретин! Тварь! Столько усилий насмарку!

    Кто тут истерит? Голос странно знакомый. Визгу много – толку мало, а почему не бьют? О, да это же моя богиня! Тогда понятно – физически проявиться здесь она по условиям дуэли не может. И незачем так орать. Не повезло моему миру – единственная темная богиня, Покровительница, ха! Тупая с.у.к.а. Что?

    - Я столько энергии потратила, выстраивая благоприятные обстоятельства, а ты? Мразь! Прервать так хорошо начавшуюся трансформацию! И сколько мне еще сидеть в этом захолустье, ожидая пока ты сам найдешь светлого?

    Ого, оказывается, это был ее план превратить меня в безумного пса. Если смотреть без эмоций, беспроигрышный вариант. Храмовник прибежал бы с другого конца мира, но силы явно не равные. Не знаю, сколько ему сейчас лет и насколько он подготовлен, только для убийства «песика богини» нужна минимум сработанная пятерка светлых, причем магов и воинов. Естественно, при поддержке трех Охотников довольно высокого ранга. На крайний случай Магистр со свитой, как на моей казни на родине.

    Полная победа «наших», хе-хе. Но моя душа пошла бы на поддержку магической составляющей пса. Никакого перерождения, да и вообще любого посмертия. Раствориться в монстре ради триумфа предавшей меня богини? Спасибо, не желаю. Губы сами прошептали стандартную формулу отречения. Вот и всё, она сама дала мне шанс сбросить ярмо.

    Визг, казалось, перешел в ультразвук. Меня здесь и бросят? Да любой каприз, личность я сохранил, остальное не важно – выберусь как-нибудь. Прощальное проклятье? Ну-ка, ну-ка… А, мелочь, не смогу сказать Храмовнику, когда его встречу, о своем отречении. Даже не собирался, смысл? Ах вот оно что. Он меня все равно убьет окончательно. Результат не засчитается и следующий адепт, сменивший меня «на арене» получит право первого удара. Удачи бедолаге! Душа не останется в этом мире? Пффф, напугала! Любое посмертие лучше, чем пойти на составляющую твоему песику. Что там еще? Тьма вдруг сгустилась и погасила сознание.

    Я бесцельно блуждал в черном тумане. Время перестало существовать. Память сохранила только имя. Кем я был? Не знаю. Полное ледяное спокойствие не могли всколыхнуть утраченные мечты и стремления. Какие-то мимолетные образы проносились слишком быстро, чтобы успеть их рассмотреть. Зачем я здесь?

    - Может, для того, чтобы стать моим жрецом?

    Ослепительно красивая девушка, кутающаяся во тьму, словно в дорогие меха, призывно улыбнулась.

    - Жрец – это кто? Не помню…

    Она нахмурилась, подошла вплотную и едва коснулась пальцами висков. Резкая боль швырнула меня на колени. Я обхватил руками голову и закричал.

    - Терпи, если хочешь вернуть свое наследие! Клянешься служить мне? Тогда помогу.

    Сознание плыло, я мечтал провалиться в беспамятство, только бы избавиться от невыносимой боли, но с губ слетали только стоны, а не клятвы. Похоже, красотка ждала иного.

    - Подумай над моим предложением! Если сможешь, хи-хи. Станет совсем туго – зови.

    И она исчезла, оставив меня валяться в бреду. А как еще назвать возникающие перед глазами странные картинки?

    ***



    Уютная комната, пожилой сид отрицательно качает головой и разводит руками.

    - К сожалению, такое бывает. Программа подготовки в нашем клане довольно насыщенная, а парень привык лениться. Вот легкая травма и спровоцировала…

    Из тумана появляется важный ассасин, разодетый в шелка и парчу. Ему внимают стоящие рядом женщина с мужчиной расы крылатых.

    - Мы отказываемся от родственного права и аннулируем обряд крестин.

    О чем это он?

    Женщина поджимает губы. Мужчина хмурится и кивает пожилому соотечественнику. Тот передает рыбомордому пергамент, с которого свисает на витом шнуре золотистая печать.

    - Родители и Глава не в претензии, но обратно принимать отказываются.

    Прежде чем картинка окончательно исчезла, успеваю заметить на заднем плане, почти не в фокусе, лежащего в кровати болезненно худого мертвенно-бледного пернатого подростка с закрытыми глазами. А лицо у парня странно знакомое.

    Туман, снова туман. И боль, сводящая с ума. Никогда не шел на поводу обстоятельств, а сейчас меня, как хлыстом, буквально загоняют в клетку служения. Нет! Буду терпеть. Плевать, бывало и хуже. Снова видение… Чем же меня накачали на этот раз?

    Огромный город, украшенный гигантскими аквариумами, установленными прямо на улицах. Седобородый дед, не иначе, старейшина, что-то проникновенно говорит нарядно одетой толпе. Народ встречает его речь радостным ревом. Вот служки сдергивают ткань с завешанного зеркала, а маги открывают небольшой портал. Откуда-то сбоку появляется молодой ассасин и не спеша шагает в переливающуюся всеми цветами радуги поверхность. Ага, перекинули на испытание совершеннолетия, пришло понимание происходящего. Зеркало отобразило чудовищного спрута, с которым парнишка едва справился. Вывалился из того же портала рыбомордый изрядно потрепанный, мокрый, но довольный. Его чем-то наградили, и вот уже новый кандидат отправляется на традиционную битву. Этому не повезло. Под улюлюканье толпы он исчез, чтобы возродиться в местном Храме. Бывает.

    Один за другим молодые амфибии пробовали свои силы. Кто-то проходил испытание, кто-то нет. Многочисленные зрители начали расходиться по своим делам. Под конец остались всего несколько особо любопытных, среди которых мелькнул давешний пожилой сид. А он-то здесь чего забыл? У крылатых свой собственный полигон.

    Наконец, желающие получить сертификат совершеннолетнего и направление в столицу закончились. Служки, помрачнев, подвели к порталу хихикающую девицу с дебильноватым выражением лица.

    - Право последнего шанса, - донесся до меня голос Старейшины. – Амалия, клан Рассветных духов.

    Девушке сунули в руки магическую сферу и втолкнули в портал. Она покорно позволила себя убить и исчезла из зеркала.

    - На корм спруту до полного развоплощения, - вынес вердикт дед и поставил печать на заранее приготовленный пергамент. – Есть еще кто?

    Тем временем служки подтащили к порталу давешнего паренька-сида. Он едва стоял на ногах, практически повиснув на сопровождающих.

    - Куда? Утилизацией других рас мы не занимаемся! – Заорал Старейшина. – Вообще обнаглели!

    Один служка что-то быстро начал ему объяснять, старик морщился, ругался, но вынужден был соблюсти формальности.

    - Право последнего шанса, - сказал, как сплюнул. – Дарелл, бывший воспитанник клана Теневых Убийц. По свидетельству Главы, имеет собственное оружие, полученное от крестного.


    Почему-то мне стало очень жаль парня. Гады, даже завалящего клинка не дали. Откуда у него кинжалы? Искалечили, а теперь с голыми руками на опасную тварь бросят, чтобы побыстрее на корм этому же монстру определить. Душу заполнила злая ярость.

    - Живи! – упрямо шептали губы, вроде собирался докричаться до сида. Обращаться с видением из бреда. Смешно. – Ты же жрец, долбани молнией! Каскадом! Эх, будь я на твоем месте, еще бы и некроса добавил, никто бы не заметил под тем фейерверком!

    Спрут метнулся к жертве, оплел щупальцами и начал не спеша душить. Развлекается, тварь!

    - Ну, не сдавайся, как там тебя? Дарелл! Молнии!

    Я совершенно забыл про боль, представляя, как расправляюсь с противником, даже успел почти почувствовать себя в подводной пещере, сжимаемым забавляющимся бездушным. Тьму разорвали яркие бело-сиреневые сполохи молний с легкими, незаметными нетренированному взгляду вкраплениями некротической энергии. Спрут забился в агонии и бесформенной грудой опустился на дно. Полная победа!

    Отступившая ненадолго боль вернулась гораздо сильнее, чем была. Уже теряя сознание, я улыбался, глядя на ошарашенные лица рыбомордых. Живи, Дарелл, пусть ты всего лишь плод моего воспаленного воображения. Живи, парень, за себя и за меня! Живи…

    Город Цунами, примерно то же время

    Старейшина едва успел придать лицу степенное выражение, как гарантированный кандидат на корм спруту появился из портала. Мокрый, не реагирующий ни на что, овощ овощем. На ногах не держится, но формально, совершеннолетний и полностью свободный, ни от кого не зависящий, раз уж оба клана от него отказались. Но достойный представитель клана Вечернего прилива не занимал бы столько лет почетную должность, если бы не мог найти выход из практически любой ситуации. Не моргнув глазом, он быстро подписал сертификат и направление к генералу Ся Фэну.

    Право последнего шанса придумали, чтобы официально снабжать монстра едой. Не хватать же загулявших на улицах, а для бездушного важно иметь в рационе плоть разумных. Ничего, ему и той девчонки хватит. А сид даже хорошо, что прошел испытание. Пусть на одних рефлексах, все же убийцы всегда славились воспитанием отличных боевиков, но кого это волнует. Зато отдали бы парня на корм, потом при случае дипломаты могли и припомнить, вой поднять, начать оспаривать решение. Нет, нет, всё к лучшему. Получит бумаги, в качестве приза личный портал в Драконий град и скатертью дорожка. Куда такого «героя» девать теперь уже не у властей Цунами голова болеть будет.

    Пернатому наскоро просушили одежду, сунули в карман документы и отправили в столицу.

    Город Цунами, кабинет Главы клана Теневых Убийц

    - Говоришь, победа была чисто на рефлексах? Молнией ши.ба.нул? А кинжалы достать даже не попытался?
    - Совершенно верно, господин. Случайность. – Пожилой сид, работающий на клан по контракту, склонился в положенном поклоне. – У парня полностью разум выжжен. А спрут устал, да и девчонку успел сожрать перед этим. Полного сил или голодного он бы не одолел.
    - Хорошо, ступай.

    Большой Босс некоторое время размышлял, сидя за абсолютно пустым столом, потом приказал позвать адьютанта.

    - Хотя все в один голос и утверждают про стечение обстоятельств и полную потерю нашим недавним воспитанником рассудка, перестраховаться не помешает. Проследи за ним в столице некоторое время. С кем войдет в контакт, кто будет им интересоваться, в общем, ты сам в курсе. Через неделю жду отчет.

    Ассасин молча поклонился и вышел, оставив шефа в дурном расположении духа.

    - Чертов Старейшина! Заявил бы, что портует в город Драконов, а сам бы на корм пустил, кто проверит?

    Глава раздраженно стукнул кулаком по столешнице, прекрасно понимая. Что хитрый дедок даже за взятку на такое бы не пошел. Мало ли чего. Дипломатам только дай повод, визг поднимут. Ладно, за парнем присмотрят, а там видно будет.

    Запад города Драконов, площадка перед телепортом

    - Посторонись!

    Здоровенный воин оттолкнул мешающего ему пройти юного сида и возмущенно пыхтя, потащил тяжелый ящик в сторону нескольких зооморфов, отирающихся поблизости. Тигры предлагали услуги такси, но исключительно молодым и симпатичным девушкам. Человек наивно надеялся, что те не устоят перед звоном монет и согласятся поработать грузчиками. Морфы только посмеялись над его предложением, снова вернувшись к увлекательному занятию знакомства с хорошенькими провинциалками, появляющимися из городского портала.
    А худенький пернатый так и остался сидеть на земле, где очутился после мощного тычка, равнодушно уставившись в одну точку.

    - Бедненький, - заохала проходящая мимо матрона, - небось, только из Храма воскрешения. Вот, держи, купи себе вкусненького.

    Мелкая монетка выскользнула из безвольных пальцев сида в придорожную пыль.

    - Не швыряйся деньгами, примета плохая, - хохотнул мордастый попрошайка, поднимая денежку. – Тебя как зовут? Я Райдон.

    Не услышав ответа, тот внимательней взглянул на молчаливого собеседника, заметил торчащие из кармана у паренька бумаги и потянул их, с привычной наглой развязностью.

    - Ого, да ты совершеннолетний. Ну, добро пожаловать во взрослую жизнь. Эгей, есть кто дома?

    Помахал лопатообразной лапищей перед глазами сида и, не дождавшись реакции, вернул документы. Затем обхватил парнишку за плечи, легко поднял на ноги и увел в сторону, туда, где сидели несколько его «коллег» с унылыми лицами протягивающие прохожим руки за подаянием. Усадил между ними, поставил перед пернатым пустой коробок и тут же криво нацарапанную табличку «Подайте немому на телепорт. Меньше трехсот тысяч не предлагать». Под смешки остальных попрошаек, весело подмигнул.

    - Что документы у тебя в порядке – это хорошо. А что не в себе… Пожалуй, тоже хорошо. Мы тебя в обиду не дадим. За толику малую.

    Хохот побирушек показал, что остальные полностью согласны со своим вожаком. А вскоре на дне коробки заблестели первые монетки.
    Последний раз редактировалось DancerElf; 24.11.2018 в 11:23.

  7. #67
    Гроза бездушных DancerElf достоверный источник Вея Сяо Бао DancerElf достоверный источник Вея Сяо Бао DancerElf достоверный источник Вея Сяо Бао DancerElf достоверный источник Вея Сяо Бао Аватар для DancerElf
    Регистрация
    11.09.2011
    Адрес
    Киото эпохи Хэйан
    Сообщений
    749

    По умолчанию

    Тибальд

    Никогда не любил запад Драконьего града. Толпы праздношатающихся, гигантский блошиный рынок, вопли зазывал, алчные пальцы торгашей, хватающих нагло за рукав и тянущих к своему лотку. Мерзость! И как изюминка на торте, практически рядом городские конюшни с соответствующим амбрэ. Грязь, вонь, дешевые забегаловки.

    Но сегодня избежать посещения столь злачного места никак не удалось. Человек, который не раз оказывал мне услуги, попросил помочь ему выбрать ездового ящера. Тому по секрету сообщили, что именно сейчас поступили в продажу какие-то особо ценные редкие экземпляры.

    Чтобы не тащиться по загаженным улицам, я решил воспользоваться телепортом, благо, его площадка совсем рядом с нужным местом. Там и встретиться договорились. Приятель, как назло, запаздывал. В самом дурном расположении духа, отошел чуть в сторону, чтобы не мешать потоку прибывающих провинциалов, почему-то предпочитающих именно эту точку. Тут же отирающиеся попрошайки, заметив никуда не спешащего прохожего, ринулись ко мне, словно чайки.

    - Подайте на дорогу домооооой, - гнусаво завыл здоровенный мужик, протягивая помятую оловянную плошку.

    Тут же его коллеги окружили нас плотной толпой, клянча и суя вперед стаканчики, коробочки, а то и вовсе сложенные лодочкой грязные ладони.
    Это стало последней каплей в моей чаше терпения.

    - Пошел прочь! – прошипел я, отталкивая очередного хама, наряженного в смердящие лохмотья.

    Оружием в городе пользоваться запрещено, но отколотить при случае ножнами меча никто не помешает. Нищие порскнули прочь, будто крысы с тонущего корабля и тогда я вдруг увидел его.


    Равнодушный к суете вокруг, он сидел в пыли, тяжело привалившись спиной к стене, разделяющей кварталы. Остановившийся взгляд в никуда, осунувшееся лицо, спутанные волосы… Парень был сам на себя не похож, но я сразу узнал его.

    - Дарелл!

    Подскочить, упасть рядом на колени, не обращая внимания на безнадежно загубленные брюки, тряхнуть друга за плечи оказалось делом нескольких мгновений. Никакой реакции. Безвольно мотнувшаяся голова и такой же пустой взгляд без единого проблеска мысли.

    - Дарелл, очнись! Чем они тебя накачали?

    Я принюхался, с затаенным ужасом ожидая почувствовать сквозь пропитавшее всё здесь зловоние, характерный тяжелый сладковато-приторный запах «Травы грёз». Слава богам, ни намека на наркотик. Да что с ним?

    - Дарелл!
    - Не ответит. Его тут давно немым считают.

    Вернувшийся попрошайка с габаритами портового грузчика присел рядом на корточки.

    - Ты знаешь, откуда он? Отправить бы к родне, а то не дело ему среди наших, ничего хорошего не выйдет.

    Безумным взглядом я окинул сердобольного побирушку.

    - Как это случилось?

    Тот пожал плечами.

    - Понятия не имею. Появился на телепортационной площадке пару недель назад уже такой. Мастер сказала, из Цунами, но не стандартным переносом. Затем приходили рыбомордые, всё выспрашивали, кто парнем интересовался. Повертелись дней десять и убрались. Держи, это было у него.

    Мужчина протянул мне слегка затертые по краям бумаги. Ого, свидетельство о прохождении испытания и направление к генералу Ся Фэну. Значит, официально совершеннолетний. Ну и отлично. Я забрал бумаги, спрятал их в карман, а потом решительно встал и, обращаясь к снова подтянувшимся сюда нищим, предложил помочь доставить парня ко мне домой. Не за спасибо, разумеется.

    Занг

    Срочный вызов. Коммуникатор довольно чувствительно ударил по запястью небольшим разрядом молнии. Больно, зато точно отреагируешь. Тарлис, когда заметил мои настройки, долго смеялся и шутил про мазохистов. Вот и сейчас, заметив непроизвольную гримасу, оторвался от шахматной доски и ехидно ухмыльнулся.

    Я глянул на сообщение и молча протянул руку амфибии. Тот грубовато развернул моё запястье, чтобы удобней было читать с экрана, потом грязно выругался и ломанулся к выходу. Еле догнал. Несколько кварталов до дома Тибальда мы пролетели на крыльях, воспарив над крышами столицы.

    Дарелл сидел в кресле, одетый в халат воина. С влажных волос время от времени скатывались крошечные капельки воды.

    - Не могу понять, как его растормошить, - пожаловался Тибальд после того, как рассказал нам, где нашел сида. – Не ест, ни пьет, даже мыть пришлось, словно куклу – сам ничего не делает.

    - Как вещь, - помертвевшим голосом едва слышно произнес Тарлис и вдруг отвесил жрецу звонкую оплеуху, заорав, - встать! В подводную тюрьму захотел? Какое было последнее задание? Кто хозяин? Отвечай, а то прикажу на недельку запереть в подземелье!

    Тибальд охнул и зажал себе рот рукой. Похоже, про статус вещи в кланах у убийц лишь один я раньше не знал. А Дарелл даже не моргнул, так и продолжая смотреть в никуда. И до щеки, на которой горел алый отпечаток пальцев амфибии, не дотронулся. Рыбомордый достал кинжалы и потряс ими перед глазами парня. Ноль эмоций. Тарлис грубо ухватил парня за подбородок, ****ал тому голову, всматриваясь в глаза, потом отпустил и отвернулся.

    - Они выжгли ему разум. Это просто оболочка без души. В вещь тоже не каждого получается превратить. Соотечественника определили бы на корм спруту, а тут, видать, побоялись дипломатического скандала.
    - Ты меня что, совсем не слушал, - воин цапнул амфибию за плечо, развернул к себе лицом и ткнул тому в грудь два пергамента с печатями, до этого спокойно лежащие на изящном столике. – Как Дарелл с выжженным разумом мог справиться с вашими испытаниями?

    Тибальд взял бумаги, мельком просмотрел и небрежно бросил обратно на столик.

    - Понятно. На остаточных рефлексах прибил зверушку, скорее всего уже к тому времени хорошо нажравшуюся. Не питай пустых надежд, наш друг умер. Ты правильно сказал – это кукла. Убийца сгорбился и, едва переставляя ноги, поплелся к выходу.
    - Куда ты? Пойдемте, угощу вас обедом. Но я не мог поступить иначе. Вы бы сами оставили его с побирушками?
    - Не оставили, всё правильно, - кивнул Тарлис. – Выпить есть? Покрепче чего. За помин.
    - Рано поминать! А выпить найду. – Тибальд вздохнул. – Через сколько воскрешений тело развоплотиться? Нищие сказали, он у них две недели обретался. Считай, три-четыре смерти точно было. Кто бы его там кормил-поил?

    Рыбомордый присел на подлокотник кресла и снова внимательно всмотрелся в изможденное лицо крестника. Потом распахнул на нем халат и указал на многочисленные тонкие полоски шрамов, покрывающие кожу юноши.

    - Регенерация отказала еще в тюрьме, - убийца скрипнул зубами. – Эти от плетей, эти от присосок спрута, эти… да не важно! Думаю, следующего воскрешения уже не будет. Ночью, возможно, ранним утром, он уйдет.

    Теперь уже я выругался, не зная, благодарить или проклинать судьбу за то, что та подкинула нам последнюю встречу с другом.

    - Остаемся! Пусть личность рассыпалась, но мы хоть проводим его…
    Остальные кивнули и мы ушли на кухню напиваться, чтобы не рвать душу видом несчастного.

    Дарелл

    Боль, наконец, отступила, оставив после себя дикую слабость. Кажется, я вспомнил, что значит быть жрецом. Нет, ну все хотят обмануть! Рыбы, местная темная богиня… Хотя нет, сначала та дрянь, которой я поклонялся раньше. А что было делать? Не в Орден Света же идти темному магу. Это не вина, а беда нашего мира, что с пантеоном такая вот напряженка. Ха-ха, ладно я, а вот что ждет храмовника, когда он увидит суть своей богини. На мгновение даже стало жаль бедолагу. Алчные твари у нас в богах, а не высшие сущности. Даже местная темная куда честнее. Ей действительно жизненно необходим тот, кто сможет толково проводить жертвоприношения. И она помогла мне сейчас выжить. Пусть через жуткие страдания, так ведь сам отказался от покровительства, у нее руки связаны.

    - А где благодарность?

    Вот, легка на помине.

    - Клянусь, - слова шли от самого сердца, - если доживу до нужного возраста, проведу тебе шикарный обряд по полной программе. Нет, я даже из-за грани постараюсь вернуться ради такого!

    Она улыбнулась.

    - Принимаю! А как насчет одноразовых акций, вроде того, что со звероморфом?
    - Ммм… За отдельную плату и исключительно на добровольной основе!
    - Принимается! – девушка улыбнулась и исчезла, растаяв легкой дымкой.

    А хорошо вышло. Никогда не отличался неблагодарностью. Да как же есть хочется! И пить. Надо открыть глаза и понять, куда меня занесло. Сухо и мягко – явно не подводная тюрьма. Больница? Скорее всего. Ладно, как говорил Лавр, еще потанцуем.

    Комната плыла перед глазами, не позволяя рассмотреть обстановку, но это чье-то жилье, а не лазарет. Однозначно. Меня основательно шатало. Надеюсь, хозяин или хозяйка не обидятся, если я возьму немного еды. Хватаясь за мебель и стены, я добрался до кухни. За тонкой дверью звучали голоса. Вот и узнаю сразу, где оказался.

    Сюрприз, однако. За столом сидели в хлам пьяные Тарлис, Занг и Тибальд. Зачем они ребенка спаивают? Хотя, помнится, воин еще когда жил с дедом, досрочно прошел испытание совершеннолетия. Но это не повод, чтобы пить до состояния риз. Перед глазами всё опять закружилось, и пришлось, едва удержавшись от падения, рухнуть на ближайший стул. Маг, окинув меня мутным взглядом, подвинул полный стакан, зачем-то накрытый куском черного хлеба. Жажда и голод проснулись с такой силой, что я вцепился в краюху и вино, не раздумывая. Алкоголь сразу ударил в голову. С каким-то жалостливо-умильным выражением лица, сидящий напротив убийца поставил передо мной тарелку, полную вкусняшками. Мясо, салат, еще что-то. Я набросился на еду, плюнув на приличия. Да, и закусывать надо, а то вино на пустой желудок совсем не хорошо.

    - Помянем, - всхлипнул Тибальд.

    Мы подняли стаканы. Не чокаясь выпили.

    - Легкого посмертия, да упокоится его душа в свете, - по щеке воина скатилась одинокая слеза.
    - В сиянии эфира, куда попадают немногие, - отозвался Тарлис.
    - Боги ушедшие за грань, укажут путь, - Занг снова разлил по стаканам вино. – Чтоб его дорога была легкой и душа не заплутала в небытие!
    - Прими в свои объятия Великая Тьма, - заплетающимся языком, я все же смог пробормотать ритуальную фразу.

    Снова выпили. И еще раз. Парни произносили красивые тосты, меня пробрало до чертиков. Хочу, чтобы тоже так поминали! А кто тот счастливчик, о котором сегодня столько хорошего сказали? Да с нашими пожеланиями, он должен моментально оказаться в раю или куда там по их верованиям уходят из Последней медитации?

    - Кто умер? – наконец догадался поинтересоваться, пока народ не попадал мордами в тарелки.
    - Дарелл, - Тибальд украдкой смахнул очередную слезу и затянул абсолютно дикую песню.

    В городе мёртвом тлеет пожар
    Из лабиринта не убежать
    Дым к небу рвётся, в воздухе гарь
    Сердце не бьётся, ступаешь за грань...


    Всё ясно. Молодому больше не наливать! Я повернулся к амфибии.

    - Так кого поминаем?
    - Тебя, - убийца закрыл лицо руками. – Это я виноват! Пошутить захотелось, прости, друг! Не подумал, что ты кинжал тогда на церемонии выбора оружия цапнешь!
    - Даааа, видел бы ты свою рожу, когда получил посохом по пальцам! А за кинжалы спасибо, они мне сразу приглянулись.

    Достал, полюбовался.

    - Где ты их оставил? Хочу забрать. Буду мстить. Сварю такой яд, что всех из клана отправлю за тобой следом!
    - А я помогу! За мной должок! – поддержал его Занг.
    - Руки прочь! Не отдал тогда, не отдам и сейчас, маньяки. И про месть забудьте, было тяжело, зато теперь я полностью свободен!

    Тибальд стукнул по столу кулаком.

    - Отомстим! И за то, что с тобой сделали, и за то, что хотели спруту скормить!

    Не понял, а откуда ему известно про мои видения? Или то происходило на самом деле? Над ухом раздался тихий смех местной темной богини.

    - Это было частью проклятья – разделения тела и сознания. Никто не ожидал, что ты сможешь ненадолго восстановить целостность и прикончить монстра. – шепнула она, видимая только мне.

    - Значит, я теперь совершеннолетний?
    - Да! - Маг кивнул, потом неловко выбрался из-за стола. – Бумаги надо залить вином и сжечь. Раньше мы так всегда делали на тризне с вещами мертвецов.
    - Но я-то жив!
    - Умершие иногда не сразу осознает зов Вечности, - авторитетно пояснил воин.

    Души, как псы, воют, ищут приют
    Вся жизнь за мгновенье промчалась в бреду
    Луч света так близко - коснись же рукой
    Но пьёшь воду Стикса ты в жажде слепой…


    Ну нет, ничего жечь я им не позволю! Память подсказала единственное средство – заклинание рассеивания. Протрезвить немедленно, пока глупостей не наделали! Фух, успел, но устал жутко. Покачнулся, едва держась на ногах. Схватился за мага, чтобы сохранить равновесие.

    - Живой, - прошептал побледневший Занг. – И полностью в сознании!
    - Не может быть! – убийца дотронулся до моей руки, потом завопил. – Кто твой хозяин? В тюрьму отправлю, если не ответишь!
    - Да пошел ты, до белой горячки допился? Я тебя самого сейчас в подвале запру, пока мозги на место не встанут!
    - Живой! – Тибальд посмотрел мне в глаза. – Не вещь, не выгоревший! Дружище, как же я рад! А они не верили, говорили всё кончено!

    **********************

    Стихи здесь - слова песни Unreal "Театр Мистерий"

  8. #68
    У наставника asmedok житель Идеального Мира
    Регистрация
    01.07.2015
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо
    Появились интересные лица ( арманда, глава клана и главый воришка) , будет ли еще слово о них?

  9. #69
    Гроза бездушных DancerElf достоверный источник Вея Сяо Бао DancerElf достоверный источник Вея Сяо Бао DancerElf достоверный источник Вея Сяо Бао DancerElf достоверный источник Вея Сяо Бао Аватар для DancerElf
    Регистрация
    11.09.2011
    Адрес
    Киото эпохи Хэйан
    Сообщений
    749

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asmedok Посмотреть сообщение
    Спасибо
    Появились интересные лица ( арманда, глава клана и главый воришка) , будет ли еще слово о них?
    Нет, всё они лишь в эпизодах - сказали своё "Кушать подано" и ушли со сцены)

  10. #70
    Гроза бездушных DancerElf достоверный источник Вея Сяо Бао DancerElf достоверный источник Вея Сяо Бао DancerElf достоверный источник Вея Сяо Бао DancerElf достоверный источник Вея Сяо Бао Аватар для DancerElf
    Регистрация
    11.09.2011
    Адрес
    Киото эпохи Хэйан
    Сообщений
    749

    По умолчанию

    За всеми этими похождениями я совершенно выпустил из внимания один важный нюанс. Родня от меня отказалась, клан убийц тоже. С одной стороны просто великолепно, а с другой, где теперь брать средства к существованию? Жить на деньги друзей? Можно сходить в канцелярию генерала, предъявить бумаги и получать там задания, за выполнение которых полагается вознаграждение. Вот только целитель из меня никакой. Ну не было ни времени, ни желания постигать лекарскую науку. Что же делать? И к местной темной не сунешься. Не отошло еще тело от недавних потрясений – обряд даже самый простенький не потяну.

    От грустных мыслей отвлек стук двери и радостный голос Занга, окликающий меня по имени. Эх, тоска-печаль, но стоит спуститься глянуть, чего это он там так разорался.

    - Дарелл, хватит хандрить! – маг придирчиво осмотрел меня, кивнул собственным мыслям и, наконец, сообщил распирающую его новость. – Мы тут подумали и решили, что из нашей компании выйдет очень приличная группа авантюристов. Будем грабить древние храмы, брать заказы на убийства монстров, ну и творить прочие интересные дела. Так что в ближайшее время твоя задача подтянуть мастерство – с наставником уже договорились.

    Я хмуро взглянул на веселящегося друга.

    - Не люблю морфов после того случая.
    - Понимаю и полностью поддерживаю! «Танком» станет Тибальд. Еще одна причина для тебя заниматься усерднее. Все же парень слабее, чем любой меховой перевертыш. Или ты собрался вечность просидеть у окна, вздыхая и капризничая?
    - Когда это я капризничал? – моему возмущению не было предела.
    - Не далее, как вчера, - вступил в разговор зашедший в комнату Тарлис. – Кто наотрез отказался идти к генералу визировать документы? Не бойся. С заданиями мы поможем, но учиться тебе придется серьезно. Ты же не захочешь постоянно отправлять нас на воскрешение?

    Со всех сторон обложили! Ладно, попробую исцелять, хотя мне больше по профилю, наоборот, упокаивать.

    А дальше потянулись суровые будни. Я просыпался с рассветом, и едва волоча ноги от усталости, падал на кровать, когда за окном уже давно царила ночь. Бесконечные походы выматывали, но тело окрепло, да и бедолага Тибальд теперь не так часто матюкался, в очередной раз возвращаясь с алтаря ближайшего города. Почему именно с алтаря, хотя в перечень умений любого жреца входит и воскрешение? Так сложно кого-то воскресить, когда сам оказываешься по ту сторону жизни. Вот мы и плелись обратно вдвоем, вяло переругиваясь, и втайне завидуя рыбе с магом, которым злобные монстры, отправляющие нас в черно-серый мир, были на один плевок. Впрочем, из педагогических соображений, спасать парни нас не спешили. Это у них называлось «Почувствуй, где сделал не то и в следующий раз не повтори ошибку». Опять же по тем самым соображениям, Тибальд не валялся дохлой тушкой на месте гибели, ожидая моего возвращения, а всегда составлял компанию.


    Дни пролетали за днями, сливаясь в недели и месяцы, словно ручьи в полноводную реку. Мы настолько притерлись друг к другу, что мне уже не составляло труда исцелять нашу четверку в любых подземельях. Особенно близко я сошелся, как ни странно, с воином. Занг и Тарлис отличные ребята, но когда к тебе относятся, словно к младшему, пусть и любимому, братишке это напрягает. Но в самом-то деле, не рассказывать же, что в юношеском теле обитает вполне взрослая и состоявшаяся личность, прошедшая через такое, о чем здесь и понятия не имеют. А Тибальд… Дед в свое время слишком требовательно относился к его воспитанию, и мне оказалось с ним по-настоящему легко общаться, чего не скажу о других ровесниках.

    Скажу одно, я был счастлив. Выбросил из мыслей бродящего где-то Храмовника, сволочных богинь, стравивших нас, как псов, ради собственного развлечения, даже про свое обещание провести полный обряд для местной темной и то забыл. Надо будет – напомнит. Я же не отказываюсь, просто наслаждаюсь жизнью. Впервые, как оказался в этом мире. Но тысячу раз был прав Лавр, говоривший: «Ничто так не раздражает высшие сущности, как счастье простых смертных». Ну да, по местным реалиям, «простых бессмертных» - суть дела не меняет. В общем, «недолго музыка играла…»


    Началось всё довольно обыденно – Занг заявился домой в разодранной, залитой кровью одежде и с фингалом на пол лица.

    - Мы стали слишком известны, - пояснил маг, падая в кресло, и со вздохом облегчения вытягивая ноги. – Сначала многие хотели влиться в нашу группу, а сейчас думают, что ограбить будет проще.

    Я кинул в него исцеляющее заклятье и потребовал пояснений.

    - Дарелл, не будь таким наивным. В народе легенды ходят про то, какие мы скопили сокровища.
    - Идиоты считают, что мы выходим на улицу, непременно набив карманы золотом?

    Рыбомордый, по неизменной привычке, усевшись на подоконник, расхохотался.

    - Ребенок еще, что с него взять!
    - А вы не выделывайтесь, поясните нам, молодым и глупым, - Тибальд оперся плечом о дверной косяк и нахмурился.
    - Выкуп, мой юный друг! – маг улыбнулся. – Старо, как мир, но всё еще действенно. Клиента ловят и начинают потихоньку калечить, тщательно следя, чтоб ни в коем случае не умер. В зависимости от мастерства палача, ты будешь готов выложить все сбережения, лишь бы прекратить мучения, уже через несколько часов. Особо стойкие держатся несколько суток. Тогда делается запись «сеанса» и высылается его друзьям. Хоть кто-то, но обязательно заплатит. Обычно промышляющие подобными делами имеют в банде черного стилиста. Получают выкуп, убивают клиента, меняют внешность и покидают «засвеченное» место. Если организовать по уму и не жадничать, поймать практически невозможно.

    Воин выругался. Ведь слышал же от деда, а забыл. Почти всю науку тайного стража забыл, позорище! Размяк, расслабился. Хорошо хоть с Зангом ничего страшного не произошло.

    - Как отбился?

    Маг хмыкнул.

    - Сейчас люди стали слабее, изнеженнее. А я воевал. По-настоящему, не надеясь на воскрешение. Пришлось наглецов отправить на алтарь жестко, как в старые времена делалось. Но проблема осталась. И если у нашего чешуйчатого друга есть слабый, но шанс выпутаться и уйти в случае чего, то вы, ребятки, на данный момент мясо.
    - Звучит обидно, - Тибальд тяжело вздохнул. – Хотя справедливо. Что предлагаешь?
    - Тренироваться в убийстве себе подобных. Не дуэли с непременными ограничениями – нужны настоящие схватки.
    - Где? Арены давно закрыты, - амфибия мгновенно выхватил и тут же спрятал кинжалы. – Могу предложить яд, как крайнее средство. Мгновенный, разумеется. Легкий укол спрятанной иглой и труп гарантирован.
    - Глупо, - я обвел взглядом притихших друзей. – Вряд ли на захват пойдет кто-то в одиночку, это раз. Могут без изысков подойти и дубиной по темечку, это два.
    - В любом случае прямо с утра начинаем новые тренировки. Это три и не обсуждается! – Занг криво усмехнулся. – Нет арен, есть старое горное плато с плоскими вершинами. Довольно пустынное место и деревня с алтарем совсем рядом. Будем до автоматизма натаскивать боевые навыки, чтоб ни одна зараза незамеченной подобраться не смогла. С дубиной или тортом и букетом – без разницы.

    Что оставалось делать? Только подчиниться. Я же не мог заявить о своих способностях. Да мне эти горе-бандиты на один всплеск некроса. Но как сказать? Парни, я из другого мира и там темных жрецов пытаться похитить могли только сумасшедшие или самоубийцы. Нас травили ядами, предавали, сжигали на кострах, убивали, неся громадные потери… Но похищать, да еще ради выкупа? Не смешите мои тапочки!

    Поэтому, согласно покивав, отправился спать. Завтра ранний подъем на совершенно ненужную мне тренировку. Хотя Занг в чем-то прав. Пусть ненужную мне, но зато жизненно необходимую тому же Тибальду. Да и рыбомордому не помешает растрясти жирок.

+ Ответить в теме
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения